Саблезубые кошки

Саблезубые кошки
?
Саблезубые кошки
Саблезубые кошки
Homotherium serum
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Надотряд: Лавразиотерии
Отряд: Хищные
Подотряд: Кошкообразные
Семейство: Кошачьи
Подсемейство: Саблезубые кошки
Латинское название
Machairodontinae
Роды

Machairodontini

  • † Махайроды (Machairodus)
  • † Гомотерии (Homotherium)
  • Xenosmilus
  • Lokontailurus
  • Miomachairodus
  • Hemimachairodus

Smilodontini

Саблезубые кошки (лат. Machairodontinae) — вымершее подсемейство кошачьих. Саблезубыми кошками также иногда ошибочно называют некоторые виды нимравид, барбурофелид и метаилуровых, хотя они не принадлежали к семейству кошачьих. Саблезубые животные встречались и в других отрядах, к примеру у креодонтов (махероиды) или у сумчатых (сумчатый саблезубый тигр).

Содержание

Эволюция

Саблезубые кошки появились в раннем или среднем миоцене Африки. Ранний представитель подсемейства Pseudaelurus quadridentatus имел тенденцию направленную к увеличению верхних клыков и вероятно находился в основе эволюции саблезубых кошек. Самый ранний известный род Miomachairodus — известен из среднего миоцена Африки и Турции. К позднему миоцену Саблезубые кошки сосуществовали в нескольких местах вместе с барбурофелисами (Barbourofelis), архаическими большими плотоядными животными, которые также имели длинные клыки. Последние представители подсемейства саблезубых котов, а именно род Смилодон (Smilodon) и род Гомотерий (Homotherium) вымерли в позднем плейстоцене, приблизительно 10 000 лет назад в Америке.

Название «саблезубые тигры» вводит в заблуждение. Саблезубые кошки никогда не были в том же подсемействе, что и тигры, и не имеется ни одного свидетельства, что они имели тигроподобную окраску меха, и что данная группа животных вела образ жизни и охотилась подобно современным тиграм. Результаты анализа ДНК, опубликованные в 2005 году, показывают, что подсемейство Саблезубых кошек (Machairodontinae) выделилось от ранних предков современных котов, и не связаны с любыми ныне живущими представителями кошачьих. Саблезубные кошки также сосуществовалии во многих регионах вместе с другими кошками. В Африке и Евразии саблезубые конкурировали с несколькими пантеровыми и гепардами (Acinonyx jubatus) в раннем и среднем плейстоцене. Гомотерий (Homotherium) выжил в Северной Европе до позднего плейстоцена. В Америке они сосуществовали вместе с пумой (Puma concolor), американским львом (Panthera leo atrox), Мирацинониксом (Miracinonyx) и ягуаром (Panthera onca), к позднему плейстоцену. Саблезубые и коническозубые кошки конкурировали друг с другом за пищевые ресурсы, пока не вымерли. У всех современных котов есть верхние клыки более или менее конической формы.

Внешность

Саблезубые кошки обязаны своим названием очень длинным изогнутым клыкам, достигавшим у некоторых видов 20 см. Эти животные могли открывать пасть на 95°, что было необходимым для использования подобных зубов. Современные кошачьи могут открывать пасть лишь на 65°. По телостроению саблезубые кошки были более сильными и менее изящными, чем современные кошки. Многие имели относительно короткий хвост, похожий на хвост рыси. Существует распространённое представление о том, что саблезубые кошки были очень крупными. На самом деле многие виды были сравнительно небольшими, меньше чем леопарды и оцелоты. Лишь немногие, такие как смилодоны (вид Smilodon populator — самые крупные представители саблезубых кошек) или гомотерии, относились к мегафауне.

Таксономия

Саблезубых кошек изначально делили на три трибы. Одной из них была триба Metailurini, к которой относились вымершие роды Metailurus, Adelphailurus и Dinofelis. Сегодня их считают малыми кошками. Поэтому остаются лишь следующие две трибы[1]:

  • Machairodontini
    • Machairodus: миоцен, плиоцен; Евразия, Африка, Северная Америка
    • Homotherium: верхний плиоцен[2] до плейстоцена; Евразия, Африка, Северная Америка
      • Homotherium serum
      • Homotherium latidens
      • Homotherium aethiopicum
      • Homotherium hadarensis
      • Homotherium nestianus
      • Homotherium nihowanensis
      • Homotherium sainzelli
      • Homotherium ultimum
      • Homotherium crenatidens
    • Xenosmilus: нижний плейстоцен; Северная Америка[3]
    • Lokontailurus: верхний миоцен; Африка[4]
    • Miomachairodus: средний миоцен; Северная Африка, Турция
    • Hemimachairodus: плейстоцен; Ява
  • Smilodontini
    • Paramachairodus: средний и верхний миоцен; Евразия[5]
    • Megantereon: от позднего миоцена до среднего плейстоцена; Евразия, Африка, Северная Америка
    • Smilodon: от верхнего плиоцена до верхнего плейстоцена; Северная и Южная Америка

Поведение

Скелет гомотерия

Саблезубые кошки были, по всей вероятности, активными хищниками, а не только поедателями падали, как это иногда утверждается. Можно предположить, что крупные виды среди саблезубых кошек охотились на крупную добычу, хотя пока нет прямых доказательств, что они охотились на мамонтов или их детёнышей. Тем не менее, находки скелетов мамонтов рядом с останками вида Homotherium serum, возможно, указывают на это. Функция характерных длинных зубов до сих пор остаётся предметом споров. Возможно они использовались для того, чтобы наносить крупной добыче глубокие колотые и рваные раны, от которых те истекали кровью. Критики подобной точки зрения аргументируют, что зубы бы не выдерживали подобной нагрузки и обламывались бы. Поэтому они предполагают, что саблезубые кошки использовали свои зубы для одновременного перегрызания сонной артерии и трахеи у лежащей на земле, неспособной к обороне добычи. В пользу этой теории говорят и очень сильные передние лапы у таких видов, как смилодонов, которые были нужны для того, чтобы придавить добычу к земле и нанести ей точный смертельный укус. Также есть версия, что длинные зубы служили как украшение и привлекали сородичей при брачных ритуалах.

Распространение и находки

Скелет смилодона
Череп смилодона

Останки саблезубых кошек были найдены на всех континентах за исключением Австралии и Антарктиды. Возраст самых старых находок датирован 10 миллионами лет. В Европе саблезубые кошки, представленные гомотериями, существовали как минимум до 30 000 лет назад и населяли область Северного моря, которая в то время ещё была сушей. В Северной Америке гомотерии и смилодоны почти одновременно исчезли около 10 000 лет назад. В Африке и Южной Азии последние саблезубые кошки мегантерионы вымерли значительно раньше, около 500 000 лет назад.

Конвергентные таксоны

Термином «саблезубые кошки» часто называют большое количество видов, которые лишь обладают подобными длинными клыками. Большинство из них обзавелось ими в ходе своей адаптации к внешней среде и условиям охоты на добычу, но при более пристальном внимании между ними обнаруживаются большие различия, особенно, если их сравнивать с настоящими саблезубыми.

Хотя последними животными обладавшими саблевидными клыками были млекопитающие, первыми таким оружием обзавелись еще их предки — терапсиды, звероящеры. Например, в семействе горгонопсов присутствовали такие рода как иностранцевия, обладавшие длинными клыками. Правда их клыки в сечении был округлыми, а не уплощенными.

Вторыми обзавелись подобными клыками тилакосмилы. Обитали тилакосмилы в Южной Америке до воссоединения ее с Северной и играли в местной экосистеме роль львов. Они особо выделяются из всех млекопитающих, имевших сабельные клыки. Особенностью этих хищников было то, что они являлись сумчатыми, поэтому их еще называют сумчатыми саблезубыми тиграми. Несмотря на некоторую схожесть со смилодонами, эти животные относятся к совершенно другому отряду: их клыки росли всю жизнь и имели просто огромные корни, доходившие до лобной части; на нижней челюсти были похожие на ножны «лопасти», вероятно для защиты клыков при закрытой пасти. Тилакосмилы вымерли вскоре после воссоединения Америк - считается, что они не выдержали конкуренции со стороны кошачьих, пришедших с севера.

Еще одним отрядом, обладавшим большими клыками, были креодонты. Правда, клыки относящихся к ним махероидов были гораздо короче и меньше, чем у даже средних саблезубых кошек, в отличие от мощных и длинных челюстей. В этот отряд входили гиенодоны, к примеру. Все они вымерли к миоцену.

Четвертым стало вымершее семейство нимравидов. Внешне они напоминали смилодонов, хоть и не являлись их родственниками. По строению тела, черепа и клыков настоящие саблезубые кошки и нимравиды очень похожи, но на самом деле они - еще один пример конвергентной эволюции. Нимравиды произошли лишь от общего с настоящими кошачьими предка в среднем эоцене около 50 млн лет назад (но не позднее 43 млн лет назад) и относятся к другому подотряду кошкообразных. Настоящие саблезубые кошки были гораздо крупнее, сильнее и их зубы были гораздо длиннее - было лишь несколько исключений.

Пятыми стали барбурофелиды — еще одно вымершее семейство кошкообразных хищников. Они возникли в раннем миоцене в Африке и выжили до его конца. Раньше ученые причисляли их к подсемейству нимравид, однако сегодня они выделены в отдельное семейство. Самые длинные клыки из них имели барбурофелисы. Внешне они были похожи на древних кошек, но в отличие от саблезубых имели менее развитые резцы, меньшие глазницы, а нижние челюсти также имели «ножны», как у тилакосмилов.

Шестыми и пока последними являются собственно саблезубые кошки.

Примечания

  1. McKenna, M., Bell, K.,: Classification of Mammals: Above the Species Level. Columbia University Press; Auflage: New Ed; 2000.
  2. Alan Turner: The Evolution of the guild of larger terrestrial carnivores during the Plio-Pleistocene in Africa. Geobios, no 23, fasc. 3, p. 349-368, 1990.
  3. L. D. Martin et al.: Three Ways To Be a Saber-Toothed Cat. Naturwissenschaften, Springer Berlin / Heidelberg, 1999. online
  4. Lars W. van den Hoek Ostende, Michael Morlo, Doris Nagel: Fossils explained 52 Majestic killers: the sabre-toothed cats. Blackwell Publishing Ltd, Geology Today, Vol. 22, No. 4, July–August 2006 online
  5. Turner Alan The Big Cats and their fossil relatives. — New York: Columbia University Press, 1997. — P. 60. — ISBN 0-231-10228-3

Литература

  • M. Barton: Wildes Amerika Zeugen der Eiszeit. Egmont Verlag, 2003, ISBN 3-8025-1558-7
  • A. Turner: The big cats and their fossil relatives. Columbia University Press, 1997, ISBN 0-231-10229-1

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Саблезубые кошки" в других словарях:

  • Саблезубые тигры — ? † Саблезубые кошки Megantereon cultridens Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Сумчатые саблезубые — ? † Сумчатые саблезубые Т …   Википедия

  • Махайрод — ? † Саблезубые кошки Megantereon cultridens Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Саблезубый тигр — ? † Саблезубые кошки Megantereon cultridens Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Кошачьи — ? Кошачьи Молодой леопард …   Википедия

  • Прогулки с чудовищами — Walking with Beasts Жанр научно популярный фильм В главных ролях Кеннет Брана Ларри Эгинброад Фрэнк Фиш / Фрэнк Фи …   Википедия

  • Smilodon — ? † Смилодон Smilodon populator Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Саблезубая кошка — ? † Смилодон Smilodon populator Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Хронология эволюции — млн л …   Википедия

  • Гомотерии — ? † Гомотерии Скелет г …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»