Сольтание

Сольтание
Город
Сольтание
سلطانیه
Страна
Иран
Остан
Зенджан
Шахрестан
Координаты
Высота центра
1 776 м
Официальный язык
Население
5 864 человек (2006)
Часовой пояс
Сольтание (Иран)
Сольтание
Сольтание*
سلطانيه**
Всемирное наследие ЮНЕСКО

Soltaniyeh exterior.jpg
Мавзолей ильхана Олджейту
Страна Flag of Iran.svg Иран
Тип Культурный
Критерии ii, iii, iv
Ссылка 1188
Регион*** Объекты ЮНЕСКО в Азии
Включение 2005  (29 сессия)
* Название в официальном рус. списке
** Название в официальном англ. списке
*** Регион по классификации ЮНЕСКО

Сольтание, Солтание, Султания [1] (перс. سلطانيه‎) — небольшой город на северо-западе Ирана, в провинции Зенджан, расположенный между центром провинции и Абхаром. Входит в состав шахрестана Абхар. На 2006 год население составляло 5 864 человека[2].  

Содержание

География

Город находится в восточной части Зенджана, в горной местности, на высоте 1776 метров над уровнем моря[3]. Сольтание расположен на расстоянии приблизительно 35 километров к юго-востоку от Зенджана, административного центра провинции и на расстоянии 235 километров к западу-северо-западу (WNW) от Тегерана, столицы страны.

История

Город был заложен при ильхане государства Хулагуидов Аргуне (12841291), возобновлено строительство в 1305 году ильханом Олджейту (13041316). По словам Рашид ад-Дина, Аргун «основал город, [вывел] источники и проложил водопроводы. Он израсходовал громадные деньги на это место, но по причине короткой жизни [Аргун-хана] оно в его дни осталось недостроенным. Олджейту-султан в дни своего царства его достроил и положил ему имя Султанийе» [4]. Сольтание стал столицей Хулагуидов вместо Тебриза.

Придворные ильхана стремились превзойти друг друга в украшении новой столицы. В частности, визирь Рашид ад-Дин построил на свои средства квартал, состоящий более чем из тысячи домов. Строительство города было завершено в 1313 году; длина окружавшей его стены должна была составить около 30 тысяч шагов, но при жизни Олджейту она не была завершена. Главными экономическими факторами расцвета Сольтание были выгодное положение на караванных маршрутах и близость летних кочёвок монголов. Население города, жившее за счёт выполнения заказов ханского двора и торговли, отличалось пестротой. Здесь селились выходцы из многих областей, говорившие на разных языках и придерживавшиеся различных религиозных взглядов.

Сольтание был узловым пунктом на индо-иранском торговом маршруте, ведшем от Гуджарата через Оманский залив к Ормузу, а затем через Керман, Йезд, Кашан и Саве к Зенджану. От Ормуза до Сольтание было 60 дней пути[5].

На северо-запад от Зенджана дорога вела к Тебризу, а оттуда — в Малую Азию. Европейские купцы охотно пользовались этим маршрутом, поскольку ильханы взимали с иностранцев весьма незначительные пошлины (в отличие от египетских султанов, контролировавших маршруты через Красное море) и позволяли перевозить любые товары в любом направлении[6].

Сольтание: мавзолей Олджейту и остатки крепости. Рисунок Р. К. Портера, ок. 1817—1820

В 1384 году Сольтание, ставший к этому времени частью государства Джалаиридов, был без труда захвачен Тимуром и вошёл в состав его империи[7].

Пришедший в упадок при Джалаиридах, город снова расцвёл при Тимуре и его потомках. По свидетельству испанского посла Гонсалеса де Клавихо, город был расположен в равнине и не обнесён стеной, но имел крепость из тёсаного камня с толстыми стенами и красивыми башнями. Уступая по обширности Тебризу, Сольтание имел бо́льшее торговое значение; сюда привозился шёлк из Гиляна и Шемахи, шёлковые и другие ткани и ковры из Южной Персии, индийские товары из Ормуза[5].

Торговля здесь была свободной для всех арабских, еврейских и христианских купцов, прибывающих из Азии, Африки и Европы[8].

Гонсалес де Клавихо, принятый в Сольтание сыном Тимура Миран-шахом в 1404 году, отмечает большое скопление купцов, в том числе множество генуэзцев и венецианцев, собравшихся на большую ежегодную ярмарку[9].

После Тимура город стал приходить в упадок и к концу XVI века утратил своё былое великолепие. В XVII веке в нём было около 6000 жителей; в XIX веке — около 300 семейств. Фетх Али-шах (1797—1834) построил здесь летний дворец и цитадель, планируя восстановление города под названием Султанабад, но после русско-персидской войны 1826—1828 годов этот план был оставлен.

Архиепископство Сольтание

Начиная со второй половины XIII века Ближний Восток был сферой миссионерской деятельности орденов католической церкви — францисканцев и доминиканцев. С конца века на землях государства Хулагуидов и сопредельных территориях существовал францисканский викариат Восточной Татарии с центром в Тебризе. Буллой Redemptor noster (от 1 апреля 1318 года) папа Иоанн XXII утверждал на месте этого викариата архиепископство с центром в Сольтание и передавал его в руки доминиканцев. Кроме владений Хулагуидов к нему были причислены Чагатайский улус, Индия и Эфиопия. Первым архиепископом Сольтание был назначен Франко из Перуджи. Спустя месяц Франко были приданы шесть суффраганных (подчинённых) епископов, в том числе его будущий преемник Гийом Адам, путешественник и автор проекта крестового похода[10].

Между 1320 и 1329 годом были основаны епархии в Мераге, Тебризе и Тифлисе, в 1350 — в Нахичеване, который спустя столетие стал местом резиденции архиепископа в связи с упадком Сольтание[11].

Другими центрами епархий в своё время стали Измир, Сивас, Самарканд. Иоанн III, восьмой архиепископ, получивший посвящение в 1398 году, проявил себя также как дипломат, выполнявший поручения Тимура при дворах европейских королей[8].

Архитектура

Интерьер мавзолея Олджейту

Ещё при жизни Олджейту зодчим Али-Шахом из Тебриза в Сольтание был построен мавзолей ильхана. Здание находилось внутри крепости, периметр которой составлял примерно 2000 шагов. Постройки сильно пострадали при землетрясении в начале XIX века.

Мавзолей Олджейту — выдающийся памятник средне-иранского зодчества. Это восьмигранное трёхъярусное здание 52 метров высотой, с двумя галереями в стенах (нижняя открыта внутрь, верхняя — наружу). Увенчан высоким заострённым куполом с двойной оболочкой (диаметр 24,5 м, высота 20 м). Купол был окружён восемью стройными башнями наподобие минаретов. Это самый ранний в Иране пример двухслойного купола, а также один из крупнейших в мире куполов, построенных из кирпича. Мавзолей декорирован бирюзовыми изразцами, поливными плитками, резными стуком и терракотой. Строительство было в основном завершено к 1309 году, когда Олджейту, ставший незадолго до этого шиитом, решил перенести в мавзолей мощи шиитских святых. В связи с этим узор на стенах было включено имя Али. Позднее ильхан отказался от своей идей, и декор был изменён [12].

Мавзолей Олджейту послужил образцом для гробницы Тимура Гур Эмир в Самарканде [13], а некоторыми исследователями в связи с неординарностью украшений интерьера характеризуется как «предвосхищение Тадж-Махала» [14].

В Сольтание находятся ещё два восьмигранных мавзолея: Челеби Оглу (построен около 1330 г.) и Мавлана Хасана Каши (1565, перестроен в первой половине XIX в.) [15].

В июле 2005 года Международный комитет всемирного наследия ЮНЕСКО (World Heritage Committee) внёс Сольтание в список объектов всемирного наследия[16] .

Примечания

  1. Другие варианты произношения — Султанийа, Султанея, Султанийе, Солтанийе, Султанийэ
  2. World Gazetteer (англ.)
  3. Физико-географические данные (англ.)
  4. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. — М., Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1946. — Т. 3. — С. 130, прим. 402.
  5. 1 2 Бартольд В. В. Историко-географический обзор Ирана // Бартольд В. В. Сочинения. — М. — Т. VII: Работы по исторической географии и истории Ирана. — С. 201-202.
  6. После Марко Поло. Путешествия западных чужеземцев в страны трех Индий / Вступительная статья Я. М. Света. — М.: Наука, 1968. — С. 48—51.
  7. The Cambridge history of Iran. — Cambridge University Press, 1986. — Т. 6: The Timurid and Safavid periods. — P. 51. — ISBN 0521200946
  8. 1 2 Буниятов З. М. Иоанн де Галонифонтибус. Книга познания мира // Сведения о народах Кавказа (1404 г.). — Баку: Элм, 1979.
  9. The Cambridge history of Iran. — Cambridge University Press, 1986. — Т. 6: The Timurid and Safavid periods. — P. 376. — ISBN 0521200946
  10. После Марко Поло. Путешествия западных чужеземцев в страны трех Индий. — С. 98.
  11. The Cambridge history of Iran. — Cambridge University Press, 1986. — Т. 6: The Timurid and Safavid periods. — P. 374. — ISBN 0521200946
  12. Искусство Ирана. Всеобщая история искусств. Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 12 марта 2009.
  13. Blair S. S. Il-khanids. II. Architecture  (англ.). Encyclopædia Iranica (15 December 2004). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 10 ноября 2010.
  14. Soltaniyeh. UNESCO World Heritage Centre. Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 10 ноября 2010.
  15. Сольтание // Популярная художественная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1986. — Т. II. — С. 251.
  16. Купол Сольтание внесен в список мирового культурного наследия (16 июля 2005). Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 12 марта 2009.

Литература

Ссылки

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 1188
рус.англ.фр.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сольтание" в других словарях:

  • Сольтание —         Султания, селение на северо западе Ирана, на месте средневекового города Основан в 1270. Выдающийся памятник средневекового иранского зодчества мавзолей Ольджейту Ходабенде (1305 13, зодчий Али Шах), величественное восьмигранное здание с… …   Художественная энциклопедия

  • Сольтание —         Султания, село на северо западе Ирана. В С. находится выдающийся памятник средне иранского зодчества мавзолей Ольджейту Ходабен де (1305 13, зодчий Али Шах), величественное 8 гранное здание, увенчанное высоким куполом, с двумя галереями в …   Большая советская энциклопедия

  • Иоанн III (архиепископ Сольтание) — О других людях с подобным титулом см.: Иоанн III Иоанн III  восьмой архиепископ Сольтание (с 1398 года), доминиканец; дипломат, путешественник и писатель; знаток нескольких восточных языков. О его национальности, месте и времени рождения нет …   Википедия

  • Олджейту — Олджейту …   Википедия

  • Абу Саид Бахадур-хан — В Википедии есть статьи о других людях с именем Абу Саид. Абу Са‘ид перс. ابوسعید بهادرخان‎ …   Википедия

  • Олджэйту — Олджейту Мавзолей Олджейту в Сольтание …   Википедия

  • Ольджайту — Олджейту Мавзолей Олджейту в Сольтание …   Википедия

  • Ульчжайту — Олджейту Мавзолей Олджейту в Сольтание …   Википедия

  • ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»