Система медицинского контроля состояния экипажа (космонавтика)

Система медицинского контроля состояния экипажа (космонавтика)

Система медицинского контроля состояния экипажа (космонавтика)

Медицинский контроль и организация лечебных мероприятий

Система медицинского контроля за состоянием космонавтов и их психоэмоциональным статусом предназначена для предупреждения о возникновении начальных нарушений жизнедеятельности, а также для управления деятельностью космонавтов на различных участках полета. Решение этих задач основано на получении физиологической информации во время полета. Эта информация должна отражать состояние человека в покое и его реакции на функциональные пробы (на дозированные физические нагрузки).
Учитывая современные представления о влиянии невесомости на жизнедеятельность организма, целесообразно основное внимание уделить оценке состояния сердечно-сосудистой состемы. В этом отношении важные данные могут быть получены при выполнении нагрузочных проб с дозированной физической нагрузкой. Реакция сердечно-сосудистой системы на нагрузку во время полета должна оцениваться путем сравнения частоты сердечных сокращений и артериального давления со стандартными величинами, отражающими степень работоспособности космонавта до полета. В зависимости от результатов этих проб может быть принято то или иное решение об изменении программы полета.
Передаваемая с борта КА физиологическая информация дает возможность наземной медицинской службе подготовиться к встрече экипажа и проведению необходимых реабилитационных мероприятий, а также при необходимости выдать экипажу медицинские рекомендации. Источниками информации являются доклады экипажа о самочувствии, данные анализа радиопереговоров (в психологическом аспекте), данные о характере и величине отдельных физиологических параметров, которые передаются по линиям биотелеметрии или измеряются и оцениваются самими космонавтами и передаются ими в формализованном виде.
Информация о некоторых физиологических параметрах, получаемая на электрокардиограмме (ЭКГ), сейсмокардиограмме (СКГ), пневмограмме (ПГ), снимается с помощью специальных датчиков, размещенных в медицинском поясе.
В случае невозможности быстрого прекращения космического полета потребуется организация лечебной помощи космонавту на борту КА. Подбор лечебных средств должен осуществляться с учетом вероятности возникновения тех или иных заболеваний.
Во время полета у космонавта можно ожидать возникновение следующих заболеваний и расстройств: боли в сердце, нарушение ритма сердечных сокращений, острая сердечно-сосудистая недостаточность, гипотония, гипертония, желудочно-кишечные расстройства, «острый живот», катар верхних дыхательных путей, пневмония, аллергические реакции, гнойничковые поражения кожи, ожоги и ссадины кожи, нервно-психические нарушения, выраженные эмоциональные нарушения, острый конъюнктивит и травмы глаз, ангина, воспаление уха, придаточных пазух носа, ларингит, вестибулярные нарушения, стоматит, травмы, тепловой удар, радиационные поражения различной степени. При постановке диагноза заболевания необходимо опираться на данные системы медицинского контроля. После установления точного диагноза на борт КА должны выдаваться рекомендации по проведению лечебных мероприятий и приниматься решения о дальнейшем выполнении программы полета.
Если заболевание или травма у космонавта возникают во время отсутствия связи с Землей, то допустимо самостоятельное использование имеющихся на борту средств медицинской помощи с обязательным докладом на Землю в ближайшем сеансе связи. В связи с этим на борту должны иметься инструкции, определяющие порядок оказания само- и взаимопомощи.
Все лечебные средства размещаются в аптечке, которая предназначена для хранения медикаментозных препаратов, хирургического инструментария и материала, диагностических средств, используемых для предупреждения и лечения нарушений в состоянии здоровья космонавтов. кроме того, в аптечке должны быть препараты, повышающие работоспособность космонавтов, устойчивость их вестибулярного аппарата, а также препараты, способствующие регулированию водно-солевого обмена.

См.также Биотелеметрические системы


Использованная литература:
Малоземов В. В., Рожнов В. Ф., Правецкий В. Н. Системы жизнеобеспечения экипажей летательных аппаратов. Издательство «Машиностроение», 1986 г. — С. 77-79. — УДК 629.786.048 (075.8)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»