Святополк Изяславич

Святополк Изяславич
Святополк Изяславич
Флаг
Князь полоцкий
1069 — 1071
Предшественник: Мстислав Изяславич[1]
Преемник: Всеслав Брячиславич Вещий
Флаг
Князь новгородский
1078 — 1088
Предшественник: Глеб Святославич
Преемник: Мстислав Владимирович Великий
Флаг
Князь туровский
1088 — 1093
Предшественник: Ярополк Изяславич
Преемник: Вячеслав Ярополкович
Флаг
18-й Великий князь киевский
1093 — 1113
Предшественник: Всеволод Ярославич
Преемник: Владимир Всеволодович Мономах
 
Рождение: 8 ноября 1050(1050-11-08)
Смерть: 16 апреля 1113(1113-04-16) (62 года)
Вышгород (Киевская область), Киевское княжество
Род: Рюриковичи
Отец: Изяслав Ярославич

Святопо́лк (Михаи́л) Изясла́вич (8 ноября 105016 апреля 1113) — князь полоцкий (10691071), новгородский (10781088), туровский (10881093), великий князь киевский (1093—1113). Сын великого князя киевского Изяслава Ярославича; кто была его мать — точно не известно (по одним данным, Гертруда Польская, дочь Мешко II, по другим — Святополк родился от наложницы Изяслава).

Содержание

Княжич

Мозаика с изображением Св. Дмитрия, установленная Святополком в Михайловском соборе в Киеве в честь покровителя своего отца.

В 1069 году отец посадил Святополка в Полоцк на место умершего Мстислава[1]. В 1071 году Всеслав Брячиславич, прежний князь Полоцкий, вернул себе волость. Можно предположить, что следующие два года Святополк провёл с Изяславом Ярославичем в Киеве, а потом разделил его изгнание. Уже после возвращения Изяслава в Киев Святополк получил в 1078 году Новгород и зимой того же года ходил вместе с Владимиром Мономахом к Полоцку и сжег его посады.

Начало великого княжения

Русь XI век

По смерти великого князя Всеволода Ярославича в 1093 году его сын Владимир Мономах пригласил в Киев Святополка, как самого старшего из всех внуков Ярослава Мудрого. Святополк сидел тогда в Турове и приехал в Киев 24 апреля. Как сообщает летописец, киевляне вышли навстречу новому князю и приняли его с радостью.

Едва Святополк успел сесть в Киеве как пришли половцы на Русскую землю и отправили послов своих к нему, предлагая мир. Святополк же, не собрав старшую дружину отца и дяди своего, стал совещаться лишь с туровскими боярами, которых привел с собой. Те присоветовали ему не мириться с половцами. Святополк велел перехватать послов и посадить их под замок. Проведав об этом, половцы пошли войной на Русь и осадили Торческ. Святополк одумался, отпустил послов, но половцы не захотели уже мира, а стали наступать, воюя повсюду. Святополк послал к Владимиру Мономаху и стал звать его в поход вместе с собою. Владимир собрал своих воинов и ещё послал за братом Ростиславом в Переяславль, веля и ему помочь Святополку.

Князья пошли к Треполю, и все воинство переправилось через Стугну, которая была в это время переполнена водой. Изготовившись к бою, они поставили посередине дружину Ростислава, справа от неё — Святополка, а слева — Владимира. 26 мая половцы, в свою очередь построившиеся для решительной битвы, напали на Святополка и врезались в его полк. Сам Святополк держался твёрдо, но люди его, не выдержав натиска половцев, побежали. После побежал и Святополк, а за ним и все остальные русские полки.

Той же ночью Святополк добрался до Киева. А половцы девять недель осаждали Торческ, потом разделились надвое: одни остались у города, а другие пошли на Киев. Святополк вышел навстречу врагам и 23 июля сразился с ними на Желани. И опять русские побежали под натиском поганых, так что погибших было больше, чем в прежней битве. Святополк прискакал в Киев, а половцы вернулись к Торческу. На другой день обессиленные защитники сдались. Половцы взяли город, сожгли его, а людей поделили и увели в степь. Святополк же, не имея больше сил вести войну, в 1094 году заключил мир с половцами и взял в жены дочь Тугоркана, хана половецкого.

В 1096 году Святополк вместе с Владимиром Мономахом ходили на Олега Святославича и изгнали его из Черниговской земли. Не успев окончить этого дела, князья узнали, что хан Боняк со множеством половцев воевал земли вокруг Киева и сжег княжеский двор в Берестове. Тогда же пришёл Тугоркан, тесть Святополков, к Переяславлю и стал около города. Святополк и Владимир пошли от Стародуба к Днепру и втайне от половцев переправились через Днепр. Половцы, заметив княжеские полки, едва успели построиться к бою. Владимир с ходу ударил на врага, и половцы побежали, не выдержав натиска. Были в тот день убиты Тугоркан, его сын и многие другие ханы. Наутро нашли труп Тугоркана. Святополк взял его, привёз к Киеву и похоронил в Берестове.

26 июня хан Боняк во второй раз пришёл к Киеву и сжёг всю низину и предгорье. После половцы бросились на киевские монастыри — Стефанов, Германов и Печорский — и, разграбив их, ушли обратно в степь.

Любечский и Витичевский съезды

В 1097 году Святополк и Владимир Мономах собрали всех русских князей в Любече для установления мира. Князья говорили друг другу: «Зачем губим Русскую землю, Навлекая сами на себя ссоры? А половцы землю нашу расхищают и радуются, что нас раздирают усобицы. Объединимся же и с этих пор будем чистосердечно охранять Русскую землю. И пусть каждый владеет отчиной своей». На том все князья целовали друг другу крест, поклявшись: «Если теперь кто покусится на чужую волость, да будет против него крест честной и вся земля русская». Так порешив, все разошлись восвояси.

После съезда Святополк и Давыд Игоревич отправились вместе в Киев, и тут некоторые мужи стали наговаривать Давыду на князя Василька Ростиславича, будто тот сговорился с Владимиром Мономахом против него и Святополка. Давыд, поверив лживым наветам, начал наговаривать Святополку на Василька: «Кто убил брата твоего Ярополка? А теперь Ростиславичи злоумышляют против тебя и меня и сговорились уже с Владимиром. Позаботься же о своей Голове». Святополк поверил всем наветам Давыда, и начали оба думать о Васильке. Порешили на том, чтобы схватить его. Святополк послал к Васильку, который был ещё в Руднице под Киевом, с приглашением на именины. Василько приехал с небольшой дружиной на княжеский двор. Святополк проводил его в избу, где сидел Давыд. После они оба вышли, а Василька схватили и заперли, приставив к нему стражу. В ту же ночь Святополк отдал Василька Давыду. Пленника отвезли в Белгород и там ослепили, после чего Давыд увез его к себе на Волынь.

Узнав о случившемся, Владимир Мономах, Давыд и Олег Святославичи послали своих мужей к Святополку с обвинениями в его адрес:

«Зачем ты учинил это зло в Русской земле и всадил в нас нож? — говорили они. — Почему ослепил брата своего? Если бы было у тебя какое обвинение против него, то обличил бы его перед нами и, доказав его вину, тогда бы и поступил с ним так. А теперь объяви нам вину его».

Святополк отвечал:

«Поведал мне Давыд Игоревич, что Василько убил брата моего Ярополка, а теперь хочет и меня убить, а потом занять мою волость: Туров, Пинск и Берестье, и ещё говорил он, что Василько целовал крест с Владимиром, что сесть Владимиру по моей смерти в Киеве, а Васильку — во Владимире. Мне же надо свою голову блюсти. И не я его ослепил, а Давыд, который и повез его к себе».

Но мужи Владимировы, Олеговы и Давыдовы сказали:

«Не ссылайся на то, будто Давыд ослепил его. Не в Давыдовом городе был он схвачен и ослеплен, а в твоем».

И, сказав так, уехали из Киева.

Картина С. В. Иванова. Русские князья заключают мир в Уветичах.

На другое утро князья начали переправляться через Днепр, чтобы идти войной на Святополка. Святополк уже хотел бежать из Киева, но киевляне задержали его и послали к Владимиру его мачеху, вдову Всеволода, а с ней и митрополита Николу, чтобы они умоляли Владимира не начинать вновь усобицы и не разорять Русской земли. Владимир внял мольбам княгини. После этого начали князья пересылаться между собой и договорились на том, что Святополк должен пойти войной на Давыда и либо захватить, либо прогнать его.

В 1099 году Святополк со всем своим войском подступил к Владимиру Волынскому (Василька к этому времени уже освободил его брат Володарь) и стоял у города семь недель. Наконец Давыд начал просить: «Выпусти меня из города». Святополк согласился и выпустил его. Давыд бежал в Польшу, а Святополк занял Владимир. Прогнав Давыда, Святополк пошёл войной на Володаря и Василька Ростиславичей, так как хотел отнять у них волость своего брата. Полки сошлись в поле на Рожни и начался жестокий бой. Увидев, что Ростиславичи одолевают, Святополк бежал во Владимир, а оттуда — в Киев. Конец войне положил Витичевский съезд князей в 1100 году.

Походы в степи

Весной 1103 года Святополк и Владимир собрались на совет в Долобске. Князья сели в одном шатре со своими дружинами и стали рассуждать о походе в степь. И послали они к Олегу и Давыду Святославичам, говоря: «Пойдите на половцев и выйдем живыми либо мёртвыми». Давыд послушался княжеского приглашения и пришёл к Святополку со своей дружиной, а Олег — нет.

А.Д. Кившенко. «Долобский съезд князей - свидание князя Владимира Мономаха с князем Святополком».

Собравшись, князья на конях и в ладьях спустились по Днепру за пороги и встали в быстрине у Хортичева острова. Отсюда на конях и пешком шли четыре дня до Сутени. Через некоторое- время надвинулись на русский стан половецкие полки, и были они как лес, пишет летописец, так что конца им не было видно, а русь пошла им навстречу и была великая битва 4 апреля на Сутени, в которой одержала русь полную победу над половцами. Кроме многих простых воинов в этот день были убиты 20 половецких князей. Русские захватили богатую добычу: скот, овец, коней, верблюдов и вежи с имуществом и челядью, и вернулись из похода с полоном и славою великою.

В конце зимы 1111 года Владимир Мономах опять убедил Святополка и Давыда Святославича устроить большой поход против половцев. 4 марта русские добрались до Хорола и здесь бросили свои сани, так как земля обнажилась, и дальше пошли пешком и на конях… 24 марта половцы собрали свои полки и пошли в бой. Русские князья, возложив надежду свою на Бога, так сказали друг другу: «Видно, здесь смерть нам! Станем же твердо». И, попрощавшись друг с другом, разъехались каждый к своему полку. Обе стороны сошлись, началась жестокая битва, и половцы были разбиты вновь, как и восемь лет назад. 27 марта собрались половцы в ещё большем количестве, чем накануне, и обложили русские полки. Опять между противниками началась лютая битва, и падали люди с обоих сторон. Наконец, Владимир и Давыд со своими полками начали наступать, а половцы обратились в бегство. Святополк, Владимир и Давыд, прославив Бога, захватили большой полон и воротились восвояси.

Смерть

После Пасхи 1113 года он разболелся и скончался 16 апреля. Дружина и бояре оплакали его и погребли в церкви св. Михаила в Киеве.

Татищев так характеризует Святополка:

« Сей князь был ростом высок, сух, волосы черноватые и Прямые, борода долгая, зрение острое. Читатель был книг и вельми памятлив… К войне не был охотник и хоть на кого скоро сердился, скоро и запамятовал. При том был восьми сребролюбив и скуп »

.

Святополк умер в Вышгороде и был похоронен в киевской церкви святого Михаила. После его смерти в Киеве произошло народное восстание, в ходе которого были ограблены дома должностных лиц и ростовщиков.

Брак и дети

  • Вторая жена: с 1094 Елена, дочь половецкого хана Тугоркана.
    • Брячислав (11041123), князь Туровский 1118? — 1123
    • Изяслав (ум. 1127), князь Клецкий, князь Туровский 1123
    • Мария (ум. после 1145); муж: с ок. 1118 Петр Власт (ум. 1153)

Предки

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Святослав Игоревич, великий князь Киевский
 
 
 
 
 
 
 
Владимир Святославич, великий князь Киевский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Малуша
 
 
 
 
 
 
 
Ярослав Владимирович, великий князь Киевский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рогволод, князь Полоцкий
 
 
 
 
 
 
 
Рогнеда Рогволодовна, княгиня Киевская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Изяслав Ярославич, великий князь Киевский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эрик VI, король Швеции
 
 
 
 
 
 
 
Олаф, король Швеции
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сигрид, королева Швеции, Дании, Норвегии и Англии
 
 
 
 
 
 
 
Ингегерда, принцесса Швеции
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эстрид, королева Швеции
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Святополк Изяславич
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Примечания

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Святополк Изяславич" в других словарях:

  • СВЯТОПОЛК Изяславич — (1050 1113), древнерусский князь, полоцкий князь (1069 1071), новгородский князь (1078 1088), туровский князь (1088 1093), киевский великий князь (с 1093); сын Изяслава Ярославича (см. ИЗЯСЛАВ Ярославич). Участник в Любечского съезда (1097),… …   Энциклопедический словарь

  • Святополк Изяславич — (1050 1113)         князь полоцкий (1069 70), новгородский (1078 88), туровский (1088 1093), великий князь киевский (1093 1113), сын великого князя Изяслава Ярославича. Участвовал в Любечском съезде 1097 (См. Любечский съезд 1097) князей, после… …   Большая советская энциклопедия

  • СВЯТОПОЛК ИЗЯСЛАВИЧ — (1050 1113) князь полоцкий (1069 71), новгородский (1078 88), туровский (1088 1093), вел. кн. киевский (1093 1113), сын вел. кн. Изяслава Ярославича. В 1077 вместе с Владимиром Мономахом ходил к Полоцку на кн. Всеслава Брячеславича. В 1093 дважды …   Советская историческая энциклопедия

  • Святополк Изяславич — (1050 1113) князь полоцкий (1069 71), новгородский (1078 88), туровский (1088 93), вел. князь киевский (с 1093). Сын вел. князя Изяслава Ярославича, внук Ярослава Мудрого. Как вел. князь киевский С. И. вел непрекращающиеся войны с половцами.… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Святополк II Изяславич — Святополк (Михаил) Изяславич Князь полоцкий …   Википедия

  • Святополк Мстиславич — 12 й князь Полоцкий 1132 Предшественник …   Википедия

  • Святополк Изяславович — Святополк (Михаил) Изяславич Князь полоцкий …   Википедия

  • Святополк Владимирович Окаянный — Святополк Владимирович («Окаянный») Свѧтополкъ Владимировичь …   Википедия

  • Святополк — Святополк: Святополк Владимирович Окаянный (ок. 979 1019) правитель Киевской Руси Святополк Изяславич (1050 1113) великий князь Киевский Святополк I (? 894) князь Великой Моравии Святополк II (? 906) правитель Нитрянского княжества внутри Великой …   Википедия

  • Святополк Окаянный — Сребреник Святополка. Справа его княжеский знак в виде двузубца, левый конец которого увенчан крестом. Святополк Владимирович, в крещении Пётр, в древнерусской историографии Святополк Окаянный (ок. 979 1019) князь туровский (с 988), а затем… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»