Семь (фильм)

Семь (фильм)
Семь
Seven
Постер фильма
Жанр

триллер

Режиссёр

Дэвид Финчер

Продюсер

Арнольд Копельсон
Филлис Карлайл

Автор
сценария

Эндрю Кевин Уокер

В главных
ролях

Брэд Питт
Морган Фримен
Гвинет Пэлтроу
Кевин Спейси

Оператор

Дариус Хонджи

Композитор

Говард Шор

Кинокомпания

New Line Cinema

Длительность

127 мин

Бюджет

33 млн $[1]

Сборы

327,3 млн $[1]

Страна

США

Год

1995

IMDb

ID 0114369

«Семь» (англ. Se7en) — психологический триллер Дэвида Финчера с элементами фильма ужасов и нео-нуара. В фильме показаны семь дней из жизни двух детективов, которые идут по следу серийного убийцы; каждому убийству соответствует один из смертных грехов. Стилизованная операторская работа Дариуса Хонджи основана на применении техники bleach bypass[2].

Содержание

Сюжет

Детективы Сомерсет и Миллз расследуют дело о серийном убийце Джоне Доу, возомнившем себя орудием Господа и карающем за смертные грехи. Одержимый идеей наказания за «смертные грехи», он подвергает жертвы физическим и моральным страданиям, которые готовит с холодной расчетливостью. Длительные страдания заканчиваются смертью. Каждое наказание посвящено одному из семи грехов: «Чревоугодие», «Алчность», «Праздность», «Гордыня», «Похоть», «Зависть» и «Гнев». Изощрённый мучитель и убийца оставляет на месте преступления лишь название греха, который совершила жертва, а также хитроумную зацепку-головоломку, позволяющую найти следующую жертву. Впрочем, ближе к развязке фильма из-за успешной деятельности детективов он вынужден сменить тактику и сам сдается полицейским. В качестве жертв для двух последних грехов он назначает себя для «Зависти» и детектива Миллза для «Гнева». Джон Доу убивает беременную жену Миллза и присылает ему посылку с её головой. Не сумев совладать со своим гневом, детектив Миллз убивает безоружного и скованного наручниками спокойного, готового к смерти преступника, чем завершает его чудовищный план.

Джон Доу считает свою деятельность проповедью, призванной преподать горожанам урок. Он тщательно документирует все свои действия, годами готовит головоломные убийства-пытки, скрупулёзно заметает следы (даже срезает себе кожу с подушечек пальцев, чтобы не оставлять отпечатков). До самого конца картины все разворачивается по плану Джона Доу, он всегда на несколько шагов впереди своих преследователей, и даже деятельность детективов выступает как часть его безумного и чрезвычайно расчетливого плана.

Варианты развязки

Изначально продюсеры предполагали закончить фильм на успокоительной ноте. После традиционной погони Миллз погибает в схватке с Доу, его вдова объявляет о намерении вернуться в свой родной город, а Сомерсет обещает поддерживать с ней связь. Однако против такой концовки выступил не только Финчер, но и Брэд Питт. Последний отказался участвовать в «раскрутке» фильма, если у фильма будет такой финал. Продюсерам фильма пришлось уступить.

В опубликованном сценарии приведены два варианта концовки. Из них один соответствует фильму, а во втором Сомерсет из желания спутать карты Доу убивает его сам, опередив Миллза. Тот кричит ему: «Что ты делаешь?» Сомерсет отвечает: «Ухожу в отставку».

В ролях

Актёр Роль
Брэд Питт Дэвид Миллз детектив Дэвид Миллз
Морган Фриман Уильям Сомерсет детектив Уильям Сомерсет
Гвинет Пэлтроу Трэйси Миллз Трэйси Миллз
Кевин Спейси Джон Доу Джон Доу
Ли Эрмей капитан полиции
Джон Макгинли командир группы SWAT
Ричард Раундтри Мартин Тэлбот Мартин Тэлбот
Дэниел Закапа Тэйлор детектив Тэйлор

Фоны и декорации

Фильм знаменит нарисованной в нём беспросветной картиной неназванного нуарового города. Создатели фильма ставили перед собой задачу показать город «замусоренный, грязный, опасный, подчас депрессивный»[3]. По словам художника-постановщика Артура Маркса, «мы создали задник, отражающий нравственное разложение тех людей, которые здесь обитают»[3]. Почти все сцены плохо освещены. Цветовая гамма тёмная и олигохромная, её составляют немногие близкие друг другу тона — белый, кремовый, серый, грифельный, охристый, бежевый, коричневый, чёрный и грязно-кислотная зелень[2].

Именитый критик Дж. Розенбаум пишет, что «даже светлое время суток ощущается как беспросветная ночь», причём полицейские исследуют места преступления в потёмках, с фонариками в руках, как если бы здания не были оснащены электричеством[4]. Многие интерьеры представляют собой обшарпанные комнаты с отклеивающимися обоями и тускло мерцающими жёлтыми абажурами. По Розенбауму, это инфернальный город «Таксиста», «Бегущего по лезвию», фильмов-нуар, пражских сюрреалистов[4].

Начальные титры

Уже в первых минутах фильма задаётся мотив сходства полицейских и преступников. Дрожащие, затёртые титры в царапинах напоминили Дж. Розенбауму экспериментальные фильмы Стэна Брэкиджа; критик назвал их одним из самых оригинальных решений в голливудском кино последнего времени: они решены как своего рода флешфорвард — то ли нарезка из жизни не представленного пока зрителю маньяка, готовящего очередное преступление, то ли кадры деятельности полицейских криминалистов, идущих по его следу[4]. За кадром звучит ремикс на песню Closer из репертуара рок-группы Nine Inch Nails.

Режиссёр называет целью такого решения титров дать почувствовать зрителю присутствие архизлодея (который по сценарию материализуется на экране ближе к 90-й минуте). «Нам надо было дать представление о том, против чего борются эти парни», — говорит Финчер[5]. Он дал указание эксперту по спецэффектам не только показать в титрах замысловатые записные книжки Джона Доу (на создание которых ушли десятки тысяч долларов), но и через них дать почувствовать, что «где-то на другом конце города кто-то готовит нечто реально мерзкое»[5].

Содержание

Фильм глубоко пессимистичен: он демонстрирует условность, хрупкость той грани, которая разделяет преступников и борцов с преступлениями[6]. Оказавшись не в состоянии справиться со своими эмоциями, Миллз совершает убийство, переходя из стана вторых в стан первых.

Контраст между детективами Сомерсетом и Миллзом присутствует с самого начала. Первый выступает в качестве пожилого чернокожего детектива-интеллектуала, полностью контролирующего свои эмоции. Даже когда дело полностью передается второму детективу, именно Сомерсет ведет всю аналитическую работу в фильме (ищет следы, распутывает головоломки, просиживает часами в библиотеке). Второй детектив, Миллз, выглядит молодым, грубым и эмоциональным субъектом, предпочитающим активные действия размышлениям. Миллз постоянно взрывается, грубит и оскорбляет коллег по работе и даже успевает повздорить с Джоном Доу, посетившим место преступления под видом фотографа, до его поимки. В отличие от Сомерсета, который живёт буквой закона, Миллз не останавливается ни перед чем для достижения цели — взламывает квартиру Доу без санкции суда, подкупает свидетелей и т. д.

Конец фильма мрачен. Сомерсет изрекает фразу из романа «По ком звонит колокол»: "Хэмингуэй писал: «Мир — прекрасное место. И за него стоит бороться». Добавив: «Со второй частью я согласен».

Награды и номинации

Награды и номинации
Награда Категория Номинант Результат
Премия «Оскар» (1996) Лучший монтаж Ричард Фрэнсис-Брюс Номинация
BAFTA (1996) Лучший оригинальный сценарий Эндрю Кевин Уокер Номинация
MTV Movie Awards (1996) Лучший фильм Победа
Лучший злодей Кевин Спейси Победа
Самый желанный мужчина Брэд Питт Победа
Лучший экранный дуэт Брэд Питт и Морган Фримен Номинация
Премия «Сатурн» (1996)
(Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
Лучший сценарий Эндрю Кевин Уокер Победа
Лучший грим Жан Энн Блэк,
Роб Боттин
Победа
Лучший фильм в жанре экшен, приключения или триллер Номинация
Лучший режиссёр Дэвид Финчер Номинация
Лучший актёр Морган Фримен Номинация
Лучшая актриса второго плана Гвинет Пэлтроу Номинация
Лучшая музыка Говард Шор Номинация
Премия Общества американских операторов (1996) Выдающиеся достижения в операторской работе в кинотеатральном релизе Номинация
Премия Японской киноакадемии (1997) (Главная кинопремия Японии) Лучший иностранный фильм Номинация
Премия «Голубая лента» Япония (1996) Лучший иностранный фильм Победа
Премия британских операторов (1995) Лучшая операторская работа Номинация
Премия Ассоциации кинокритиков Чикаго (1996) Лучшая операторская работа Победа
Премия «Эмпайр», Великобритания (1997) Лучший фильм Победа
Лучший актёр Морган Фримен Победа
Международный фестиваль фантастического кино
«Фантаспорто»
(1996)
Лучший фильм Дэвид Финчер Победа
Лучший сценарий Эндрю Кевин Уокер Победа
Премия «Золотой трейлер», США (1999) Лучший ролик декады Победа
Кинопремия «Хочи», Япония (1996) Лучший иностранный фильм Победа
Премия «Имэдж», США (1996) Выдающийся актёр первого плана Морган Фримен Номинация
Премия Международной гильдии фильмов ужасов (1997) Лучший фильм Номинация
Премия Круга лондонских кинокритиков (1997) Актёр года Морган Фримен Победа
Национальный совет кинокритиков США (1995) Лучший актёр второго плана Кевин Спейси Победа
Премия Круга кинокритиков Нью-Йорка (1995) Лучший актёр второго плана Кевин Спейси Победа
Премия «Сант Жорди», Испания (1997) «Приз зрительских симпатий» в категории «Лучший иностранный фильм» Победа
Премия журнала «Sci-Fi Universe Magazine» (1996) «Выбор читателей» в категории «Лучший фильм ужасов» Победа
Музыкальная премия «АСКАП», США (1996) Лидер кинопроката Победа

Интересные факты

  • Теглайн: «Семь смертных грехов. Семь способов умереть.» (Seven deadly sins. Seven ways to die.)
  • На протяжении всего фильма главные герои называют друг друга исключительно по фамилиям. В сцене, когда Сомерсет приходит в гости к Миллзу, выясняется что Сомерсета зовут Уильям, а Миллза — Дэвид. И только в конце, после того, как Сомерсет в финальной сцене откроет коробку, он единственный раз назовет Миллза по имени.
  • Жертва праздности (человек, прикованный к постели на год) не кукла, как может показаться, а очень тощий актёр, которого ещё и очень сильно загримировали.[7]
  • Специально для фильма были полностью написаны все книги Джона Доу, и на их создание ушло 2 месяца, что обошлось в 15 000 долларов. В фильме детектив Сомерсет высказывает мнение, что именно 2 месяца нужно, чтобы прочитать всё, что написал Доу.[7]
  • Детектив Сомерсет, чтобы понять мотивы убийств Джона Доу, изучает в библиотеке «Кентерберийские рассказы» Джефри Чосера, «Божественную комедию» Данте, «Потерянный рай» Джона Мильтона. Также в фильме упоминается «Венецианский купец» Вильяма Шекспира.
  • В эпизоде в библиотеке звучит музыка Иоганна Себастьяна Баха, знаменитая «Ария на струне соль» из Сюиты № 3, ре мажор, BWV 1068.
  • Во время съёмок преследования Джона Доу Брэд Питт неудачно упал и повредил руку о ветровое стекло автомобиля. После случившегося создатели картины решили отразить это в сценарии и изменили некоторые детали.[7]
  • На тюремной робе, в которую облачен Джон Доу в конце фильма, написано название тюрьмы — «Bardach County Jail». Эта своеобразная отсылка к костюмеру картины — Элинор Бардач.
  • Продюсерский штаб «New Line Cinema» долго не хотел запускать фильм в производство из-за его концовки. Однако решающее слово осталось за Брэдом Питтом — он отказался принимать участие в съемках, если концовка фильма подвергнется изменению.[7]
  • Метроном Сомерсета тикает семь раз в ходе первой сцены фильма.
  • На 34-ой минуте фильма, когда Сомерсет приходит в гости к Миллзу, на стене можно увидеть плакат фильма Михаила Ромма «Пышка» 1934-го года.
  • Во время конечных титров фильма звучит песня Дэвида Боуи The hearts filthy lesson.
  • Титры в конце фильма идут не как обычно снизу вверх, а наоборот.[7]
  • В ходе съемок Морган Фриман выхватывал свой револьвер из кобуры, держа палец на спусковом крючке. Офицеры полиции, присутствовавшие на съемках в качестве технических экспертов, быстро поправили актера, указав на его ошибку.[7]
  • Сценарист Эндрю Кевин Уокер работал над сценарием около двух лет. Кроме того, Эндрю исполнил эпизодическую роль — безымянный труп в начале фильма, в сцене, где знакомятся Миллз и Сомерсет.[7] А первую жертву маньяка (Gluttony) сыграл Bob Mack.
  • Сын Моргана Фримана, Альфонсо, снялся в эпизодической роли технического специалиста по снятию отпечатков пальцев.[7]
  • Продюсеры предполагали, что имя Кевина Спейси одним из первых появится во вступительных титрах, однако сам актер попросил вообще не упоминать о нем в начале фильма, чтобы зрителям было труднее вычислить убийцу. Видимо, в качестве компенсации за такую жертву имя Спейси было поставлено первым в заключительных титрах.[7]
  • По ходу фильма Джон Доу несколько раз упоминает о своем стремлении остаться в памяти людей. Первое имя в титрах — Джон Доу.
  • Фрагмент этого фильма был использован в другом фильме кинокомпании New Line Cinema «Эффект бабочки».
  • Слово fuck и его производные звучат в фильме 74 раза, причем в основном — из уст персонажа Брэда Питта.[7]
  • В дополнение к фильму была выпущена серия одноимённых комиксов, в которых были частично приведены дневники Джона Доу и показаны подробности убийств. Всего было выпущено семь номеров. Каждый выпуск соответствует одному из грехов.
  • Убийца назвал себя Джоном Доу (John Doe) — данный термин в англосаксонском праве означал псевдоним, под которым подразумевалось неопознанное тело. Кроме того, указанный термин обозначал мужскую сторону в судебном процессе, когда истец неизвестен или анонимен. Таким образом, велика вероятность того, что убийца назвал ненастоящее имя, оставшись неизвестным.
  • Получив от библиотечного «информатора» список книг, Миллз читает его вслух, и, помимо прочих, называет «Бремя страстей человеческих». Фамилия детектива Сомерсета является отсылкой к автору этой книги, Сомерсету Моэму.

Примечания

  1. 1 2 Seven (1995) - Box Office Mojo
  2. 1 2 Spicer, Andrew. Film Noir. Pearson Education, 2002. ISBN 978-0-582-43712-8. Page 156.
  3. 1 2 Amy Taubin, «The Allure of Decay», " Sight and Sound 6 (January 1996): 22-24.
  4. 1 2 3 JonathanRosenbaum.com " Blog Archive " Don’t Worry, Be Unhappy [SEVEN]
  5. 1 2 David Fincher: A Film Title Retrospective — Art of the Title
  6. Seven > Review — AllMovie
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Se7en (1995) — Trivia — IMDb

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Семь (фильм)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Семь (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»