Силва, Луис Инасиу Лула да

Силва, Луис Инасиу Лула да
Луис Инасиу Лула да Силва
порт. Luiz Inácio Lula da Silva
Луис Инасиу Лула да Силва
Флаг
35-й Президент Бразилии
Флаг
1 января 2003 — 1 января 2011
Вице-президент: Жозе Аленкар
Предшественник: Фернанду Энрике Кардозу
Преемник: Дилма Русеф
 
Вероисповедание: католицизм
Рождение: 27 октября 1945(1945-10-27) (67 лет)
Гараньюнс, Пернамбуку, Бразилия
Отец: Аристидес Инасиу да Силва
Мать: Эуридиси Феррейра ди Мелу
Супруга: Мариза Летисия Рокку Каза
Партия: Партия трудящихся
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Кавалер Большого креста ордена Южного Креста Кавалер Большого креста ордена Риу-Бранку
Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа
Кавалер Большого креста ордена Заслуг
Большой крест ордена Ацтекского орла
Орден Свободы (Украина)
Орден Князя Ярослава Мудрого І степени
Кавалер Большого креста ордена Башни и Меча
Кавалер Большого креста португальского ордена Свободы
Большой крест ордена «Солнце Перу»
Кавалер ордена Слона
Кавалер ордена Изабеллы Католички с цепью (Испания)
Большой Крест ордена Экваториальной звезды
Большой крест ордена Бояки

Луи́с Ина́сиу Лу́ла да Си́лва (порт. Luiz Inácio Lula da Silva [luˈiz iˈnasiu ˈlulɐ da ˈsiwvɐ]; род. 6 октября 1945, Гараньюнс, Пернамбуку) — президент Федеративной Республики Бразилия с 1 января 2003 года по 1 января 2011 года.

Со времён участия в профсоюзном движении известен более не по фамилии, а по прозвищу «Лула», которая является уменьшительной формой от имени Луис. Позже этот элемент был официально включён в состав фамилии.

Соучредитель и почётный председатель социалистической Партии трудящихся (порт. Partido dos Trabalhadores). Пять раз участвовал в президентских выборах. Первые три раза (в 1989, 1994 и 1998 годах) проиграл. Был избран в 2002 и переизбран в 2006 году.

Содержание

Молодость

Луис Инасиу да Силва родился 27 октября 1945 года в Гараньюнс. Он является седьмым из восьми детей Аристидеса Инасиу да Силва и Эуридисе Феррейра де Мелу. Спустя две недели после рождения, его отец переехал в Сантус с Вальдомирой Феррейра де Гоиш, двоюродной сестрой Эуридисе.

В декабре 1952, когда Луле было только семь лет, его мать решила переехать в Сан-Паулу с детьми, чтобы повторно встретиться с мужем. После тринадцатидневной поездки в пау-де-арара (открытая грузовая область грузовика), она прибыла в Гуарижа и обнаружила, что Аристидес создал вторую семью с Вальдомирой. Две семьи Аристидеса жили в одном доме некоторое время, но им жилось не очень хорошо. Четыре года спустя, Эуридисе переехала с детьми в маленькую комнату в баре в городе Сан-Паулу. После этого Лула редко видел своего отца, который стал алкоголиком и умер в 1978.

Образование и работа

Лула имел несистематическое образование. Он не умел читать до десяти лет и оставил школу после четвёртого класса, чтобы работать и помогать семье. Его рабочая жизнь началась в 12 лет с профессии уличного продавца и полировщика обуви. В 14 лет он получил свою первую официальную работу на фабрике по обработке меди. В 19 лет он потерял мизинец левой руки в результате несчастного случая, работая как оператор пресса на заводе автомобильных запчастей. После потери пальца он обращался в несколько больниц, пока не получил помощь. Этот опыт увеличил его интерес участия в Союзе рабочих. В то время он стал вовлеченным в действия союза и занимал несколько важных постов союза. Диктатура настоятельно обуздала действия профсоюзов, в результате чего его политические взгляды переместились влево.

В 1969 он женился на Марии ле Лурдес, которая умерла от гепатита в том же году. В 1974 Лула женился на вдове Марисе, от которой у него было три сына (он также принял сына Марисы от её первого брака). Ранее, в том же году, у него была дочь от брака с Мириам Кордейро.

Политическая карьера

Сторонники Партии трудящихся празднуют победу на президентских выборах (2006)
Результаты второго тура президентских выборов (2006). Красным цветом выделены штаты, где победил Лула да Силва      Луис Инасиу Лула да Силва      Жералдо Алкмин

10 февраля 1980 г. группа ученых, интеллигентов и молодёжных лидеров, в том числе да Силва, основала Партию трудящихся (порт. Partido dos Trabalhadores), прогрессивную партию с левой идеологией, созданную во времена военной диктатуры.

В 1982 г. да Силва добавил прозвище «Лула» к своему настоящему имени. В 1983 г. участвовал в создании бразильской федерации профсоюзов CUT (порт. Central Única dos Trabalhadores). В 1984 г. ПТ и да Силва участвовали в компании в поддержку прямых президентских выборов «Диретас жа» (Прямое да, порт. Diretas Já). Из-за того что по конституции 1967 г. президент Бразилии избирался парламентом, все они, начиная с мартовского путча 1964 года, являлись высшими офицерами. В конце концов в 1989 г. состоялись долгожданные выборы, бразильский народ голосовал впервые за 29 лет. На этих выборах победил Фернандо Коллор ди Меллу, обогнавший да Силву во втором туре. В 1992 г. Лула активно поддерживал импичмент Коллора, обвинённого в коррупции.

В 2000-х годах в Бразилии произошел огромный экономический и социальный сдвиг благодаря политике Лулы, ключевыми пунктами которой стали жесткая финансовая политика и контроль над инфляцией. Кроме того, правительство Лулы разработало целый комплекс социальных программ, главная из которых — Bolsa Familia, благодаря которым 12 млн беднейших бразильских семей получают небольшие ежемесячные выплаты при условии, что их дети регулярно посещают школу и получают необходимые медицинские прививки[1]. Согласно данным, полученным учеными бразильского фонда изучения общественного мнения и социальных исследований имени Жетулиу Варгаса, именно благодаря политике, проводимой Лулой, социальное неравенство в Бразилии достигло минимального показателя за последние полвека: с 1994 по 2010 год уровень бедности в стране упал на 67,3 %, причем 50 % от этого падения пришлись именно на годы президентства да Силвы[2].

Награды

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Силва, Луис Инасиу Лула да" в других словарях:

  • Силва Луис Инасиу Лула да — …   Википедия

  • Лула да Силва, Луис Инасиу — Луис Инасиу Лула да Силва порт. Luiz Inácio Lula da Silva 35 й Президент Бразилии …   Википедия

  • Луис Инасиу Лула да Силва — порт. Luiz Inácio Lula da Silva 35 й Президент Бразилии …   Википедия

  • Лула да Сильва, Луис Инасиу — Луис Инасиу Лула да Силва порт. Luiz Inácio Lula da Silva 35 й Президент Бразилии …   Википедия

  • Лула да Силва — Луис Инасиу Лула да Силва порт. Luiz Inácio Lula da Silva 35 й Президент Бразилии …   Википедия

  • Лула — Лула: Луис Инасиу Лула да Силва  президент Бразилии (2003 2011). Луис Алонсо Перес  выдающийся бразильский футбольный тренер. Лула  бразильский футболист. Лула  деревня в Словакии, в районе Левице …   Википедия

  • Коста-и-Силва, Артур да — Артур да Коста и Силва порт. Artur da Costa e Silva …   Википедия

  • Перейра ди Соза, Вашингтон Луис — Вашингтон Луис Перейра ди Соза порт. Washington Luís Pereira de Sousa …   Википедия

  • Сильва — (исп. Silva, итал. Silva)  имя собственное, распространённое преимущественно в романоязычных странах. В Португалии и Бразилии произносится Силва, однако имеет то же написание латиницей. Содержание 1 Сильва (испанский и итальянский… …   Википедия

  • Премия принца Астурийского — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»