Сантьяга

Сантьяга

Сантьяга

Сантьяга — комиссар Темного Двора, один из центральных персонажей цикла «Тайный город». Принадлежит к Великому Дому Навь.

Содержание

Происхождение

Раса: Нав
Статус в Тайном Городе: комиссар Темного Двора

В далеком прошлом Князь Великого Дома Навь, заняв престол, создал «сосуд», в который поместил все те свои качества, которые могли бы помешать ему эффективно управлять Домом. Так появился Сантьяга — аватара, второе «Я» Князя. Он единственный из высших иерархов Темного Двора сохранил человеческий облик (но в приступах гнева его истинный облик начинает проявляться, например уши становятся остроконечными), свое имя и тягу к красивой жизни.Хотя Сантьяга теперь имеет собственное тело и является совершенно отдельной и самостоятельной личностью, все же между ним и Князем существует некая связь. По-видимому, иногда она причиняет обоим очень серьезные неудобства, но иногда может оказаться весьма кстати. Во всяком случае он истинное порождение Тьмы, не менее истинное, чем сам Князь.

Текущий возраст неизвестен (но не меньше 10000 лет, так как описывается его участие во многих значительных исторических событиях), на вид — 30-35 лет.

Характер

Обычно Сантьяга спокоен, его сложно удивить, что объясняется в частности его возрастом. Сильные эмоции проявляет в основном по отношению к асурам и татам (обусловлено особенностями генетики навов). У Сантьяги деловые, редко компанейские манеры поведения, он обходителен и вежлив, даже когда ему в открытую хамят. Сантьяга жестокий, но далеко не злой.

Являясь воплощением мешающих правителю качеств, Сантьяга допускает для себя некоторые вольности, которых не могут позволить себе дисциплинированные навы. Его характерная привычка сидеть на столах не оставляет его даже во время совета у Князя (однажды последний убрал стол, но это не помогло). На приемах, балах и т. д. он ведет себя как «светский лев», в то время как остальные навы предпочитают не иметь никаких контактов вне тесного навского круга. Предпочитает дорогие вещи, в частности, нынешний автомобиль, принадлежащий Сантьяге, — Бугатти, стоящий, как известно, более 4 миллионов евро. Подобных примеров вопиющего расточительства, за которые Сантьягу постоянно отчитывает Князь, еще очень много.

В отличие от остальных навов, предпочитающих тёмные цвета в одежде, носит светлые — в основном бежевые и белые — костюмы, чем постоянно нервирует Князя. Сантьяга заявляет, что в черном костюме ему будет жарко, однако на бой он выходит в черном боевом облачении гарки. Таким образом, все его «причуды» могут объясняться стремлением к максимальной функциональности и комфортности, а учитывая, что на Сантьяге лежит почти вся безопасность Темного Двора, стоимость его комфорта — небольшая плата.

Некая видимая «расхлябанность» Сантьяги распространяется и на его протеже — «Ласвегасов» (нав Доминга (предсказатель) и шас Тамир (математик), свое прозвище получили за то, что обыграли множество казино в Лас Вегасе; так их заметил Сантьяга и они стали аналитиками Темного Двора). Выделенная им в Цитадели комната в беспорядке забита оргтехникой вперемешку с магическими атрибутами, личными вещами и недоеденными бутербродами. Попытки призвать их к порядку результата не имеют из-за покровительства Сантьяги.

Кроме того, Сантьяга, по-видимому, имеет слабость к культуре челов: он употребляет человские фразеологизмы вместо аналогичных навских (опять-таки к неудовольствию Князя) и собирает человские произведения искусства. По-видимому, он также имел множество романов с представительницами других семей, особенно семьи Людь, которые заканчивались печально: подруга Сантьяги старела у него на глазах и умирала.

Силы и способности

Как и все навы, Сантьяга крайне силен физически, очень быстр и обладает способностью к регенерации, а его боевой опыт и развитый интеллект делают его одним из наиболее опасных (если не самым опасным, после смерти Вестника) противников в Тайном Городе. По-видимому, Сантьяга в совершенстве владеет всеми видами оружия, особенно холодного, но его любимое и в основном единственное оружие — стилет из черной навской стали. В рукопашном бою Сантьяга стоит нескольких гарок (так, легко смог убить иерарха Кадаф в бою один на один), единственный противник в книгах, почти победивший его в схватке — Вестник, а в магическом поединке — человская ведьма Марина, использовавшая неизвестный до тех пор Аркана Страха[1].

Сантьяга является высшим боевым магом, по-видимому, самым сильным в Доме Навь после Князя. Он может напрямую управлять силами Тьмы в широких пределах. В книге «Командор войны» в одиночку перенаправил и спустил в Москву-реку энергию, достаточную для полного уничтожения Москвы.

Способен создавать очень мощные заклинания, но никогда не применяет заклинание большей мощности, чем это реально необходимо, пытаясь достичь наименьших трат сил при максимальной эффективности. Также обладает навыками исследователя и конструктора заклинаний и некоторыми познаниями в геомантии. Создал одно из запрещённых заклинаний — «Аркан Желаний», позволяющий исполнить любое своё желание. Как выяснилось, таким образом Сантьяга хотел избавиться от Князя «внутри себя», но затем передумал.

То, что Сантьяга тесно связан с Князем, позволяет ему в критические моменты вызвать его на свое место. При этом его тело как бы разрывается изнутри и выворачивается наизнанку, трансформируясь в Князя, который вступает в бой с новыми силами. Сантьяга использовал эту способность в поединке с Вестником.

В мирное время Сантьяга дает свом силам выход в различных состязаниях. Как правило, занимает первое место, после чего не участвует в соревновании долгое время. Упоминаются его титулы: Первый Абсолютный Чемпион Тайного Города в открытом турнире «Молот Трех Драконов», двукратный победитель гонки «Сто Километров Мурция» (участвовал в гонке только 2 раза, то есть все гонки, в которых он участвовал, были им выиграны).

Должность и роль в книгах

Комиссар, подчиненный Князя Тёмного Двора, отвечает за безопасность всего Великого Дома. Несмотря на то, что официально его статус находится ниже статуса Советников Князя, подчиняется только ему напрямую.

Имеет в подчинении «Ласвегасов», команду аналитиков, состоящую из нава Доминги и шаса Тамира Кумара, а также двух помощников — гарок: Ортегу (оперативник) и Богу (силовик).

Одна из обязанностей Сантьяги — поддержание равновесия в Тайном Городе. В случае усиления Великих Домов путём интриг и политических ходов развязывает войну между Чудью и Людью. В некоторых случаях весь сюжет книги закручивается вокруг очередной интриги Сантьяги.

Ввиду своих исключительных боевых качеств, Сантьяга зачастую (особенно в конце книги) выступает в роли «тяжелой артиллерии», лично уничтожая (или приручая (используя)), наиболее сильных и опасных врагов. Так Сантьяга заполучил в качестве рабыни Темного Двора метаморфа Анну и в качестве друга Гиперборейскую ведьму Лазь. Попытки завербовать уникального жнеца Виктора Крохина и ведьму Марину Щукину, создавшую Аркан Страха, успехом не увенчались.

Примечания

  1. Подробнее в книге «Запах страха»)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сантьяга" в других словарях:

  • Команда Кортеса (Тайный город) — Команда Кортеса  команда высококлассных наёмников челов из Тайного города, в основном  главные герои цикла. Названа так по имени (точнее, прозвищу) лидера  Кортеса. Кроме него состоит из Артёма Головина, Инги Волковой и Яны… …   Википедия

  • Навь (Великий Дом) — Великий Дом Навь Эмблема Дома Навь Страна Россия, Москва Тип абсолютная монархия Численность тысячи …   Википедия

  • Тайный город — Тайный город  цикл фантастических романов российского писателя Вадима Панова, рассказывающий о т. н. «другой» Москве, где обитают последние представители давно исчезнувших земных цивилизаций, образовавшие Великие Дома могущественных… …   Википедия

  • Людь (Великий Дом) — Великий Дом Людь Эмблема Дома Людь Страна Россия, Москва Тип Жреческая теократия Численность тысячи …   Википедия

  • Ребус Галла — Автор: Вадим Панов Язык оригинала: русский Серия: Тайный город Издательство: Эксмо Выпуск …   Википедия

  • Хранители Черной Книги — Хранители Чёрной Книги Страна Россия, Москва Численность действующий Хранитель Цвета отсутствуют Талисман Чёрная Книга Командиры Действующий командир Лариса Кузнецова Известные к …   Википедия

  • Паутина противостояния — Паутина Противоречия Автор: Вадим Панов и др Язык оригинала: русский Серия: Тайный город Издательство: Эксмо Выпуск: 2010 Страниц: 512 …   Википедия

  • Ярга — первый Князь Темного Двора, один из Величайших героев Нави. Князь от которого отвергли подданые,изгнанник. Враг «Тайного Города». Принадлежит к Великому Дому Навь. Содержание 1 Происхождение 2 Характер …   Википедия

  • Кипу — Тип: иное Языки: кечуа, аймара (в царстве Кольа), пукина (?) …   Википедия

  • Тень Инквизитора — Автор: Вадим Панов Язык оригинала: русский Серия: Тайный город Издательство: Эксмо Выпуск: 2007 ISBN: ISBN 5 699 04767 0 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»