Севери, Томас

Севери, Томас
Томас Севери
Thomas Savery.gif
Дата рождения:

ок. 1650

Место рождения:

Англия

Дата смерти:

1715 год(1715)

Место смерти:

Англия

То́мас Се́вери (англ. Thomas Savery; 16501715) — английский механик, изобретатель. Один из создателей первого теплового (парового) двигателя.

Содержание

Биография

Родился предположительно в 1650 году в Шилстоне близ Модбери, Девоншир.

Управляющий одной из шахт в Корнуолле.

F.R.S. (Fellow of the Royal Society) - Член Королевского общества (английской академии наук).

Патент на "огневой двигатель"

2 июля 1698 года получил первый в мире королевский патент на "новое изобретение для подъема воды и создания движения на любом заводе посредством движущей силы огня, которое будет иметь большое применение и преимущество для осушения шахт, снабжения городов водой, и для работы любых заводов при отсутствии водных потоков или постоянно дующих ветров; сроком на 14 лет; на обычных условиях", другими словами, на паровой насос, который он сам называл "fire engine" – огневой двигатель.

Есть основания полагать, что в 1699 году состоялась презентация изобретения (действующего макета) правящему королю Великобритании Вильгельму III Оранскому. Эти демонстрации дали определенные положительные результаты. Изначально патент защищал изобретение Сэвери сроком на 14 лет, но после демонстраций специальным Законом Парламента, который назывался «Закон об огненном двигателе» («Fire Engine Act») срок действия патента был увеличен до 21 года.

Автор книги «Друг шахтера, или двигатель для подъема воды огнем» («The Miner’s Friend; or, An Engine to Raise Water by Fire», Pater Noster Row, 1702 г.), в которой описывается устройство и принцип действия "огневого двигателя", причем вторая часть книги построена в духе "ЧаВо" - в виде ответов автора книги на вопросы воображаемого покупателя. Книга подписана Capt. Thomas Savery.

Вследствие этого можно часто увидеть (даже в университетской литературе), что якобы капитан Севери был военным инженером.

«Thomas Savery c. 1650-1715, English engineer. He became a military engineer, rising to the rank of captain by 1702.» (The Columbia Encyclopedia, Sixth Edition.)

«Томас Сэвери, примерно 1650-1715, английский инженер. Он был военным инженером, получившим звание капитана в 1702 году.» (Колумбийская энциклопедия, Шестое издание, Колумбийский университет, Нью-Йорк, США.)

«Savery, Thomas (c. 1650–1715). Savery was a military engineer who attained the rank of trench master by 1696, and acquired the title of ‘Captain’.» [The Oxford Companion to British History.]

«Сэвери Томас (примерно 1650-1715). Сэвери был военным инженером, который получил звание окопного мастера (возможно, лучше «trench master» перевести как «командир саперов»?) в 1696 году и добился чина Капитана.»

Сведения о военной службе капитана Сэвери сильно преувеличены. Об был одним их шахтёрских капитанов.

ШАХТНЫЙ КАПИТАН. Обычно одевался в белое рабочее пальто. Это был менеджер, который повседневно управлял месторождением. На больших шахтах было несколько Капитанов, каждый из которых отвечал за определенный участок и «Травяной Капитан», руководящий рабочими, занятыми на поверхности.

(The MINE CAPTAIN. Usually dressed in a white drill coat, was the Manager who looked after the day to day running of the mine. Large mines had several Captains, each responsible for a particular section and a «Grass Captain» for the surface workers.)

Предположительно, самый первый "огневой двигатель" Томас Сэвери установил на шахте Вил Вор (Wheal Vor) на южном побережье Корнуолла, недалеко от деревни Карлин (Carleen), расположенной примерно в 2 милях к северо-западу от Хэлстона (Helston).

В 1717-18 году "огневой двигатель" по указу царя Петра I был установлен в Санкт-Петербурге для снабжения водой около 50 фонтанов Летнего сада. Руководил изготовлением и установкой не кто иной, как Жан Теофиль Дезагулье, француз по происхождению, ставший священником довольно высокого ранга в Англии и главой первой английской масонской ложи. Вот как об этом пишет сам Дезагулье:

"Начиная с 1717 или 1718 года, я построил семь усовершенствованных огневых двигателей. Первый – для покойного Царя Петра Первого, для его сада в Петербурге."

Версия открытия и обвинения в плагиате.

Ж.Т.Дезагулье явно недолюбливал Томаса Сэвери, так как в своей "Экспериментальной философии", по сути, являющейся первым в мире курсом общей физики, так описал изобретение шахтёрского капитана:

"Прочитавший книгу маркиза Вустера (Имеется в виду книга «A Century of Inventions», напечатанная в Лондоне в 1663 году.) капитан Сэвери был первым, кто на практике поднял воду огнем и предложил этот способ для осушения шахт. Его двигатель описан в Словаре Хэрриса, (см. слово Двигатель), который, будучи сравнен с описанием маркиза Вустера, был просто заимствован оттуда. Это факт капитан Сэвери отрицал, и, чтобы лучше его скрыть, скупил все книги маркиза Вустера, которые он смог найти в Pater-Noster-Row и в других местах, и сжег их в присутствии некоего джентльмена, своего друга, который и сказал мне об этом.

Сэвери утверждал, что узнал про силу пара случайно, и даже придумал историю, чтобы заставить людей поверить в это. То есть: он выпил флягу флорентийского в таверне и бросил пустую флягу в огонь, после чего потребовал таз с водой, чтобы вымыть руки. Заметив, что остатки вина заполнили флягу паром, он взял флягу за горлышко и погрузил отверстие в воду в тазу, и вода стала немедленно заполнять флягу под действием атмосферного давления.

Он не мог сделать этого никогда – ни тогда, ни умышленно провести такой эксперимент впоследствии, что я и доказываю: Я провел такой Эксперимент преднамеренно, приблизительно с половиной стакана вина, оставленным во фляге, которую я держал над огнем до выкипания. Затем надел толстую перчатку, чтобы не обжечься, и погрузил отверстие под воду в тазу. Однако атмосферное давление было настолько велико, что с силой выбило флягу из моей руки, и бросило ее в Cieling (Вот бы узнать, что же это такое – «Cieling»). Поскольку то же самое должно было произойти и с капитаном Сэвери, если бы он когда-либо проводил подобный эксперимент, то он не стал бы рассказывать про такой замечательный случай, украшающий его рассказ."

Скончался в мае 1715 в Лондоне.

Литература

  • Виргинский В. С. Очерки истории науки и техники XVI—XIX веков (до 70-х гг.). — М: Просвещение, 1984. — 287 с. — 100 000 экз.
  • Конфедератов И. Я. История теплоэнергетики. Начальный период (17—18 вв.). — М.-Л., 1954.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Севери, Томас" в других словарях:

  • Севери Томас — (Savery) (1650 1715), английский инженер, один из создателей теплового двигателя. Изобрёл (1698) паровую машину для откачки воды из шахт. * * * СЕВЕРИ Томас СЕВЕРИ (Savery) Томас (1650 1715), английский инженер, один из создателей теплового… …   Энциклопедический словарь

  • Севери Томас — Севери (Savery) Томас (около 1650, Шилстон, близ Модбери, Девоншир, ‒ май 1715, Лондон), английский механик. Первым использовал энергию пара в технике. В 1698 получил английский патент на паровой камерный нагнетательно всасывающий насос, который… …   Большая советская энциклопедия

  • Севери — Севери, Томас Томас Севери Дата рождения: ок. 1650 Место рождения: Англия Дата смерти: 1715 год …   Википедия

  • СЕВЕРИ (Savery) Томас — (1650 1715) английский инженер, один из создателей теплового двигателя. Изобрел (1698) паровую машину для откачки воды из шахт …   Большой Энциклопедический словарь

  • Севери (Severy) Томас — (1650—1715), английский инженер, один из создателей теплового двигателя. Изобрёл (1698) паровую машину для откачки воды из шахт …   Большой Энциклопедический словарь

  • Севери — (Savery)         Томас (около 1650, Шилстон, близ Модбери, Девоншир, май 1715, Лондон), английский механик. Первым использовал энергию пара в технике. В 1698 получил английский патент на паровой камерный нагнетательно всасывающий насос, который… …   Большая советская энциклопедия

  • Севери Т. — СÉВЕРИ (Severy) Томас (1650–1715), англ. инженер, один из создателей теплового двигателя. Изобрёл (1698) паровую машину для откачки воды из шахт …   Биографический словарь

  • Ньюкомен Томас — Томас Ньюкомен (англ. Thomas Newcomen; 28 февраля 1663, Дартмут  7 августа 1729, Лондон)  английский изобретатель; один из создателей первого теплового (парового) двигателя. Биография Родился 28 февраля 1663 в Дартмуте. Кузнец по профессии. В… …   Википедия

  • Ньюкомен, Томас — Томас Ньюкомен (англ. Thomas Newcomen; 28 февраля 1663, Дартмут  7 августа 1729, Лондон)  английский изобретатель; один из создателей первого теплового (парового) двигателя …   Википедия

  • Ньюкомен Томас — Ньюкомен (Newcomen) Томас (28.2.1663, Дартмут, ‒ 7.8.1729, Лондон), английский изобретатель. Кузнец по профессии. В 1705 совместно с лудильщиком Дж. Коули построил паровой насос, опыты по совершенствованию которого продолжались около 10 лет, пока …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»