Санкции США против Кубы

Санкции США против Кубы

Санкции США против Кубы — система дискриминационных экономических мер, введённых США против Кубы. Санкции были введёны в 1960 г., когда Куба экспроприировала собственность американских граждан и корпораций; в 1962 г. санкции были ужесточены до уровня почти полного эмбарго. В качестве условия снятия санкций США требуют демократизации и уважения прав человека на Кубе, а также прекращения военного сотрудничества Кубы с другими странами.[1]

Содержание

Основные этапы установления экономической блокады Кубы

6 июля 1960 года - правительство США приняло закон о сокращении импорта кубинского сахара в США[2].

24 августа 1960 года сенат США одобрил поправку к закону "Об иностранной помощи", которая устанавливала, что всякое государство, которое будет оказывать Кубе экономическую помощь или продавать ей оружие, лишится американской помощи[3].

3 сентября 1960 года США установили запрет на продажу Кубе грузовиков, джипов, запасных частей к ним, а также "других товаров, которые могут быть использованы в военных целях"[3].

10 октября 1960 года США установили полное эмбарго на поставки Кубе любых товаров (за исключением продуктов питания и медикаментов)[3].

В феврале 1962 года под давлением США Куба была исключена из Организации американских государств[4]. 26 июля 1964 года под давлением со стороны США ОАГ были введены санкции против Кубы. В 1975 году состоялось консультативное совещание министров иностранных дел Организации американских государств, которое 29 июля 1975 года приняло решение об отмене антикубинских санкций.

8 февраля 1963 года в США был принят закон "Cuban Assets Control Regulations".

С 1966 года введён запрет на посещение Кубы для американских граждан. В настоящее время американцам запрещено совершать какие-либо сделки на Кубе (например, тратить каким-либо образом деньги) без специального разрешения[5]. Граждане США могут нарушить запрет, посетив Кубу с территории Канады или Мексики, и скрыть факт посещения, так как кубинские власти не проставляют штамп в паспорте, однако злостным нарушителям грозят тюремное заключение сроком на 10 лет и крупные штрафы[6].

В октябре 1992 года США ужесточили экономическую блокаду Кубы, приняв дополнительные санкции против Кубы (Cuban Democracy Act).

Американским компаниям в третьих странах запрещено сотрудничать с кубинскими компаниями, компаниям третьих стран запрещено экспортировать в США продукцию кубинского производства или продукцию, содержащую кубинские компоненты. 12 марта 1996 года Конгресс США принял закон Хелмса-Бёртона, предусматривающий дополнительные санкции против иностранных компаний, торгующих с Кубой. Судам, перевозящим продукцию из Кубы или на Кубу, запрещено заходить в порты США.

В феврале 2008 года правительство США сделало заявление, что США не собираются отменять экономическое эмбарго в отношении Кубы в связи с уходом в отставку кубинского лидера Фиделя Кастро. Сроки окончания экономической блокады не назывались ("Я с трудом могу представить, чтобы это случилось в обозримом будущем", – заявил заместитель госсекретаря США Джон Негропонте)[7].

В апреле 2009 года президент США Барак Обама подписал указ, согласно которому некоторые санкции были незначительно смягчены. В частности, гражданам США, имеющим близких родственников на Кубе, разрешено посещать их не раз в три года, как раньше, а каждый год. Кроме того, им дозволяется тратить на Кубе до 179 долларов в день[8].

В дальнейшем, в сентябре 2009 года Б. Обама подписал указ о продолжении экономической блокады Кубы. В октябре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН в 19-й раз за прошедшие 19 лет осудила экономические санкции США в отношении Кубы (за осуждение эмбарго проголосовали 187 государств, 3 - против и 2 - воздержались)[9]

В июне 2010 года Комитет по сельскому хозяйству Конгресса США инициировал рассмотрение очередного законопроекта, направленного на смягчение режима санкций в отношении Кубы[10].

Результаты экономической блокады

В период после 1960 года колоссальный ущерб экономическому развитию Кубы нанесла экономическая блокада, установленная правительством США. По официальным данным правительства Кубы, по состоянию на начало декабря 2010 года прямой ущерб от экономической блокады составил 104 млрд. долларов США (а с учетом обесценивания доллара по отношению к золоту в период после 1961 года - 975 млрд. долларов США)[11].

Критика

Критики указывают на то, что из-за санкций, влекущих нехватку еды, чистой воды и медикаментов, в первую очередь ухудшается положение населения Кубы[12]. С действием санкций увязываются возникающие эпидемии неврологических заболеваний (в том числе приводящих к слепоте), причинами которых являются недоедание [13][14]. Недоедание и болезни, вызванные ростом цен на продукты питания и медицинские услуги, в большей степени затронули мужчин и пожилых людей, так как карточная система предоставляет льготы женщинам и детям[15].

Начиная с 1992 года Генеральная Ассамблея ООН ежегодно принимает резолюцию, призывающую США отменить санкции. Резолюция ООН, носящая характер рекомендации, принимается подавляющим большинством голосов. Так, в 2004 году за её принятие высказались 182 страны, против — США, Израиль, Маршалловы острова и Палау[16]. По мнению ООН, санкции противоречат уставу организации, нарушают нормы международного права и режим функционирования международных торговых связей, влекут подрыв кубинской экономики. Россия расценивает санкции как пережиток холодной войны, нарушение интересов юридических и физических лиц, а также свободы торговли и судоходства[17].

Официальная Куба рассматривает санкции со стороны США как акт геноцида[18]. Как заявил в 2005 году министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке, за 44 года блокады кубинской экономике был нанесён ущерб в размере 82 млрд долл. По его словам, «правительство США развернуло против Кубы по всему миру экономическую войну, равноценную геноциду и нарушающую принцип экстерриториальности. Блокада наносит удар не только по нашему народу, но и по третьим странам, чьи компании имеют дело с Кубой»[19]. Ранее Роке охарактеризовал санкции как «вопиющее, широкомасштабное и систематическое нарушение прав человека кубинского народа»[17]. В докладе кубинского МИД от 2007 года говорилось, что эмбарго «достигло шизофренического уровня, а в прошлом году превратилось в жестокую, зверскую блокаду». По словам министра иностранных дел, правительство США пытается «подвергнуть гонениям интересы кубинского народа и старается ввергнуть его в отчаяние, провоцируя голод и болезни»[20].

В 2002 году бывший президент США Джимми Картер, посетивший Гавану, призвал прекратить экономические санкции против Кубы[21]. Папа Иоанн Павел II дважды призывал к отмене санкций, в 1998 году в ходе визита в Кубу он сказал, что санкции «всегда вызывают сожаление, поскольку от них страдают самые нуждающиеся»[22]. В июне 2008 года государственный секретарь Ватикана Тарчизио Бертоне заявил, что санкции против Кубы неприемлемы, отметив, что «каждая нация должна реализовывать свое право на самостоятельное развитие»[23].

С резкой критикой закона Хелмса-Бёртона выступают Евросоюз, Канада и Мексика. Ряд представителей американского бизнеса указывают на то, что компании других стран развивают свою экономическую деятельность, не встречая конкуренции со стороны американских фирм. Это обстоятельство поставит американских предпринимателей в невыгодное положение, когда санкции будут отменены[24]. Лоббисты агробизнеса и сторонники свободного рынка неоднократно поднимали в Конгрессе вопрос о пересмотре санкций, однако Джордж Буш каждый раз угрожал наложить вето.

В докладе международной правозащитной организации Amnesty International от 2008 года отмечалось, что эмбарго «крайне негативно сказывалось на реализации кубинцами своих экономических, социальных и культурных прав, таких как право на питание, здоровье и гигиену», от чего страдали социально уязвимые группы населения. По мнению организации, санкции ограничивают свободу передвижения между Кубой и США и мешают воссоединению родственников[25].

Несмотря на критику в свой адрес, власти США отказываются снять санкции. В 2003 году президент США Джордж Буш объявил об ужесточении санкций, заявив, что «борьба за торжество свободы продолжается». Новые меры предусматривают ужесточение режима посещения Кубы американцами, контроль грузов, борьбу с денежными переводами на Кубу, усиление пропагандистской работы по телевидению, радио и в интернете[26]. В феврале 2008 года заместитель госсекретаря США Джон Негропонте подтвердил, что санкции сняты не будут[27].

Так, в случае ослабления или отмены торговых ограничений американские компании получат полноценный выход на кубинский рынок, годовые потребности которого в продовольственных и других товарах, по различным оценкам, составляют до 2,5 миллиардов долларов. В пользу отмены эмбарго говорят и прогнозы экспертов, предполагающих взрывной рост американского туризма на остров в случае снятия ограничений. Если верить специалистам, нынешний скудный поток жителей США, в обход блокады приезжающих на Остров свободы через Мексику и Канаду, после отмены эмбарго составит от 1 до 5 миллионов туристов в год[28].

К отмене санкций против Кубы призывает и патриарх Русской православной церкви Кирилл. «Мы знаем, что Куба находится в трудном экономическом положении, причиной является экономическая блокада. Мы неоднократно говорили о том, что блокада — совершенно несправедливое действие против Кубы», — заявил он на встрече с главой парламента Кубы Рикардо Аларконом де Кесада (ноябрь 2010 года)[29].

Примечания

  1. Cuban Democracy Act of 1992
  2. Э.А. Гриневич, Б.И. Гвоздарёв. Вашингтон против Гаваны: кубинская революция и империализм США. М., "Международные отношения", 1982. стр.40-42
  3. 1 2 3 Э.А. Гриневич, Б.И. Гвоздарёв. Вашингтон против Гаваны: кубинская революция и империализм США. М., "Международные отношения", 1982 стр.46
  4. Большая Советская Энциклопедия. / под ред. А.М. Прохорова. 3-е изд. Т.13. М., "Советская энциклопедия", 1973. стр.528-543
  5. Cuban Assets Control Regulations // Office of Foreign Assets Control
  6. US tightens Cuba embargo enforcement // turkishpress.com. Agence France Presse, 2006
  7. Госдеп: США не снимут экономические санкции против Кубы // "Ведомости" от 19 февраля 2008
  8. Президент США частично отменил санкции против Кубы // REGNUM, 14 апреля 2009
  9. ООН вновь осудила торговое эмбарго США против Кубы // "РБК Украина" от 29 октября 2009
  10. Конгресс США инициирует отмену запрета поездок американцев на Кубу
  11. К 50-летию американской торгово-экономической блокады Кубы // "Зарубежное военное обозрение", № 3 (780), 2012. стр.104
  12. American Association for World Health. «Denial of Food and Medicine: The Impact Of The U.S. Embargo On The Health And Nutrition In Cuba.» March 1997.
  13. Kirkpatrick, Anthony F. Role of the USA in shortage of food and medicine in Cuba // The Lancet, 30 November 1996, pp. 1489—1491.
  14. Barry, Michèle (18 January 2000). Effect of the U.S. Embargo and Economic Decline on Health in Cuba // Annals of Internal Medicine 132 (2).
  15. Garfield, R.; Santana, S. (January 1997). The impact of the economic crisis and the US embargo on health in Cuba. American Journal of Public Health 87 (1): 15-20.
  16. На пленарном заседании 60-й сессии ГА ООН подавляющим большинством голосов принята резолюция, осуждающая экономическое, торговое и финансовое эмбарго США против Кубы и требующая его отмены // Российская газета, 11 ноября 2005
  17. 1 2 Генассамблея ООН потребовала от США отменить эмбарго против Кубы // Известия, 5 ноября 2003
  18. Права человека и односторонние принудительные меры, Доклад генерального секретаря ООН, A/HRC/4/61, 24 января 2007 г.
  19. Генассамблея ООН вновь призвала США отменить санкции против Кубы // РИА Новости, 8 ноября 2005
  20. Убытки Кубы от эмбарго США составили $ 89 млрд // РБК, 19 сентября 2007
  21. Картер за прекращение эмбарго против Кубы // Би-би-си, 15 мая 2002
  22. Гризвольд Д. Односторонние экономические санкции вредят США больше, чем их противникам // Институт Катона, 21 мая 2007
  23. Ватикан: Санкции против Кубы, Беларуси, против других стран неприемлемы // Европейская перспектива Беларуси, 23 июня 2008
  24. Bonilla calls for end to Cuba trade embargo // caller.com, 2006
  25. Amnesty International Report 2008
  26. США ужесточат санкции против Кубы // Би-би-си, 10 октября 2003
  27. США не собираются отменять эмбарго против Кубы // Жэньминь Жибао, 20 февраля 2008
  28. США-Куба: время для диалогаhttp://www.rian.ru/analytics/20090408/167504719.html
  29. Интерфакс-Религия: Экономическая блокада Кубы должна быть снята — патриарх Кирилл

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Санкции США против Кубы" в других словарях:

  • Эмбарго США против Кубы — Санкции США против Кубы  система дискриминационных экономических мер, введённых США против Кубы. Режим эмбарго действует с 1962 года, когда годом ранее вторгшийся на кубинскую территорию морской десант наёмников, подготовленных ЦРУ, потерпел… …   Википедия

  • Санкции США в отношении Кубы (экономическая блокада Кубы) — Экономическая блокада Кубы со стороны США продолжается более 50 лет. Вплоть до марта 2014 года экономические издержки от блокады со стороны США для кубинских жителей составили 116,8 миллиарда долларов. Формально полная торговая блокада Кубы со… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Межгосударственные отношения США и Кубы — До Кубинской революции 1959 года вся экономика острова была тесно связана с экономикой США. Американские фирмы контролировали более двух третей экономики Кубы, в том числе 90% горнодобывающей промышленности, 90% электрической отрасли и телефонных …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Блокада Кубы — Санкции США против Кубы  система дискриминационных экономических мер, введённых США против Кубы. Режим эмбарго действует с 1962 года, когда годом ранее вторгшийся на кубинскую территорию морской десант наёмников, подготовленных ЦРУ, потерпел… …   Википедия

  • Экономическая блокада Кубы — Санкции США против Кубы  система дискриминационных экономических мер, введённых США против Кубы. Режим эмбарго действует с 1962 года, когда годом ранее вторгшийся на кубинскую территорию морской десант наёмников, подготовленных ЦРУ, потерпел… …   Википедия

  • Экономика Кубы — Экономические показатели Валюта Песо (=100 сентаво) Международные организации Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки СЭВ (1972 1991) ЛАЭС (с 1975) Ассоциация латиноамериканской интеграции (АЛАИ) Группа 77 ВТО (с 1995) Petrocaribe (с… …   Википедия

  • Экономические санкции — Торгово экономические санкции санкции со стороны иных госудаств в торговой и экономической областях, неблагоприятные последствия несоблюдения предусмотренных соглашений. Экономические санкции России Экономические санкции США против Кубы Поправка… …   Википедия

  • Страны, против которых США вводили экономические санкции — Белоруссия Американские санкции против Белоруссии впервые были введены в октябре 2004 года, когда был принят документ Акт о демократии в Белоруссии Он содержал анализ белорусской политической реальности и законодательства. В одиннадцати пунктах… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • США. ИСТОРИЯ. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД — США вышли из войны с беспрецедентным экономическим потенциалом. Другие индустриальные страны лежали в руинах, а производственные мощности США выросли и процветали; заводы, фермы, научные лаборатории, торговые суда были оснащены и укомплектованы… …   Энциклопедия Кольера

  • История Кубы — Куба до конца XVI века была заселена индейскими племенами. Народ гуанахатабей переселился на остров с материка предположительно в VI тысячелетии до н.э. В октябре 1492 года Кубу открыли участники первого плавания Х. Колумба, а в 1511 году Диего… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»