Саратовская зональная научная библиотека им. В. А. Артисевич

Саратовская зональная научная библиотека им. В. А. Артисевич
Зональная научная библиотека им. В. А. Артисевич Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского
Зональная научная библиотека им. В. А. Артисевич Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского
Месторасположение

Саратов

Основана

1909 год

Собрание
Размер собрания

более 3 млн.

Доступ и пользование
Количество читателей

по единому читательскому билету — 21 012

Веб-сайт

http://library.sgu.ru/

Зона́льная нау́чная библиоте́ка им. В. А. Артисе́вич Сара́товского госуда́рственного университе́та им. Н. Г. Черныше́вского — крупнейшая библиотека Среднего и Нижнего Поволжья. Находится в Саратове. Основана в 1909 году. Книжные фонды насчитывают более 3 млн единиц хранения (2012).

Содержание

История

Библиотека была основана в 1909 году вместе с Саратовским университетом. Первоначально она находилась по адресу Никольская, 1. В августе 1910 года она переехала в дом по адресу Большая Сергиевская, 157, а в 1914 году — в 3-й корпус университета. В годы революции в библиотеку поступило свыше 177 тыс. национализированных изданий, а также коллекция книг профессора Ильи Шляпкина, которую он завещал библиотеке Саратовского университета. В 1934 году библиотеке присвоен статус Научной и она получила соответствующий бюджет. После войны началось строительство специального здания для библиотеки, и до сих пор это единственное библиотечное здание, построенное сразу после войны специально под библиотеку. В 1969 году библиотека стала Зональной. В 1993 году библиотека начала вести электронный каталог, а в 1994 — получила выход в Интернет. В 1999 году библиотеке было присвоено имя В. А. Артисевич. С 2001 года в ЗНБ СГУ проводятся Межрегиональные научные чтения, посвящённые памяти В. А. Артисевич и издается сборник статей "Библиотека вуза: вчера, сегодня, завтра".

Фонды

В формировании фонда библиотеки принял участие профессорско-преподавательский состав Саратовского и других университетов России, ученые и интеллигенция страны: профессор Санкт-Петербургского университета И. А. Шляпкин, бывший Саратовский губернатор М. Н. Галкин-Враской, врач М. А. Аплавин, историки братья А.П и Н. П. Барсуковы, академик В. Ф. Овсянников, философ С. Л. Франк и многие другие.

В настоящее время фонд библиотеки составляет более 3 миллионов единиц хранения (2012).

Отдел редких книг и рукописей ЗНБ СГУ насчитывает более 50 тысяч экземпляров — это коллекция книг не только регионального, российского значения, но и общемирового[1]. Среди них коллекции: западно-европейских изданий XV—XVII веков, книг, напечатанных при Петре I, старопечатных изданий кирилловского шрифта, изданий гражданского шрифта 1725—1800 годов и т. д. Фонд рукописей располагает коллекцией старообрядческих певческих рукописей, письмом Н. М. Карамзина, автографами П. А. Вяземского, Екатерины II, Наполеона. Имеется большой объём эпистолярия ученых.

Выход в Интернет

Зональная научная библиотека им. В. А. Артисевич имеет сайт в Интернете с 1997 года, в библиотеке работает класс открытого доступа к Интернету. Парк вычислительной техники — 116 машин (2012). В электронный каталог библиотеки вошли библиографические описания изданий, поступившие в фонд Зональной научной библиотеки им. В. А. Артисевич Саратовского государственного университета в период с января 1993 года по настоящее время. Ведется поэтапная ретроконверсия каталога ЗНБ СГУ. Количество записей в каталоге — более 90 тысяч. [2]

Примечания

  1. Энциклопедия Саратовского края (в очерках, фактах, событиях, лицах). — Саратов:Приволжское кн. издательство, 2002.
  2. Электронный каталог библиотеки

Ссылки

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»