Сорокин, Юрий Валерьевич

Сорокин, Юрий Валерьевич
Юрий Валерьевич Сорокин
Дата рождения

7 ноября 1972(1972-11-07) (40 лет)

Место рождения

Майли-Сай, Киргизская ССР, СССР

Принадлежность

Flag of Russia.svg Россия

Род войск

пехота

Годы службы

19902003

Звание

рядовой

Часть

101-я бригада внутренних войск

Сражения/войны

Первая чеченская война
Вторая чеченская война

Награды и премии
Герой Российской Федерации
Медаль «За отвагу» Медаль «За отвагу»

Ю́рий Вале́рьевич Соро́кин (род. 7 ноября 1972, Майли-Сай, Киргизская ССР, СССР) — российский военный, участник Кавказских войн, Герой Российской Федерации.

Биография

Родился в городе Майли-Сай в Киргизии, позднее переехал в Ставропольский край. В ноябре 1990 года был призван на воинскую службу, которую проходил в частях специального назначения ГРУ. Принимал участие в операциях в «горячих точках».

В июле 1993 года поступил на контрактную службу в 101-ю отдельную бригаду Внутренних войск РФ. Служил в разведбатальоне.

Принимал участие в Первой чеченской войне. В июне 1995 года принимал участие в операции по освобождению заложников, захваченных боевиками Шамиля Басаева в Будённовске.

В августе 1996 года в ходе боёв в Грозном группа разведчиков, в которой находился Юрий Сорокин, получила приказ пробиться к окружённому блокпосту в центре города. 6 августа группа из 42 человек на трёх БТР вышла с базы. На одной из улиц Грозного разведчики попали в засаду. Один БТР был подорван, два других получили повреждения. Несколько часов бойцы держали круговую оборону. Ни одна из посланных им на помощь групп не смогла пробиться.

Один из БТРов под огнём противника удалось отремонтировать. Командир отряда Олег Визнюк приказал погрузить всех погибших и раненых в БТР и прорываться, сам остался прикрывать отход своего отряда. Посмертно ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Среди оставшихся в живых бойцов Юрий Сорокин был самым старшим как по возрасту, так и по боевому опыту. Он возглавил отряд и принял решение не выбираться из города, где на улицах их могла ждать новая засада, а выполнять первоначальный приказ и пробиваться к блокпосту. С боем разведчики пробились на блокпост, при этом Сорокин был тяжело ранен в ногу.

Вместе с остатками гарнизона блокпоста разведчики ещё девять дней обороняли блокпост, в ходе одной из атак противника Сорокин вызвал огонь артиллерии на себя. К 15 августа, когда огонь прекратился в живых осталось только 16 разведчиков из 42, вышедших в поход.

В мае 1998 года Юрий Сорокин был представлен за этот бой к званию Героя Российской Федерации, но награждён не был.

После излечения продолжал службу в бригаде, вместе с которой принимал участие и во второй чеченской войне. В 2003 году в ходе боёв был тяжело ранен, после выздоровления уволен в запас.

Указом Президента РФ ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Награду Сорокин получил из рук Владимира Путина на торжественной церемонии в Кремле 27 марта 2003 года.

Живёт в городе Ессентуки.

Награды

Ссылки

Hero of the Russian Federation medal.png Сорокин, Юрий Валерьевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сорокин, Юрий Валерьевич" в других словарях:

  • Сорокин Юрий Валерьевич — …   Википедия

  • Сорокин, Юрий — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сорокин. Сорокин, Юрий Александрович (1936 2009) российский психолингвист. Сорокин, Юрий Валентинович (1946 2008) советский актёр и кинорежиссёр. Сорокин, Юрий Валерьевич Герой… …   Википедия

  • Юрий Сорокин — Содержание 1 Сорокин 1.1 Сорокин, А 1.1.1 Александр Сорокин 1.1.2 Алексей Сорокин …   Википедия

  • Сорокин — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • Николай Сорокин — Содержание 1 Сорокин 1.1 Сорокин, А 1.1.1 Александр Сорокин 1.1.2 Алексей Сорокин …   Википедия

  • Борис Сорокин — Содержание 1 Сорокин 1.1 Сорокин, А 1.1.1 Александр Сорокин 1.1.2 Алексей Сорокин …   Википедия

  • Василий Васильевич Сорокин — Содержание 1 Сорокин 1.1 Сорокин, А 1.1.1 Александр Сорокин 1.1.2 Алексей Сорокин …   Википедия

  • Василий Сорокин — Содержание 1 Сорокин 1.1 Сорокин, А 1.1.1 Александр Сорокин 1.1.2 Алексей Сорокин …   Википедия

  • Владимир Сорокин — Содержание 1 Сорокин 1.1 Сорокин, А 1.1.1 Александр Сорокин 1.1.2 Алексей Сорокин …   Википедия

  • Иван Сорокин — Содержание 1 Сорокин 1.1 Сорокин, А 1.1.1 Александр Сорокин 1.1.2 Алексей Сорокин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»