Слипкейс

Слипкейс
CD-диск в слипкейсе

Слипкейс (англ. slipcase) или шубер (нем. Schuber) — футляр, предназначенный для надёжного хранения CD дисков.[1] Обычно изготовляется из высококачественного картона. Имеет четырёхугольную форму и состоит из четырёх-пяти стенок, образующих пространство, необходимое для диска. С передней стороны чаще всего изображена обложка альбома.

В слипкейс вставляется стандартная пластиковая коробка с диском (англ. Jewel case) для того, чтобы на ней не оставалось царапин, следов пальцев и прочих вещей, которые портят внешний вид коробки.

Слипкейс прилагается не к каждому диску, и его наличие поднимает стоимость продукта.

Существуют специальные издания, в которых в один слипкейс вкладывается сразу несколько дисков.[2]

Слипкейс для книги

Слипкейс может также использоваться для хранения DVD дисков и книжных коллекций. Более того, в переводе с английского слово слипкейс означает «книжный футляр с открытым корешком».[3]

Примечания

  1. Московская типография «IM-Принт». Полиграфия для CD и DVD. Архивировано из первоисточника 21 марта 2012. Проверено 18 ноября 2008.
  2. CD-rom service - Тиражирование CD / DVD, электронных визиток и других носителей. Дигипак & Со. Слипкейс. Архивировано из первоисточника 21 марта 2012. Проверено 18 ноября 2008.
  3. Мультитран. Система для переводчиков. slipcase. — перевод слова с помощью электронного словаря Мультитран. Архивировано из первоисточника 21 марта 2012. Проверено 18 ноября 2008.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Слипкейс" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»