Уткин, Николай Иванович

Уткин, Николай Иванович
Николай Иванович Уткин
На портрете кисти Тропинина, 1824
На портрете кисти Тропинина, 1824
Дата рождения:

19 (8) мая 1780(1780-05-08)

Место рождения:

Тверь, Российская империя

Дата смерти:

17 (5) марта 1863(1863-03-05) (82 года)

Место смерти:

Санкт-Петербург, Российская империя

Жанр:

художник, гравёр

Влияние на:

Андрузский Д.В.

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Никола́й Ива́нович У́ткин (1780, Тверь — 1863, Санкт-Петербург) — русский гравёр, крупнейший мастер русской портретной резцовой гравюры первой половины XIX века; хранитель гравюр в Эрмитаже (18171860) и смотритель Музея Академии художеств (18411854).

Содержание

Биография

Матерью была дворовая девушка (крепостная крестьянка), отцом — Михаил Никитич Муравьёв (некоторые источники называют Уткина побочным сыном Н. А. Муравьёва). Его мать была выдана замуж за камердинера И. С. Уткина. Вскоре после рождения будущего художника семья переехала в Санкт-Петербург. В 1785 году пятилетний крепостной мальчик получил «вольную» и был определен в воспитательное отделение при Императорской академии художеств.

Пройдя здесь предварительную школу рисунка, четырнадцатилетний Уткин, как выказавший большую способность к нему, был переведён в гравировальный класс академии и поступил в нём под руководством сперва А. Я. Радига, потом С. Ф. Иванова и, с 1796 года, вызванного из Германии И. С. Клаубера.

Уткин быстро усваивал себе технику гравировального резца, не переставая вместе с тем совершенствоваться в рисовании.

В 1798 и 1799 годах он получал малую и большую серебряные медали за рисунки с натуры и при окончании академического курса в 1800 году за гравирование 18 изображений античных статуй, гравированных в одних контурах, был удостоен «аттестата со шпагой» и малой золотой медали. Это давало право остаться при академии в качестве пенсионера ещё на три года для выполнения программы на большую золотую медаль.

Оставленный при академии, Уткин создал гравированный портрет Н. А. Муравьёва (1801), приходящегося ему дедом. К этому периоду относятся два рисунка: портрет отца художника М. Н. Муравьёва (1803), выполненный с оригинала Ж.-Л. Монье и предназначенный для гравирования, и портрет Александра I (около 1801) по оригиналу П. Э. Рокштуля.

В Париже

В. Тропинин. Портрет гравёра Н.И. Уткина.

За большой эстамп «Иоанн Креститель, проповедующий в пустыне» с эрмитажной картины Р. Менгса Уткин был награждён в 1802 году большой золотой медалью и правом на поездку за границу, которым он воспользовался в конце следующего года.

В Париже он поступил под руководство знаменитого Ш. К. Бервика, сначала занимаясь в мастерской своего нового учителя и работая над разными частными заказами, а потом, во время войны Наполеона с Россией, живя, как пленник, под полицейским надзором. В этот период им были исполнены гравюры «Эней, спасающий своего отца при разрушении Трои», с картины Доменикино, вошедшая в известное издание «Musée Français», и превосходный портрет князя А. Б. Куракина. Первое из этих произведений было выставлено в Парижском салоне 1810 году. Парижская академия наградила Уткина за этот эстамп, по приказанию Наполеона, золотою медалью, а император Александр I пожаловал ему перстень с бриллиантами; Петербургская академия дала ему титул назначенного в академики.

Возвращение в Санкт-Петербург

Н. И. Уткин. (1860-е годы).

Портрет князя А. Б. Куракина, исполненный в 1812 году, доставил Уткину по его возвращении в 1814 году в Санкт-Петербург звание академика.

По смерти И. С. Клаубера в 1817 году Уткин занял его место как в Академии, так и в Императорском Эрмитаже, в котором покойный был хранителем эстампов. В следующем за тем году за портрет Суворова Академия произвела его в советники, из которых за уничтожением этого звания в 1831 году он был переименован в профессора. В 1819 году художнику был пожалован титул гравёра Его Величества с жалованием по 3000 руб. в год.

В лице его русское искусство имело не только высокодаровитого художника, но и отличного наставника последних представителей своих в области гравирования резцом — А. Я. Олещинского, Д. В. Андрузского, Ф. И. Иордана, К. А. Афанасьева, А. А. Пищалкина, Е. И. Гейтман, С.Д. Захарова, Аберда Н.Н. и других.

В 1827 году было создано одно из наиболее замечательных из его произведений, «Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке», с оригинала В. Л. Боровиковского. На академической выставке 1836 года было выставлено шесть больших, превосходных портретов, награвированных им менее чем в три года, в том числе особенно мастерские портреты А. Н. Оленина и графа С. С. Уварова. Это была самая блестящая пора деятельности Уткина, упрочившая его знаменитость: своим членом его признали академии Стокгольмская (1820), Антверпенская (1827) и Дрезденская (1828). Высочайшие особы не раз выражали ему своё благоволение ценными подарками и другими знаками отличия. Императорская академия в 1840 году почтила его званием заслуженного профессора. Но с этих пор резец Уткина стал слабеть.

В 1845 году уже 65-летний художник принялся за гравирование картины В. К. Шебуева «Обедня св. Василия Великого» и, окончив эту работу только в 1856 году, произвёл эстамп, далеко уступающий прежним его произведениям.

Постепенный упадок сил заставил его передать заведование гравёрным классом в 1850 году и прочие должности своему любимому ученику Ф. И. Иордану.

В 1860 году праздновался пятидесятилетний юбилей художественной деятельности Уткина, причём Академия поднесла ему золотой экземпляр выбитой в его честь медали.

После этого Уткин уселся за работу, начатую ещё в 1819 году, за воспроизведение картины Бронзино «Св. Семейство», которое он едва успел окончить лишь перед смертью, последовавшею в 1863 году.

Николай Иванович Уткин был похоронен на Смоленском православном кладбище.

Память

В 1936 году прах Н. И. Уткина и надгробие с могилы на Смоленском православном кладбище были перенесены в Некрополь мастеров искусств на Тихвинском кладбище в Санкт-Петербурге.

Творчество

Всех произведений Уткина насчитывается до 224. Среди них важнейшими должно признать портреты, значительно превосходящие достоинством его гравюры исторического содержания. Уткину принадлежат портреты Михаила Десницкого (1799), И. А. Крылова и Е. С. Семёновой (оба 1816; с рисунков О. А. Кипренского), А. В. Суворова (1818, с оригинала И. Г. Шмидта), Н. М. Карамзина (1818, с оригинала А. Г. Варнека), А. С. Пушкина (1827 и 1838, с оригинала О. А. Кипренского), графа А. А. Аракчеева с оригинала Г. Вагнера и многие другие. Создал 20 гравюр с медальонов Ф. П. Толстого, посвященных Отечественной войне 1812 года (см. Медальоны Фёдора Толстого). Прелестны также многие из тонких, красивых по штриху виньеток, вышедших из-под его резца.

Уткин неоднократно изменял свою манеру, но постоянно возвращался к систематичной, изящной технике своего учителя, Клаубера. Заимствуя приёмы резца от других мастеров, он не подражал им слепо, а перерабатывал их по-своему, сообразно с характером воспроизводимого сюжета и веществом представленных в нём предметов — гравировал иначе лица, иначе бархат, шёлк и прочие аксессуары, причём в лучшую свою пору достигал до поразительной колоритности и гармоничности целого. Превосходный рисунок, блестящий твёрдый штрих, проложенный без излишества и с правильным расчётом, вкус всего исполнения, — таковы достоинства важнейших из произведений Уткина.

Адреса в Санкт-Петербурге

1820 год — дом Е. Ф. Муравьёвой — набережная реки Фонтанки, 25.

Литература

  • Ровинский Д. А. Николай Иванович Уткин, его жизнь и произведения. — СПб., 1884.
  • Принцева Г. А. Николай Иванович Уткин. 1780—1863 / Г. А. Принцева. — Л.: Искусство. Ленингр. отд-ние, 1983. — 248 с. — 25 000 экз. (в пер.)

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Уткин, Николай Иванович" в других словарях:

  • Уткин Николай Иванович — Николай Иванович Уткин (1780, Тверь  1863)  русский гравёр. Биография Родился в доме Н. А. Муравьёва. В 1785 г. Н. А. Муравьёв определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь… …   Википедия

  • Уткин Николай Иванович — Уткин (Николай Иванович) искуснейший из всех русских граверов, родился в 1780 г. в Твери, в доме Н.А. Муравьева. В 1785 г. Н.А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской Академии Художеств. Пройдя… …   Биографический словарь

  • Уткин Николай Иванович — [8(19).5.1780, Тверь, ныне Калинин, √ 5(17).3.1863, Петербург], русский гравёр. Учился в петербургской АХ (1785√1800) у А. Я. Радига и И. С. Клаубера [пенсионер в Париже (1803√14), где работал в мастерской Ш. К. Бервика, и в Лондоне (1814)];… …   Большая советская энциклопедия

  • Уткин Николай Иванович —         (1780 1863), русский гравёр. Крупнейший мастер портретной гравюры первой половины XIX в. Учился в петербургской АХ (1785 1800); преподавал там же (с 1815, заведовал гравировальным классом с 1817), среди учеников Ф. И. Иордан. Пенсионер АХ …   Художественная энциклопедия

  • УТКИН Николай Иванович — (1780 1863) российский гравер. Замечательные по мастерству резцовые гравюры на меди: портреты ( Пушкин , 1827), иллюстрации, виньетки, воспроизведения картин …   Большой Энциклопедический словарь

  • Уткин, Николай Иванович — искуснейший из всех русских граверов; род в 1780 г. в Твери, в доме Н. А. Муравьева. В 1785 г. Н. А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь предварительную школу… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Уткин Николай Иванович — (1780 1863), гравёр. Крупнейший представитель русской портретной гравюры первой половины XIX в. Замечательные по мастерству резцовые гравюры на меди: портреты («Пушкин», 1827), иллюстрации, виньетки, воспроизведения картин. * * * УТКИН Николай… …   Энциклопедический словарь

  • Уткин Николай Иванович — искуснейший из всех русских граверов, род в 1780 г. в Твери, в доме Н. А. Муравьева. В 1785 г. Н. А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь предварительную школу… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Уткин, Николай Иванович — Смотри также (1780 1863). Знаменитый русский художник гравер. У. гравирован дважды известный портрет Пушкина работы Кипренского …   Словарь литературных типов

  • Николай Иванович Уткин — (1780, Тверь  1863)  русский гравёр. Биография Родился в доме Н. А. Муравьёва. В 1785 г. Н. А. Муравьёв определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь предварительную школу… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»