Сверхкритическая флюидная экстракция

Сверхкритическая флюидная экстракция
Свойства воды при 250 атмосфер в реакторе
Reaction Engeenering
Фазовая диаграмма воды

Сверхкритическая флюидная экстракция — технологический процесс, заключающийся в переводе одного или нескольких компонентов твердой или жидкой смеси в «сверхкритический газ»-флюид. Производится контактированием смеси разделяемых компонентов с газообразным экстрагентом при температуре и давлении выше критической точки. Наибольшее распространение в качестве экстрагентов (растворителей) получили СО2, этан, этилен, пропан, SF6 и др.

Использование в качестве растворителя флюидов в сверхкритическом состоянии позволяет осуществлять углублённую переработку исходного сырья в различных индустриях: нефтехимической, пищевой, парфюмерной, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Сверхкритическая экстракция — относительно новый процесс; изучение и исследования в этой области активно проводятся с начала 1970-х гг. Основное число работ посвящено извлечению различных веществ сверхкритического СО2 из-за его высокой растворяющей способности, дешевизны, доступности, нетоксичности и невысоких критических параметров (критическая температура 31,3 °С, критическое давление 7,36 МПа).

Содержание

Технология

Использование сверхкритических флюидов в процессах экстракции основано на высокой растворяющей способности различных сжатых газов, которая может быть сравнимой с растворяющей способностью жидких органических растворителей, а также на том факте, что растворяющая способность флюида в близкритической области претерпевает значительные изменения при малых изменениях температуры и давления. Это в свою очередь позволяет проводить углублённое фракционирование исходного сырья и регенерацию растворителя без дополнительных энергетических затрат путём дросселирования флюида до давления, при котором растворимость пренебрежимо мала.

Сверхкритическую флюидную экстракцию осуществляют, как правило, по схеме двухстадийного непрерывного процесса в аппаратах высокого давления, например в тарельчатых колоннах. На первой стадии сверхкритический газ контактирует с жидкой или твердой смесью, извлекая растворимые компоненты. На второй стадии экстрагент регенерируют путем сброса давления или изменения температуры, что приводит к полному осаждению извлеченных веществ. Затем рабочие параметры газа изменяют до требуемых значений и снова направляют его на первую стадию, организуя циркуляцию экстрагента.

Основная характеристика газа как экстрагента — его растворяющая способность, определяемая количественно параметром растворимости Гильдебранда. Растворяющая способность сильно зависит от температуры Т и давления Р, что позволяет посредством их изменения варьировать растворимость извлекаемых экстрактов-компонентов. В общем виде растворимость i-го компонента можно вычислить по уравнению:

Растворимость i-го компонента .png

где

  • pi — давление насыщенного пара (при температуре Т) данного компонента;
  • р — давление сверхкритического газа;
  • Фi — соответствующие коэффициенты летучести компонента при давлении pi и давлении сверхкритического газа;
  • Vi, — молярный объем компонента;
  • R — газовая постоянная.

Выражение в фигурных скобках — фактор усиления E, который показывает, во сколько раз растворимость компонента в сверхкритическом газе превышает его растворимость в идеальном газе. Для различных типов и классов извлекаемых веществ значения Е лежат обычно в диапазоне 104—107.

Из соотношения видно, что более летучий компонент обладает и большей растворимостью. Соотношение растворимостей компонентов характеризует селективность извлечения. Часто для её повышения в сверхкритический газ вводят малые добавки полярных веществ — модификаторов (таких как, ацетон, метанол, этанол, трибутилфосфат).

Модификаторы способны образовывать донорно-акцепторные комплексы с некоторыми веществами, что повышает их растворимость в сверхкритическом газе. По сравнению с обычными жидкостями суперкритические газы характеризуются более высокими (на 2-3 порядка) коэффициентами диффузии и более низкой (на 1-2 порядка) вязкостью. Поэтому скорость извлечения не ограничивается массопереносом в сверхкритической фазе.

Применение

В промышленности сверхкритическую экстракцию используют для извлечения кофеина из зерен кофе, выделения ценных компонентов (раститительных масел, биологически активных веществ) из некоторых видов растительного и животного сырья (цветы ромашки, хмель, морские продукты и др.), регенерации адсорбентов и катализаторов, переработки угля и нефти. Весьма перспективна экстракция для извлечения, разделения и концентрирования продуктов растительного и животного происхождения в пищевой, парфюмерной и хим. фармацевтической отраслях промышленности, а также для извлечения токсичных органических веществ (например пестицидов) из почвы и сточных вод.

Возрастает применение в аналитической химии в качестве селективного метода разделения и концентрирования компонентов сложных смесей органических соединений.

См. также

Внешние ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сверхкритическая флюидная экстракция" в других словарях:

  • ЭКСТРАКЦИЯ "СВЕРХКРИТИЧЕСКАЯ" — (сверхкритическая флюидная экстракция, газовая экстракция), перевод одного или неск. компонентов твердой либо жидкой смеси в сверхкритический газ . Проводится контактированием смеси разделяемых компонентов с газообразным экстрагентом при т ре и… …   Химическая энциклопедия

  • Сверхкритическая жидкость — Сверхкритическим флюидом (СКФ)  называют состояние вещества, при котором исчезает различие между жидкой и газовой фазой. Любое вещество, находящееся при температуре и давлении выше критической точки, является сверхкритическим флюидом.… …   Википедия

  • Сверхкритическая экстракция — Свойства воды при 250 атмосфер в реакторе Reaction Engeenering Фазовая диаграмма воды Сверхкритическая флюидная экстракция с использованием в качестве растворителя флюидов в сверхкритическом состоянии позволяет осуществлять углубленную… …   Википедия

  • Сверхкритический флюид — Сверхкритическим флюидом (СКФ)  называют состояние вещества, при котором исчезает различие между жидкой и газовой фазой. Любое вещество, находящееся при температуре и давлении выше критической точки, является сверхкритическим флюидом.… …   Википедия

  • Химический реактор — Внутренний вид реактора из нержавеющей стали аустенитного класса (ANSI 316) с трёхступенчатой мешалкой. Периодическая проверка специалистом внутреннего состояния …   Википедия

  • Лабораторный реактор — Labreactor R 201 Лабораторный реактор  используется для проведения автоматизированных исследований химических и физических процессов в лабораториях, занимающихся разработкой новых продуктов или технологий. Описание Основой лабораторного… …   Википедия

  • СКФЭ — сенсибилизированный красителем фотоэлемент мн. ч., хим. Источник: http://www.nanonewsnet.ru/news/2010/pobeditelya premii tekhnologiya milleniuma 2010 nazovut v khelsinki СКФЭ сверхкритическая флюидная экстракция Источник:… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Хроматография — (от др. греч …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»