Соловьёв, Вадим Павлович

Соловьёв, Вадим Павлович
Вадим Павлович Соловьёв
Флаг
1-й Губернатор Челябинской области
с 21 октября 1991 года — по 22 апреля 1996 года
Преемник: Пётр Иванович Сумин
Председатель Челябгорисполкома
1990 — 1991
Предшественник: Валерий Александр Поткин
Преемник: Вячеслав Михайлович Тарасов как глава Челябинска
 
Рождение: 3 марта 1947(1947-03-03) (65 лет)
Челябинск
 
Награды:

Орден Дружбы

Вадим Павлович Соловьёв (р. 3 марта 1947 года) — советский комсомольско-партийный и российский государственный деятель, глава администрации Челябинской области (1991—1996).

Содержание

Биография

Родился 3 марта 1947 года в Челябинске. В 1962 году окончил с отличием Челябинский машиностроительный техникум, в 1972 году — вечернее отделение Челябинского политехнического института, в 1987 году — Академию общественных наук при ЦК КПСС.

C 1964 года работал токарем, а с 1966 года на инженерных должностях на Челябинском тракторном заводе (ЧТЗ). В 1970—1984 годах находился на комсомольской работе в Челябинске и Москве:

  • до 1973 г. — секретарь комитета ВЛКСМ Челябинского тракторного завода,
  • в 1973 г. — второй секретарь, в 1974 г. — первый секретарь Челябинского горкома ВЛКСМ,
  • с 1975 года второй, а с 1977 по 1980 г.г. — первый секретарь Челябинского обкома ВЛКСМ,
  • заместитель заведующего, а с октября 1981 г. — заведующий отделом комсомольских органов ЦК ВЛКСМ, член бюро ЦК ВЛКСМ.

С 1984 года — на партийной работе в Челябинске, сначала второй, с 1986 г. — первый секретарь Челябинского горкома КПСС. В апреле 1990 года одновременно избран председателем Челябинского городского Совета народных депутатов.

В октябре 1991 года Указом Президента Российской Федерации В. П. Соловьев был назначен главой администрации Челябинской области.

Будучи активным сторонником демократических преобразований, 19 августа 1991 года, протестуя против ГКЧП, В. П. Соловьев принял участие в митинге на площади Революции в Челябинске и заявил о невозможности реставрации коммунистических порядков. После назначения на должность главы администрации Челябинской области В. П. Соловьев сформировал профессиональную команду управленцев, которая в трудных экономических и политических условиях осуществляла шаги по адаптации экономики области к рыночным условиям. Первым значимым шагом на этом пути стала успешно реализованная областная программа приватизации промышленных предприятий, учреждений торговли и бытового обслуживания. В разгар кризиса середины 90-х годов управленческой команде В. П. Соловьева удалось стабилизировать ситуацию в промышленном секторе, было налажено производство товаров народного потребления и продуктов питания. В течение двух лет после начала реформ в области появилось сотни частных пищевых, мясоперерабатывающих предприятий, которые обеспечивали население продуктами. Именно в те годы были созданы центр пищевой индустрии «Ариант», «Макфа», которые сегодня стали корпорациями с мировым именем.

В области, также был разработан целый ряд эффективных, социальных программ, среди которых 18 % и 30 % программы приобретения жилья для бюджетников. Работники образования, медицины и культуры, заплатив указанный процент от себестоимости жилья, становились его собственниками. При поддержке В.Соловьева был создан Союз промышленников и предпринимателей области, взаимодействуя с которым администрация области разрабатывала и осуществляла перспективные программы экономического развития, планы хозяйственной кооперации области с «Большим Уралом», инвестиционные проекты, организовывала выставки, презентации экономики области в ведущих странах Европы (Англия, Германия, Австрия и др.).

Благодаря всесторонней эффективной работе возглавляемой Вадимом Соловьевым администрации Челябинская область по многим показателям, включая инвестиционную привлекательность, в середине 90х годов вошла в пятерку ведущих регионов России. По инициативе Вадима Соловьева на Южном Урале были реорганизованы институт ядерной физики в Снежинске и КБ имени академика Макеева в Миассе. Они обрели статус Федерального ядерного центра и Государственного ракетно-космического центра. Гарантированная господдержка помогла сохранить уникальную научно-производственную базу региона.

С 1998 года — Президент центра поддержки предприятий Уральского региона. С 1999 года — арбитражный управляющий проблемными предприятиями. Женат, имеет дочь.

Участие в выборных органах власти

  • член Совета Федерации в 1996—1997 гг. (входил в состав комитета по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию)
  • член Бюро ЦК ВЛКСМ (1981—1985), член ЦК ВЛКСМ (1978—1987)
  • депутат Челябинского облсовета (1977,1980,1985).
  • депутат Челябинского горсовета (1975)

Награды

Примечания

Ссылки

  • Соловьёв, Вадим Павлович в энциклопедии «Челябинск» — статья в энциклопедии «Челябинск»
  • Интервью
  • Зенькович Н. А. Губернаторы новой России. Энциклопедия карьер. — М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2007. С.441-442
  • Зенькович Н. А. Самые румяные вожди. Энциклопедия комсомольских карьер. — М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2008. С.334-335

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Соловьёв, Вадим Павлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»