Северный флот СССР во время Великой Отечественной войны

Северный флот СССР во время Великой Отечественной войны
Северный флот
Годы существования

1933

Страна

Флаг СССР СССР

Девиз

Северный флот… Не подведёт!

Войны

Вторая мировая война

Знаки отличия

орден Красного Знамени

Командиры
Известные командиры

Арсений Головко

Северный флот — оперативно-стратегическое объединение ВМФ в вооружённых силах СССР во время Великой Отечественной войны.

Суровым испытанием для молодого Северного флота явилась Великая Отечественная война. С 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года Северный флот непрерывно действовал на открытом морском театре, который отличался огромными размерами и суровыми физико-географическими особенностями.

Содержание

Командный состав

  • Командующий — контр-адмирал, с сентября 1941 года вице-адмирал, с марта 1944 года адмирал А. Г. Головко (июнь 1941 г. — до конца войны).
  • Члены Военного совета:
  • Начальники штаба:
    • контр-адмирал С. Г. Кучеров (июнь 1941 г. — март 1943 г.)
    • контр-адмирал М. И. Федоров (март 1943 г. — май 1944 г.)
    • контр-адмирал, с мая 1944 года вице-адмирал В. И. Платонов (май 1944 г. — до конца войны)

Состав флота

В отличие от других флотов, Северный флот в течение войны увеличил свои силы. Так, к началу Великой Отечественной он располагал всего пятнадцатью подводными лодками и восьмью эскадренными миноносцами, семью сторожевыми кораблям, (практически все сторожевики являлись мобилизованными на период войны гражданскими судами), его авиация насчитывала всего 116 боевых самолетов. К 1945 году в составе СФ были линейный корабль «Архангельск», «Мурманск», семнадцать эскадренных миноносцев (девять поставлены по ленд-лизу), пятьдесят один сторожевой катер, сорок пять охотников за подводными лодками, сорок три тральщика, пятьдесят шесть торпедных катеров, сорок две подводные лодки, семьсот восемнадцать самолетов различных классов, двести пятьдесят шесть орудий береговой артиллерии и более двадцати пяти тысяч морских пехотинцев.

Боевые действия

В ходе войны в задачи флота входило прикрытие приморского фланга 14-й армии от вражеских десантов и обстрелов кораблей, защита своих путей морского сообщения и удары по коммуникациям врага, нарушавшие транспортные перевозки противника и лишавшие его инициативы на море.

Флот также высаживал десант и разведывательные отряды в тыл врага. Большую роль в сражениях при обороне Заполярья сыграли высадки десанта в губе Большой Западной Лицы в 1941-м и 1942-м годах, на мыс Пикшуев и в Мотовском заливе. Во время советского наступления в 1944-м году флот высаживал десант в губе Малой Волоковой, в порту Лиинахамари и в Варангер-фьорде.

Флот формировал и посылал на сухопутный фронт части морской пехоты, прославившиеся в боях под Москвой, Ленинградом, Сталинградом и на Северном Кавказе.

С 1942 по 1944 гг. в Полярном на ротационной основе базировались 2-3 английских подводных лодки, надводные корабли Англии и США. При сопровождении конвоев на Север погибли 40 000 моряков союзных флотов[источник не указан 146 дней].

Нанесённый урон

Противостоя крупным силам противника, флот за годы Великой Отечественной войны уничтожил свыше 200 боевых кораблей и вспомогательных судов, более 400 транспортов общим тоннажем свыше 1 миллиона тонн, около 1 300 самолетов врага[1]. Была обеспечена проводка 76 союзных конвоев с 1 463 транспортами и 1152 кораблями охранения. По внутренним коммуникациям Ледовитого океана было проведено 1 548 конвоев. Соединениями и частями флота, действовавшими на сухопутном фронте, истреблены десятки тысяч фашистских солдат и офицеров.

Собственные потери

Благодаря героической обороне Мурманска части Северного флота в течение всей войны действовали с своих основных баз, не были вынуждены спешно эвакуироваться под ударами врага и на равных вели борьбу с силами противника. Соответственно, из состава трёх воюющих флотов (Северный, Черноморский и Балтийский) Северный флот понёс минимальные потери.

Так, за всю всю войну наиболее крупными потерями флота стала гибель трёх эсминцев: «Стремительный» (потоплен вражеской авиацией 20.07.1941 в главной базе флота), «Сокрушительный» (погиб в шторме при проводке конвоя 20.11.1942, то есть без воздействия противника), «Деятельный» (потоплен германской подводной лодкой 16.01.1945).

Значительными являются потери в подводных лодках, которые вели активные боевые действия в течение всей войны. Северный флот потерял 23 подводные лодки (с учетом погибшей на переходе из Великобритании в Мурманск В-1 с советским экипажем), что составляет 47 % от их количества за всю войну. Из этого числа 13 подводных лодок пропали без вести (наиболее вероятная причина гибели — подрыв на мине), 3 — потоплены вражеской авиацией, по 1 — торпедами вражеских подводных лодок и действиями надводных кораблей. Ещё 3 подводные лодки потоплены, по германским данным, глубинными бомбами с надводных кораблей, но достоверность этих данных пока не установлена.

Потери сторожевых кораблей составили 16 (из общего числа в 34, что составляет 47 %). Практически все погибшие сторожевики являются мобилизованными на период войны гражданскими судами. Наибольшее число потерь — от авиации противника.

Кроме того, флот потерял по всем причинам 12 торпедных катеров, 3 катера типа «большой морской охотник», 7 катеров «малый охотник», 9 сторожевых катеров.

Потери в тральщиках составляют 13 кораблей (из общего числа в 54 имевшихся за всю войну, что составляет 24 %), основная масса — от вражеских подводных лодок.

Потери в личном составе — безвозвратные 10 905 человек (из них 1 308 человек — небоевые потери), что в 5 раз менее аналогичных потерь Балтийского флота и в 8 раз — Черноморского флота. Также за войну было ранено 8 978 человек и попало в госпитали из-за болезней и обморожений — 16 299 человек.

Флот до конца выполнил свой долг перед Родиной. Спустя два десятилетия, 7 мая 1965 года в ознаменование 20-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов Северный флот был награждён орденом Красного Знамени.

Подвиги

Известными образцами мужества и отваги, проявленными моряками Северного флота, стали:

  • Подвиг команды сторожевого корабля «Туман» (СКР-12) (бывший траулер), принявшего 10 августа 1941 года неравный бой с 3-мя эсминцами кригсмарине, прикрывая вход в Кольский залив
  • Подвиг экипажа ледокольного парохода «А.Сибиряков» принявшего неравный бой 25 августа 1942 г. с «карманным линкором» «Адмирал Шеер», этот бой спас конвой[2]
  • Потопление сторожевым кораблем «Бриз» (бывший траулер «Мурманрыбы») подводной лодки.
  • Подвиг гарнизона п-ова Рыбачий, оборона 1273 дня
  • Подвиг моряков 1-го и 2-го добровольческих отрядов СФ на хребте Муста-Тунтури

Известные участники боевых действий

Награды

За героизм и мужество, проявленные в боях, 85 матросов, старшин, сержантов и офицеров были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, трое из них — летчик Б. Ф. Сафонов, катерник А. О. Шабалин и разведчик В. Н. Леонов — стали дважды Героями Советского Союза.

За образцовое выполнение заданий командования в годы войны десятки соединений, кораблей и частей флота были награждены орденами Красного Знамени, Красной Звезды и Ушакова 1-й степени, 12 кораблей, частей и соединений флота — преобразованы в гвардейские, 47 — награждены орденами, 14 — присвоены почетные наименования. 24 июня 1945 года в Параде Победы приняли участие 200 североморцев.

Примечания

  1. Северный флот // Великая Отечественная война 1941 — 1945. Энциклопедия. — 1985. — С. 641.
  2. Головко А. Г. Вместе с флотом. — 3-е изд. — М.: Финансы и статистика, 1984. — 287 с, ил. — с. 129—135.

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Северный флот СССР во время Великой Отечественной войны" в других словарях:

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Великая Отечественная война Советского Союза 1941-45 —         справедливая, освободительная война советского народа за свободу и независимость социалистической Родины против фашистской Германии и её союзников (Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, а в 1945 и Японии). Война против СССР была развязана… …   Большая советская энциклопедия

  • Эскадренные миноносцы проекта 7-У — типа «Сторожевой» Проект Страна …   Википедия

  • Новгород — О других городах с именем Новгород, см. Новгород (значения). Город Великий Новгород Флаг Герб …   Википедия

  • Новгород Великий — О других городах с именем Новгород, см. Новгород (значения). Город Великий Новгород Флаг Герб …   Википедия

  • Новгородцы — О других городах с именем Новгород, см. Новгород (значения). Город Великий Новгород Флаг Герб …   Википедия

  • Хольмгард — О других городах с именем Новгород, см. Новгород (значения). Город Великий Новгород Флаг Герб …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, РСФСР (исторический очерк) — V. Исторический очерк = Первобытнообщинный строй.неандертальцы овладели способами добывания огня. В этот период появились поселения на Нижней Волге, Среднем Урале, причём человек селился не только в пещерах, но и создавал искусственные жилища… …   Большая советская энциклопедия

  • История Российской империи —  История России …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»