Свердловский областной педагогический колледж

Свердловский областной педагогический колледж
Свердловский областной педагогический колледж
(СОПК)
Год основания 1922
Директор Симонова Татьяна Сергеевна
Расположение 620077 г. Екатеринбург

ул. Юмашева, 20

Сайт www.academiaopen.ru

Содержание

Свердловский областной педагогический колледж

Свердловский областной педагогический колледж (СОПК) имени М. Горького, основан в 1922 году.

История

В августе 1922 года в г. Екатеринбурге по адресу: ул. Механическая, 6, был открыт Екатеринбургский педагогический техникум на 120 человек с педагогическим коллективом в 22 человека. В составе педагогического техникума было 2 отделения: школьное и дошкольное. Первый директор – Дмитрий Александрович Киселев.

В 1924 году педагогический техникум был переименован в Уральский областной объединенный политехникум: Свердловский русский и татаро-башкирский. Одновременно меняется и адрес: ул. К. Либкнехта, 9.

С 1926 года существует только Свердловский русский техникум. В Свердловском русском педагогическом техникуме помимо дошкольного и школьного открываются новые отделения: внешкольное (политехническое, пионерское, трудовое), политпросвет-отделение. Затем для территорий Урала было открыто татарское отделение с целью подготовки национальных кадров.

К началу 30-х годов в педагогическом техникуме работали библиотечное и физкультурное отделения, и общее количество учащихся составляло до 800 человек; педагогический техникум проводит краткосрочные курсы по подготовке учителей на базе 7-летнего и среднего образования. Открывается заочное отделение с количеством учащихся до 1000 человек.

В 30-х годах педагогический техникум был центром методической работы города Свердловска и области. Директорами в эти годы были: Н.П.Редько, И.Ф.Мартыненко, К.Н.Ватутин.

С 1935-36 учебного года педагогический техникум становится исключительно школьным. Меняется и его адрес: ул. Толмачева, 8, а в 1936 году ему присваивается имя А.М. Горького.

В 1937 году, в январе, техникум переименован в педагогическое училище (им. А.М. Горького). В этом же году открывается вечернее дошкольное педучилище (директор – Л.К.Окунева), а в 1944 году организовано дневное дошкольное ПУ (первый директор – С.И.Свирская), которое стало отделением педагогического училища в 1956 году. Количество обучающихся в этот период доходит до 1000 человек

В военные годы преподаватели и учащиеся педучилища работали в три смены в школах и на окраинах города; работало педагогическое общество им. В.С.Макаренко. Здание педучилища было взято под военный госпиталь (1944 год), и работники педучилища со студентами переезжают в здание по ул. Малышева (ныне там – художественное училище). Директором училища в военные годы был К.Н.Лиханов.

Особенность этого периода – прием учащихся на базе 10 классов; срок обучения – 2 года. В 50-60-е годы училище является одной из базовых площадок АПН СССР В 1967 году педучилище получило другое здание по ул. Юмашева, 20, где находится и в настоящее время. Тогда же открываются две группы по специальности «Физическое воспитание», переросшие затем в самостоятельное отделение; первый выпуск специалистов был в 1970 году и составлял 56 человек. В 1987 году вошел в эксплуатацию учебно-спортивный комплекс с двумя спортивными залами. В период с 1967 по 1973 гг. директорами ПУ были З.В.Колесова, И.Ф.Малафеева, с 1973 по 1995 гг. – Ф.В.Проскуряков, с 1995 по 1997 гг. – А.В.Томильцев.

В 1991 году разрабатывается и представляется к утверждению новая программа развития в 1991-94 гг. по переходу на статус педагогического колледжа; с этого же периода ведется активная научно-экспериментальная работа по обучению воспитателей ДДУ, владеющих иностранным языком и получающих право обучения детей иностранному языку с четырехлетнего возраста. Разрабатываются новые учебные планы, учебные программы. Но главной целью остается – подготовка специалистов для дошкольного и начального общего образования.

С апреля 1993 года педучилище реорганизовано в Екатеринбургское областное педагогическое училище № 1. С июня 1995 года Екатеринбургское педагогическое училище получило статус колледжа и переименовано в Свердловский областной педагогический колледж. В этот год был впервые в Свердловской области осуществлен прием в колледж по специальностям «Математика», «Русский язык и литература», «Иностранный язык», «История». Фактическое обретение статуса образовательного учреждения повышенного уровня (колледжа) произошло с 1997 года, когда в колледже наряду с другими направлениями деятельности осуществляется научно-исследовательская и научно-методическая деятельность студентов и преподавателей колледжа. Происходит смена приоритетов в реализации направлений (специальностей) подготовки специалистов, заключающаяся в открытии новых специальностей – «География» (с 1999 года), «Домашнее образование» (с 1998 года), разработке нетрадиционных для системы среднего педагогического образования специальностей (например, «Государственное и муниципальное управление»). В 2000 году осуществлен последний выпуск специалистов по специальности «Дошкольное образование».

Обучение в колледже осуществляется, как по очной, так и по заочной формам обучения. Содержание и структура подготовки позволяет выпускникам колледжа продолжать обучение в ВУЗах. В этот период прием в колледж стабилизируется на уровне 225 человек. Начиная с 1997 года в колледже обучаются студенты по целевым направления муниципальных органов управления образования области, с полным возмещением затрат за обучение (на договорной основе) физическими или юридическими лицами. Выпускники колледжа, а их сегодня около 30 тысяч, работают в образовательных учреждениях различных типов и видов.

С 1998 года прием в колледж осуществляется только на базе среднего (полного) общего образования, что обеспечивает возможность реализации образовательных программ повышенного уровня подготовки специалистов среднего педагогического образования. Осуществляется подготовка по программам дополнительной подготовки, а именно «Преподавание естествознания основной общеобразовательной школе», «Организация работы по соматической реабилитации учащихся», «Организация туризма и туристско-краеведческой работы», «Преподавание родного (татарского) языка и литературы в начальных классах» и другие. За все эти годы изменялся и совершенствовался кадровый состав педагогического техникума, училища, колледжа.

Студенты колледжа активные участники общественной жизни города Екатеринбурга и области. Такие творческие коллективы, как Ансамбль народных инструментов, Ансамбль народной песни, камерный хор, танцевальный коллектив, известны многим поколениям студентов и преподавателей. Киноклуб, художественные мастерские, литературная гостиная, спортивные секции объединяют и сплачивают большую «семью». Праздник студентов I курса – «Посвящение в студенты», праздник 2 курса – «Экватор», «Цветущий май» - традиции, передаваемые из поколения в поколение.

Студенты колледжа неоднократно становились чемпионами и призерами города и области, зоны Урала по баскетболу, волейболу, настольному теннису, минифутболу.

В период с 1997 по 2006 гг. директором Свердловского областного педагогического колледжа был М.В.Занин.

В современном виде колледж представляет из себя многоструктурное образовательное учреждение. Колледж активно взаимодействует с образовательными учреждениями города Екатеринбурга и Свердловской области.

Факультеты

Общеобразовательный

Кафедра математики и информатики

Кафедра филологии

Кафедра естественных наук

Социальный

Кафедра социальной педагогики и управления

Кафедра истории

Кафедра образования периода детства

Кафедра педагогики и психологии


Специальности

очная форма обучения

Математика

Информатика

Русский язык и литература

Иностранный язык (английский и немецкий)

История

География

Физическая культура

Преподавание в начальных классах

Социальная педагогика

Государственное и муниципальное управление


заочная форма обучения

Социальная педагогика

Преподавание в начальных классах

Адаптивная физическая культура

Информатика

Государственное и муниципальное управление


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Свердловский областной педагогический колледж" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»