Скотт, Доминик

Скотт, Доминик
Доминик Скотт
Полное имя

Доминик Скотт

Дата рождения

15 мая 1979(1979-05-15) (33 года)

Место рождения

Дублин, Ирландия

Страна

Flag of Ireland.svg Ирландия

Профессии

Музыкант

Инструменты

Электрическая гитара, вокал

Жанры

Рок

Коллективы

Keane (1995-2001), Roundstone (2006-н.в)

Доминик Скотт — ирландский гитарист, рождённый 15 мая 1979 в Дублине и являющийся основателем групп Roundstone и Keane.

Содержание

Keane

В 1995 он, вместе со своим другом Тимом Райс-Оксли, создал группу, получившую название «The Lotus Eaters». Они пригласили Ричарда Хьюза играть на ударных, и исполняли каверы песен U2, Oasis и The Beatles.

В 1997 году название было изменено на «Keane», и в неё был приглашён приятель Тима Том Чаплин, ставший новым лид-вокалистом коллектива. Роль Скотта теперь отводилась к исполнению гитарных партий. В новом составе группа выступала в пабах, записала несколько собственных песен и выпустила два сингла - Call Me What You Like (2000) и Wolf at the Door (2001).

Вскоре после выхода второго сингла, Скотт покинул группу, по-видимому из-за музыкальных разногласий с Райс-Оксли. Его уход, судя по всему, был дружественным.

Об этом событии Keane опубликовали сообщение на своей странице 14 ноября 2001, сказав следующее:

« Одна печальная новость для нас заключается в том, что в июле наш гитарист Дом решил покинуть группу и вернуться к учёбе в London School of Economics. Мы желаем ему всего наилучшего в этом. Уход Дома дает нам возможность развивать наш звук в новых направлениях, и новые записи отражают любовь к более электронной музыке вдохновила нас, чтобы начать сочинять песни в первую очередь. Звук по-прежнему безошибочно Keane — эпический и сказочный — но мы уверены, что захватили новый уровень энергии и атмосферу на кассету. »

Уход Скотта послужил для Keane причиной для смены стиля звучания - теперь в качестве главного инструмента была не гитара, а фортепиано. Через два года группа выпустила третий сингл - Everybody’s Changing, которая принесла коллективу широкую известность. Одна из композиции, написанная Скоттом - To the End of the Earth была адаптирована под фортепиано и выпущена в этом же сингле.

Райс-Оксли сказал после одного из концертов в Мексике, что: «Дом большой фанат U2, возможно мы встретимся с ним в Нью-Йорке» (Поскольку концерт U2 в октябре 2005 открывали Keane.)

Roundstone

После перерыва с музыкой, во время которого он завершил обучение по экономической специальности в London School of Economics, он сформировал группу с его друзьями по колледжу Goodenough Алистером Уотсоном и Эндрю Морганом. К ним присоединился Бенджамин Сэлмон. Группа первоначально называлась «Babygrand», но в 2007 году получила имя Roundstone. В 2009-м вышел дебютный альбом под названием "DNA Unwinding", а через год - мини-альбом Russian Winter EP. Коллектив выступает в различных местах Лондона.

Дискография

Keane

Roundstone

  • 2009 - DNA Unwinding
  • 2010 - Russian Winter EP

Интересные факты

  • В 2010 году Keane выпустила Retrospective EP2 в котором присутствует маленький отголосок творчества Скотта - песня "The Happy Soldier", написанная им в 2001 году, в которой звучат его гитарные партии.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Скотт, Доминик" в других словарях:

  • Скотт — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Доминик Скотт — Полное имя Доминик Скотт Дата рождения 15 мая 1979 (29 лет) Место рождения Дублин, Ирландия Страна …   Википедия

  • Инглот, Доминик — Доминик Инглот Гражданство …   Википедия

  • Уилкинс, Доминик — Доминик Уилкинс Dominique Wilkins …   Википедия

  • Список режиссёрских версий — Режиссёрская версия  специальное издание кинокартины. В режиссёрских версиях присутствуют моменты и сцены, задуманные по сценарию изначально, однако вырезанные прокатчиками для удобных временных рамок показа картины. Также режиссёры при… …   Википедия

  • Гран-при 2007 (снукер) — Снукерные турниры Royal London Watches Grand Prix Абердин, Шотландия …   Википедия

  • Мировой тур ATP 2012 — (англ. 2012 Association of Tennis Professionals (ATP) World Tour)  элитный мировой тур теннисистов профессионалов, проводимый Ассоциацией Теннисистов Профессионалов (ATP) с января по ноябрь. В 2012 году он включает: Олимпийский турнир в …   Википедия

  • Australian Goldfields Open 2011 — Снукерные турниры Australian Goldfields Open Бендиго, Австралия …   Википедия

  • Хронология пилотируемых космических полётов (2000-е) —   1960 е   1970 е   1980 е   1990 е   2000 е   2010 е Содержание 1 2000 год 2 2001 год …   Википедия

  • 2009 год в кино — В 2009 году был выпущен фильм «Аватар» режиссёра Джеймса Кэмерона, ставший самым кассовым за всю историю мирового кинематографа. Содержание 1 Лидеры проката 1.1 Лидеры российского проката …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»