Силовое поле (научная фантастика)

Силовое поле (научная фантастика)

Силовое поле или силовой щит или защитный щит (англ. force field или англ. protective shield) — широко распространенный термин в фантастической и научно-фантастической литературе, а также в литературе жанра фэнтэзи, который обозначает некий невидимый (реже - видимый) барьер, основная функция которого — защита некоторой области или цели от внешних или внутренних проникновений. Эта идея может базироваться на концепции векторного поля. В физике этот термин также имеет несколько специфических значений (смотри Силовое поле (физика)).

Содержание

Силовые поля в литературе

Понятие «силовое поле» довольно часто встречается в художественных произведениях, кинофильмах и компьютерных играх. Согласно множеству художественных произведений, силовые поля имеют следующие свойства и характеристики, а также используются в следующих целях.

  • Барьер, который позволяет работать в помещениях, которые открыто соприкасаются с вакуумом (например, в космосе). Силовое поле держит атмосферу внутри помещения и не дает ей выйти за пределы этого помещения; в то же время остальные объекты могут свободно проходить в обе стороны.
  • Барьер, который защищает от различных атак противника, будь то энергетическое или обычное оружие.
  • Блокирует телепортацию вражеских (а иногда и дружественных) войск на корабль, военную базу и т.д.
  • Барьер, который может сдерживать распространение в воздухе определённых веществ, например, ядовитого газа.
  • Средство гашения пожара, которое ограничивает приток воздуха (и кислорода) в область с источником огня; огонь расходует весь доступный кислород в закрытой силовым полем области и прекращается.
  • Щит для защиты чего-либо от природных сил или вражеских атак. В некоторых случаях силовое поле может быть достаточно большим, чтобы покрыть целую планету.
  • Силовое поле может использоваться для создания временного жилого пространства в месте, которое изначально не подходит для поддержки жизни (например, в космосе или под водой).
  • Как мера безопасности, чтобы направить кого-то или что-то в нужном направлении для захвата.
  • Как двери клеток и камер в тюрьмах.
  • В фантастическом сериале Star Trek: The Next Generation секции космического корабля имели внутренние генераторы силового поля, которые позволяли экипажу включать силовые поля для предотвращения прохождения любой материи или энергии сквозь них. Они использовались в качестве «окон», которые отделяют вакуум космоса от жилой атмосферы, для защиты от разгерметизации вследствие повреждения или разрушения основного корпуса корабля.
  • Силовое поле может полностью покрывать поверхность человеческого тела для защиты от внешних воздействий.

Силовые поля в научной интерпретации

Технология плазменного окна (англ.) имеет частичную функциональность силовых полей, так как обеспечивает разделение между газом и вакуумом и в то же время позволяет радиации и энергетическим частицам проходить сквозь него. Однако, в настоящее время фактически есть лишь один метод создания энергетического щита: использовать электромагнетизм для воздействия на движение металлических объектов.
В настоящее время создание силовых полей, в (в их литературном понимании) невозможно по следующим причинам:

  • В настоящее время не существует таких источников энергии, которые могут создавать силовые поля с теми функциями, которые присутствуют в художественной литературе.
  • В настоящее время не существует технологий, позволяющих правильно распределять энергии, для создания силового поля с теми функциями, которые присутствуют в художественной литературе.

Причины взаимоисключающие, и сказать которая из них истинная, на сегодняшний день —- невозможно.

Внешние ссылки

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Силовое поле (научная фантастика)" в других словарях:

  • Силовое поле — Силовое поле  многозначный термин, употребляемый в следующих значениях: Силовое поле (физика)  векторное поле сил в физике; Силовое поле (научная фантастика)  некий невидимый барьер, основная функция которого  защита некоторой …   Википедия

  • Голодные игры (трилогия) — Голодные игры The Hunger Games Бокс сет американского издания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»