Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики
Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики
(СПбГУСЭ)
Логотип СПБГУСЭ.jpg
Год основания

1969

и.о. Ректора

Лубашев Е.А.

Президент

Голощапов В.Н.

Расположение

Санкт-Петербург

Юридический адрес

191015, Санкт-Петербург, Кавалергардская ул., д.7, Лит. А

Сайт

www.spbsseu.ru

Координаты: 59°52′52″ с. ш. 30°25′30″ в. д. / 59.881111° с. ш. 30.425° в. д. (G) (O) (Я)

Санкт-Петербу́ргский госуда́рственный университе́т се́рвиса и эконо́мики — является государственным высшим учебным заведением в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе Российской Федерации по подготовке специалистов для социальной сферы по широкому спектру финансовых, экономических, технических, технологических и социально-культурных специальностей.

Содержание

История

Свою историю Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики начал с Ленинградского филиала Московского технологического института бытового обслуживания, открытого 16 сентября 1969 года. Филиал был создан как институт вечерне-заочной формы обучения.

Вначале обучение велось только по четырём специальностям. Но так как потребность населения в бытовых услугах удовлетворялась недостаточно, то задачей института была подготовка необходимого количества дипломированных специалистов для предприятий не только в Ленинграде, но и для всего Северо-Западного региона.

С 1990 года институт начал подготовку специалистов по дневной форме обучения. Были открыты новые специальности, актуальные в то время. В 1993 году Ленинградский филиал Московского технологического института был преобразован в Технологический институт сервиса Государственной академии сферы быта и услуг (СПбТИСГАСБУ). В 1999 году стал самостоятельным Санкт-Петербургским государственным институтом сервиса и экономики (ГИСЭ). В 2002 году приказом Министерства образования России институт получил статус Академии (СПбГАСЭ), а в 2005 году также приказом Министерства образования РФ — статус университета (СПбГУСЭ).

В настоящее время СПбГУСЭ является единственным высшим учебным заведением в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и областях Северо-Западного региона России по подготовке специалистов сервисного обслуживания населения, в том числе — и для отраслей бытового и коммунального обслуживания городского хозяйства по широкому спектру экономических, технических, технологических, сервисных и социально-культурных специальностей.

Консорциум вузов сервиса

Также СПбГУСЭ является инициатором и головной организацией Консорциума вузов сервиса. Национальный научно-образовательный инновационно-технологический консорциум вузов сервиса создан в июне 2009 года при участии большинства российских вузов, ведущих подготовку специалистов для сферы сервиса. Форма консорциума была выбрана не случайно: именно в формате консорциума, то есть, добровольного и равноправного объединения образовательных учреждений в сфере сервиса, возможно наиболее эффективное сотрудничество в области науки и образования.

Основная цель создания образовательного комплекса нового типа на основе сетевого взаимодействия состоит в повышении качества подготовки кадров для сферы сервиса. Структура организации и содержание подготовки специалистов в рамках научно-образовательного консорциума будет носить сетевой характер. В рамках создаваемой сети будет реализована студенческая и преподавательская мобильность. Будут также широко использоваться дистанционные методы обучения и электронные образовательные ресурсы. Учебный процесс будет построен по модульному принципу. Это даст возможность организовывать длительные практики студентов.

Данная современная многоуровневая научно-образовательная структура, в числе прочих задач, призвана реализовывать научно-инновационное сопровождение сервисной деятельности в бизнес-сообществе на основе интеграции научного, образовательного, инновационного и технологического потенциала организаций-членов Консорциума.

В рамках Национального научно-образовательного инновационно-технологического Консорциума вузов сервиса уже сегодня ведется интенсивная работа. Так, проректоры по разным направлениям работы вузов-участников Консорциума начали взаимодействие по вопросам академической мобильности студентов, грантовой деятельности, дистанционного обучения, разработки нового поколения систем управления учебным процессом и т.д. Ректоры вузов-участников Консорциума регулярно собираются для обсуждения ключевых вопросов деятельности Консорциума.

Сегодня Консорциум объединяет вузы, в которых обучаются 165 тысяч студентов и работают более 7 тысяч преподавателей. География участников – от Махачкалы до Омска, от Владивостока до Санкт-Петербурга. В его составе: Владивостокский госуниверситет сервиса и экономики, Владимирский государственный университет, Восточно-Сибирская государственная академия образования, Дагестанский государственный технический университет, Омский государственный институт сервиса, Поволжский госуниверситет сервиса, Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, Тверской государственный университет, Уфимская государственная академия экономики и сервиса, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса. Таким образом, Консорциум способен охватить инновационными проектами все пространство страны. Это важно, если вспомнить о мировых форумах, организация которых поручена России уже в ближайшие годы - Саммит АТЭС-2012 во Владивостоке, 27-я Летняя Универсиада 2013 г. в Казани, Олимпийские игры-2014 в Сочи, и многих других.

Достижения

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики – один из 26 учебных заведений России - победителей конкурса на право стать центром подготовки волонтеров для участия в организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. СПбГУСЭ – единственный вуз Петербурга, получивший право открыть центр подготовки волонтеров (заявки на участие в конкурсе подали 8 вузов нашего города и 60 — России).

Институты и факультеты

  • Высшее образование:
    • Институт экономики и управления предприятиями сервиса (ул.Седова 55)
    • Институт региональной экономики и управления (ул.Седова, 15)
    • Институт туризма и международных экономических отношений (ул.Бухарестская 24)
    • Институт социологии и управления социальными процессами (ул.Бухарестская 24)
    • Институт дизайна и декоративно-прикладного искусства (ул.Моховая, 40)
    • Институт сервиса автотранспорта, коммунальной и бытовой техники (Прогонная ул. 7 (м. Пролетарская))
    • Институт торговли и ресторанного бизнеса (ул.Большая Морская, д. 8)
    • Юридический Институт (ул.Седова 15)
    • Факультет театрального искусства "Школа русской драмы им. И. О. Горбачева" (ул. Чехова, д. 6)
  • Среднее профессиональное образование:
    • Политехнический техникум (ул. Моховая, 40)
    • Техникум пищевой промышленности (ул. Большая Морская, д. 8)
    • Колледж «Станкоэлектрон» (ул. Помяловского, д. 2)
  • Центры дополнительной подготовки:
    • Центр повышения квалификации и переподготовки специалистов
    • Центр дополнительного профессионального образования
    • Центр мультимедийных и дистанционных образовательных технологий
    • Центр подготовки волонтеров для олимпийских игр-2014 в г. Сочи

Филиалы СПбГУСЭ

  • Великолукский филиал
  • Выборгский филиал
  • Калининградский филиал
  • Калужский филиал
  • Кировский филиал
  • Новгородский филиал
  • Псковский филиал
  • Сыктывкарский филиал
  • Сосновоборский филиал
  • Старорусский филиал
  • Тихвинский филиал

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»