Арне Магнуссон

Арне Магнуссон

Арне Ма́гнуссон

Arne Magnusson
HalfLife2 Magnusson.jpg
Арне Магнуссон в
Half-Life 2: Episode Two
Игровая серия Half-Life
Первое
появление
Half-Life 2: Episode Two
Озвучание EN Джон Эйлвард

RU Андрей Ярославцев

Прототип лица Пол Энхурн
Дополнительная информация
Вид (раса) человек
Формирование Сопротивление
Имя в консоли npc_magnusson

Доктор Арне Ма́гнуссон (англ. Arne Magnusson) — персонаж компьютерной игры Half-Life 2: Episode Two. Вместе с Айзеком Кляйнером, Илаем Вэнсом и Гордоном Фрименом работал в исследовательском центре «Чёрная Меза» и наряду с ними является одним из ведущих людей Сопротивления. Доктору Магнуссону принадлежит идея создания спутника, с помощью которого был закрыт сверхпортал Альянса в Episode Two, а также изобретения бомб для уничтожения страйдеров.

Содержание

Персонаж

Арне Магнуссон работал в исследовательском центре «Чёрная Меза» и стал одним из немногих, кто сумел выбраться оттуда после событий Half-Life. Вместе с Илаем Вэнсом и Айзеком Кляйнером он обосновался в главной базе Сопротивления — Белой Роще, где стал руководить сборкой ракеты, при помощи которой планировалось закрыть сверхпортал Альянса, образовавшийся после взрыва Цитадели в Half-Life 2: Episode One.

Доктор Магнуссон — гениальный учёный, но надменный и очень вспыльчивый человек. Работа для него превыше всего остального; он не может, например, без ворчания выжидать, пока доктор Кляйнер тепло приветствует Аликс Вэнс и Гордона Фримена в Белой Роще, вместо того, чтобы расшифровывать украденные ими данные. Магнуссон так же очень тщеславен и всегда уверен в собственной правоте. От его придирчивой натуры трудно добиться похвалы. Поэтому Аликс Вэнс осталась поражена, когда Магнуссон, ломаясь, поблагодарил-таки Фримена за защиту своей ракеты от страйдеров (хотя позже он всё равно не забывает приписывать часть этой заслуги своим бомбам).

На протяжении подготовки своей ракеты к запуску, Арне Магнуссон постоянно препирается с Айзеком Кляйнером. Его легко выводит из себя любое несогласие с Кляйнером, простодушие и рассеянность профессора. На этом, видимо, сказываются пережитки прошлого: во времена работы в Чёрной Мезе Кляйнеру и Магнуссону случалось соперничать за правительственный грант (как прокомментировала это Аликс, «Некоторые вещи не меняются»).

К известности и подвигам Гордона Фримена доктор Магнуссон поначалу относится скептически и с недоверием. В не вошедшей в игру фразе он даже заявляет: «А я говорил, что стоит забрать этот костюм и отдать его доктору Моссман», имея ввиду HEV-костюм Гордона.[1] Характер Арне Магнуссона повлёк за собой недовольство персонала Белой Рощи: одни изнывают от работы с ним, другие за глаза называют его «доктором Гнуссоном», а кто-то любит выводить его из себя просто со скуки.[1] Вортигонты, работающие в Белой Роще, очень уважают доктора Магнуссона за его ум и ответственность, ставя его чуть ли не выше Илая Вэнса. Некоторые даже на расстоянии переняли его манеры посредством телепатии[2] — в пример тому вортигонт в Шахте Победы, который жалуется почти теми же словами, что и Магнуссон в Белой Роще. Вортигонт по имени Урия, работающий в Белой Роще, в свою очередь заслужил большое уважение со стороны Магнуссона и удостоился белым лабораторным халатом и личной бирки учёного.

В Half-Life 2: Episode Two

Впервые игрок видит Арне Магнуссона во время первого сеанса связи Аликс и Фримена с главной базой Сопротивления, Белой Рощей. Вместе с Илаем Вэнсом и доктором Кляйнером они наблюдают образование сверхпортала на месте крушения Цитадели. Когда Аликс докладывает о секретных данных, украденных ею с Гордоном из Цитадели, Магнуссон догадывается, что эти же данные пыталась получить в своё время Джудит Моссман — в них находится код связи того самого сверхпортала с главной инопланетной базой Альянса. Доктор Магнуссон убеждает Аликс и Гордона Фримена поспешить с доставкой данных в Белую Рощу, в то время как он начнёт подготовку к запуску спутника, который при помощи кода способен закрыть портал.

Позже, узнав, что к Белой Роще движется армия Альянса, Аликс вновь связывается с доктором Магнуссоном, чтобы предупредить повстанцев, однако тот из-за своего нетерпения по поводу задержки Аликс и Гордона так и не успевает ничего понять, а связь прерывается.

Инцидент с микроволновкой
Микроволновка с испорченным обедом

Перед тем, как проводить Фримена на битву со страйдерами, Арне Магнуссон говорит: «Если ты сделаешь это, я прощу тебе то фиаско в Черной Мезе… Я думаю, ты понял о чём я — о некой истории с кастрюлькой для микроволновки…». В Half-Life 1 присутствовал известный гэг : микроволновая печь в одном из помещений для персонала Чёрной Мезы; если несколько раз включить эту печь, стоявшая в ней кастрюля с едой взрывалась. Таким образом, в Episode Two выясняется, чей именно обед случайно (а может, нарочно) испортил игрок, и что Магнуссон до сих пор помнит об этом.

Очная встреча происходит в Белой Роще, где Магнуссон вместе с доктором Кляйнером работают над ракетой, постоянно переругиваясь между собой. На базе то и дело происходят ложные сигналы тревоги — из-за того что вороны устроили свои гнёзда прямо в отсеках шахт, что очень раздражает Магнуссона. После очередной тревоги во втором отсеке он не выдерживает и посылает туда Гордона Фримена разогнать птиц. Однако вскоре выясняется, что эта тревога не была ложной: на базу проникли силы Альянса, и Магнуссон приказывает Фримену изолировать второй отсек, через который вторглись враги.

Доктор Магнуссон решает, что опасно запускать ракету, пока к Белой Роще движется множество страйдеров, способных одним выстрелом взорвать её. Оценив действия Гордона Фримена при защите базы, Магнуссон обучает его использованию созданного им уничтожителя страйдеров и направляет в северную долину близ Белой Рощи, чтобы с помощью них отбить атаку Альянса.

Когда ракета остаётся в безопасности, учёные переходят к её запуску и закрывают сверхпортал, окончательно отрезав Землю от Альянса. Арне Магнуссон на радостях не выдерживает и кричит: «Моя ракета! Моя ракета сработала! Я же говорил, что она полетит! Я гений!».

Изобретения

Устройство Магнуссона

Доктор Магнуссон представляет своё изобретение, находящееся в мини-телепорте.

Магнуссон создал специальное оружие против страйдеров Альянса. Это оружие, названное «Устройством Ма́гнуссона» (известное так же как Strider Buster — рус. «уничтожитель страйдеров»), представляет собой бомбу-липучку, которая приклеивается к корпусу синтета, после чего одного попадания достаточно, чтобы бомба сдетонировала с силой, достаточной для уничтожения страйдера. Сам Магнуссон ещё не придумал способ, как подбросить бомбу на такую высоту, но гравитационная пушка Гордона Фримена легко позволяет это сделать, что убедительно показано на приведённой Магнуссоном схеме в игре. В Half-Life 2: Episode Two устройства Магнуссона доставляются на поле боя специальными мини-телепортами.

Есть и некоторые сложности в применении устройства. Запуская бомбу в страйдера, игрок наверняка обратит на себя внимание треножника. Если поблизости находится охотник, его выстрелы дротиками быстро собьют устройство с корпуса страйдера: бомба достаточно хрупкая и разбивается при ударе о землю. Взрыв дротиков также может уничтожить устройство, поднятое грави-пушкой.[3]

Арне Магнуссон заверяет, что бомбы названы в его честь персоналом Белой Рощи, а не им самим. В неиспользованных диалогах один из повстанцев говорит: «Мы зовем их устройствами Магнуссона, потому что они так же легко взрываются», имея в виду вспыльчивый характер учёного.[1]. Сам Магнуссон шутливо называет свои устройства Магнуссончиками, это видно в Episode Two.

Предтечей устройствам Магнуссона послужило вырезанное из Half-Life 2 оружие —- «верёвочная лягушка» (англ. Hopwire).[2] Игрок кидал шарообразную бомбу, которая, подпрыгивая, выпускала из себя несколько верёвок, цепляясь ими за любые окружающие стены или предметы, и оставалась висеть в воздухе, чтобы игрок мог взорвать её выстрелом. Ранее верёвочная лягушка уже получала воплощение в виде «генератора чёрных дыр» в Half-Life 2: Episode One, который тоже был вырезан из игры.[2]

Зен-резонатор

Из неиспользованных диалогов[1] становится ясно, что именно Арне Магнуссон изобрёл Зен-резонатор, с помощью которого была произведена попытка закрытия сверхпортала Альянса. Резонатор был установлен на спутник, запущенный на ракете из Белой Рощи. После выхода на орбиту спутник подключился к старой спутниковой сети Чёрной Мезы (последний спутник из этой сети был запущен Гордоном Фрименом в Half-Life 1 в главе «On the rail») и превратил её в своеобразный щит, обладающий «свойствами подпространства». Этот щит перекрыл доступ Альянса к Земле и останется, даже если враг попытается восстановить сеть порталов. Даже малая часть данных о сверхпортале позволила бы Сопротивлению рассчитывать на возможность его закрытия, в то время как Аликс добыла из Цитадели полный код.

Источники

  1. 1 2 3 4 Вырезанные диалоги из Ep2. Форум на Наша-Life. Проверено 23 марта 2010.
  2. 1 2 3 Half-Life 2: Episode Two, Глава 6. Комментарии разработчиков
  3. Strider Buster  (англ.). Planet Half-Life.