Русское Знамя (историко-патриотическое объединение)

Русское Знамя (историко-патриотическое объединение)
Русское Знамя
Невский орёл.jpg
Flag of Russia.svg Россия
Дата основания

1989 год

Тип

историко-патриотическое объединение

Лидер

Иванов Игорь Борисович,
Клочко Андрей Рудольфович,
Матлин Дмитрий Кириллович

Официальный сайт

http://russkoe-znamya.narod.ru/

«Русское Знамя» — историко-патриотическое объединение, неформальная организация, действовала в СССР в 19891991 гг., инициатор возвращения исторического названия г. Санкт-Петербургу и официального признания исторического бело-сине-красного флага России («русского национального флага»[1]).

Содержание

История создания

Объединение «Русское Знамя» возникло в марте 1989 года в Ленинграде. Его основали курсант Ленинградского высшего инженерно-морского училища им. адмирала Макарова Дмитрий Кириллович Матлин и студент Горного института Андрей Рудольфович Клочко. Толчком к созданию Объединения послужил несанкционированный антикоммунистический митинг, организованный в марте 1989 г. в г. Ленинграде, у Казанского собора по инициативе Демократического Союза. Во время этого митинга сотрудниками милиции и КГБ были задержаны около 80 человек. Особо скандальный характер этому событию придало появление среди митингующих бело-сине-красного флага: на улицах Северной столицы триколор не поднимался с 1917 года.

Первоначально организация именовалась Инициативной группой «За возрождение российской символики» («Русский Флаг»), но очень скоро отказалась от этого громоздкого названия и с мая 1989 года (с лёгкой руки ленинградских журналистов) стала именоваться «Русским Знаменем».

Цели и задачи

Из Программы Объединения «Русское Знамя» (1989):

Основные задачи Историко-патриотического общества «Русское Знамя»:
1. Восстановление в неискажённом виде истории России, правды о незаслуженно забытых героях Отечества и их делах;
2. Борьба за признание в качестве официального символа России национального бело-сине-красного флага;
3. Возвращение исторических национально-государственных символов России;
4. Возрождение Санкт-Петербурга как центра национальной и мировой культуры;
5. Возвращение исторических географических названий;
6. Поддержка деятельности Православной Церкви как неотъемлемой части культуры России;
7. Содействие в охране и восстановлении памятников истории и культуры России;
8. Оказание посильной помощи Вооружённым Силам в деятельности по возрождению славных традиций Российских Армии и Флота;
9. Ведение пропагандистско-просветительской работы в рамках данной программы.[2].

Из Декларации Объединения «Русское Знамя» (1989):

Вследствие 70-летнего геноцида русские, как другие народы страны, во многом утратили национальное самосознание, национальную гордость, национальные традиции, что ведёт к деградации народа. Учитывая, что сразу вернуть утраченное за 70 лет невозможно, объединение «Русское знамя» поставило себе целью планомерную разъяснительную работу и практические действия по возрождению русской истории, символики, то есть работу по воспитанию, формированию общественного сознания… Необходимо отметить, что такая, казалось бы, «мелочь» как восстановление в своих правах старой русской государственной символики, неизбежно приведёт к смене мировоззрения общества. К сожалению, сейчас сложилась такая ситуация: многие организации, поднимающие русский национальный вопрос, встали на ложно-патриотические, шовинистические позиции, которые наше Историко-патриотическое объединение отвергает. А демократические организации впадают в другую крайность: или вообще не поднимают национальный вопрос, или поднимают, но любого другого народа, кроме русского. В результате русское население страны отворачивается от одних, не до конца понимает других. Известно, что демократические движения вырастают во многом из подлинно национальных, ведь нет подлинной демократии без патриотизма, и напротив, забвение национально-патриотических принципов ведёт к непониманию, а иногда и неприятию демократических движений народом. Только народ, гордящийся своей славной тысячелетней историей, древней и прекрасной культурой, народ, сознающий себя как великую нацию, богатый духовно — только такой народ способен добиваться установления подлинной демократии и свободы в своей стране.[3].

Состав

Для эпохи «неформальных» организаций Объединение «Русское Знамя» считалось довольно многочисленной организацией и занимало видное место в общественной жизни Ленинграда 1989—1991 гг. В состав Объединения входило более 40 членов и около 100 сочувствующих (то есть периодически принимавших участие в акциях Объединения).

Социальный состав организации: рабочие, служащие, представители технической и творческой интеллигенции, офицеры и матросы Балтийского Морского Пароходства, студенты, учащиеся старших классов.

Возрастной состав — преимущественно молодёжь в возрасте от 15 до 30 лет.

Политические взгляды членов Объединения были неоднородны: идейные республиканцы рука об руку работали со сторонниками возрождения монархии, демократы — с приверженцами сильной авторитарной власти. Индивидуальные политические пристрастия ничуть не мешали эффективности работы организации и её сплоченности. В идейном плане цементирующей основой «Русского Знамени» были идеи патриотизма, приверженность традициям Исторической России, неприятие большевизма-коммунизма в любом их проявлении.

Борьба за возвращение Санкт-Петербургу его исторического названия

Объединение «Русское Знамя» стало первой организаций, выступившей с инициативой возвращения исторического названия г. Санкт-Петербургу и предпринявшее практические шаги в этом направлении. С мая 1989 г. русско-знамёнцы приступили к сбору подписей под составленным ими обращением в Городской Совет народных депутатов нового созыва:

«Мы, нижеподписавшиеся, жители города-героя Ленинграда (б. Санкт-Петербурга, Петрограда) требуем возвращения нашему городу его исторического названия — Санкт-Петербург (Петроград). Какое из этих равноценных исторических названий будет возвращено городу, решит общегородской референдум, подготовку к которому мы убедительно просим осуществить вновь избранных депутатов Ленсовета. Таким образом, будет восстановлена историческая справедливость по отношению к Великому Основателю Города, к истории Российской Державы. Мы верим, что свой трёхсотый день рождения наш город будет встречать Санкт-Петербургом (Петроградом). Мы считаем, что возродившейся Санкт-Петербург (Петроград) должен обрести утерянный после революции статус второй столицы государства (столицы Российской Республики)».[4].

Под этим Обращением в 1989—1991 гг. членами Объединения и их единомышленниками были собраны десятки тысяч подписей, что стало толчком к возникновению широкого народного движения за Санкт-Петербург.

Наиболее известные акции "Русского Знамени"

Исторический герб Санкт-Петербурга, за возрождение которого в мае 1989 г. выступило Объединение "Русское Знамя"
Газета "Невский Орёл". Издание Объединения "Русское Знамя" (1989)
Газета "Белое Дело". Издание Объединения "Русское Знамя" (1990)
  • Март 1989 г. «Русское Знамя» начинает кампанию за официальное признание Русского Национального флага и за возвращение Санкт-Петербургу его исторического названия, для чего с мая 1989 каждое воскресенье организует сбор подписей у памятника миноносцу «Стерегущий».
  • Май 1989 г. «Русское Знамя» начинает долгосрочную кампанию по восстановлению разрушенных в годы советской власти могил «забытых» героев Русских Императорских Армии и Флота, знаменитых россиян, видных государственных деятелей Императорской России. В ходе кампании русско-знамёнцы своими силами восстанавливают и приводят в порядок десятки разрушенных захоронений на старых петербургских кладбищах.
  • 27 мая 1989 г. Первая крупная победа Объединения. Городские власти проводят конкурс на новый, советский, герб Ленинграда. В ответ «Русское Знамя» организует акцию протеста у памятника миноносцу «Стерегущий» и собирает подписи горожан за возрождение городского герба, существовавшего до 1917 г. Репортаж об инициативе «Русского Знамени» попадает на экраны ТВ. Благодаря этой акции, конкурс, организованный советскими чиновниками, проваливается, а исторический Герб Санкт-Петербурга получает второе рождение.
  • 11 ноября 1989 г. «Русское Знамя» (без санкции властей) устанавливает на Петроградской стороне мемориальную доску, посвящённую подвигу юнкеров и офицеров «Владимирского военного училища», павших в первом бою с большевиками 11 ноября 1917 г. Наряд милиции, вызванный для «пресечения антисоветских действий», поставлен перед свершившимся фактом. Эта мемориальная доска, исполненная членом Объединения художником П. А. Цукановым, стала первой в СССР мемориальной доской, установленной в память борцов с коммунистическим режимом (уничтожена через три дня после установки).
  • 11 ноября 1989 г. По инициативе «Русского Знамени» в России впервые за годы советской власти отслужена панихида по императору Александру II. В тот же день «Русское Знамя» в Петропавловском соборе («Музее истории Ленинграда») возлагает цветы к надгробию Царя-Освободителя. Милицейская охрана пытается помешать проведению этой акции, ссылаясь на инструкцию, разрешающую возложение цветов только к надгробию Петра I. Вместе с бригадой ТВ программы «600 секунд» (А. Г. Невзорова) русско-знамёнцы прорываются через охрану и возлагают цветы. Через минуту после возложения цветы были сброшены на пол стражами порядка.
  • Весна 1990 г. Члены «Русского Знамени» в свободное от работы время принимают участие в восстановлении разрушенного храма Александра Невского в Усть-Ижоре (одно из предполагаемых мест Невской битвы 1240 г.).
  • 1729 июля 1990 г. 2-й Скобелевский поход «Русского Знамени» в с. Заборово (Спасское) Рязанской губ. Задачи похода: установление памятника на могиле участников Освободительного похода в Болгарию 1877—1878 гг., приведение в порядок разрушенного коммунистами храма, в котором покоятся останки генерала М. Д. Скобелева. Цель: возрождение памяти о героях Русской Императорской Армии, привлечение внимания общественности к бедственному состоянию мест их захоронений.
  • 27 июля 1990 г. В с. Заборово Рязанской обл. членами «Русского Знамени» сооружён и установлен крест-памятник на братской могиле русских воинов — героев Русско-турецкой войны 1877—1878 гг..(скульптор Алексей Карачарский, член Объединения).
  • 9 сентября 1990 г. «Русское Знамя», ХДС и ПМЦ организуют на Дворцовой площади грандиозный по количеству участников митинг (50 000 человек) за возвращение Санкт-Петербургу его исторического названия. Участники митинга принимают резолюцию с требованием вернуть городу его историческое название и направляют её текст в Ленсовет для ознакомления депутатов с мнением жителей города.
  • 10 июня 1991 г. «Русское Знамя» при поддержке и участии Христианско-Демократического Союза (ХДС) проводит на Дворцовой площади митинг-концерт в поддержку возвращения исторического названия Санкт-Петербургу. Участники митинга вплоть до самого вечера не допускают на площадь коммунистов, ратующих за сохранение переименования «Ленинград» и выдвижение на предстоящих выборах кандидатов от КПСС.
  • 17 июля 1991 г. «Русское Знамя» впервые в истории подсоветской России организует мемориальный военно-исторический поход по местам сражений Белой Армии (Нарва — Ямбург — Выра — Александровское — Пулковские высоты). В акции принимают участие около 200 представителей общественных организаций и военно-исторических клубов Москвы и Ленинграда. Цель акции — повлиять на общественное сознание, изменить советский негативный стереотип отношения к Белому движению, ознакомить население с его историей и идеологией, показать актуальность идейно-политической платформы Белого Дела для современной России.
  • 21 июля 1991 г. По инициативе и трудами членов Объединения на Пулковских высотах торжественно установлен и освящён первый (и единственный) в подсоветской России Крест-памятник участникам Белого движения.
  • 1921 августа 1991 г. Объединение «Русское Знамя» формирует добровольческий отряд для оказания сопротивления путчистам ГКЧП. Отряд «Русского Знамени» принимает активное участие в многочисленных протестных акциях, сооружении и патрулировании баррикад у Мариинского дворца.
  • 22 августа 1991 г. Мэр Ленинграда Анатолий Собчак подписывает распоряжение «о проведении торжественной церемонии поднятия нового, трёхцветного Государственного флага России над зданием мэрии и Ленсовета» и обращается к Объединению «Русское Знамя» с просьбой поднять над Мариинским дворцом бело-сине-красный флаг на торжественной церемонии. В 17.00 члены «Русского Знамени», поднявшись на крышу Мариинского дворца, на глазах тысяч жителей города срывают красный флаг РСФСР и водружают над Северной столицей России трёхцветное полотнище.

Сопредседатели Объединения «Русское Знамя»

  • Иванов 3-й Александр Николаевич (сентябрь-ноябрь 1989)
  • Иванов Игорь Борисович (ноябрь 1989—1991)
  • Клочко Андрей Рудольфович (1989—1991)
  • Матлин Дмитрий Кириллович (1989—1991)

Почётные члены Объединения «Русское Знамя»

1. Глазунов Илья Сергеевич (1989)

2. Гранитов Владимир Владимирович(1991)

3. Невзоров Александр Глебович (1989. Исключён в 1991 г.)

4. Фальц-Фейн, Эдуард фон (1991)

5. Юрьевский Светлейший Князь Георгий Александрович (1991)

Библиография

1. «Белое Дело», приложение к газете «Невский Орёл», вып. 1 (3), 1990.

2. Веретин А., Милосердов Н., Петров Г. Противостояние. Хроника трёх дней и ночей 19-21 августа 1991 года Ленинград — Санкт-Петербург., СПб, 1992, с. 190.

3. Иванов И. Б. Движение за Санкт-Петербург: история возникновения, борьбы и победы 1989—1991 гг. // «Вестник РОВС», № 6-7, 2003.

4. Клюшина С. «Русское Знамя», встретимся вновь? // «Силламяэский вестник», № 23-24 (187—188), 23 февраля 1991 г.

5. Корявцев П., Вейко В. Кто они такие и чего они хотят? Историко-патриотическое объединение «Русское Знамя» // «Радиотехник», № 31 (775), пятница, 15 декабря 1989 г.

6. Ленинград: я ещё не хочу умирать // "Невский проспект", Ноябрь, 1990, с.3.

7. «Невский Орёл», издание Историко-патриотического объединения «Русское Знамя», № 1, март 1990.

8. Неформальная Россия. О неформальных политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника). М., «Молодая гвардия», 1990, с. 367—368.

9. Поздняков А., Несвижский В. Российский флаг над Петербургом // «Смена», общественно-политическая молодёжная газета России, № 195 (19945), пятница 23.08.91, с.1.

10. Список граждан Санкт-Петербурга, принимавших участие в защите конституционного строя России во время событий 19-22 августа 1991 г. // «Санкт-Петербургские биржевые ведомости». Спец-выпуск, 19 августа 1992 г., с.3.

См. также

Логотип Викитеки
В Викитеке есть полный текст Обращение ГКЧП

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Русское Знамя (историко-патриотическое объединение)" в других словарях:

  • Русское знамя — У этого термина существуют и другие значения, см. Русское Знамя (историко патриотическое объединение). Логотип газеты «Русское знамя»  русская национально монархическая газета, центральный печатный орган Союза русского народа, издавалась в… …   Википедия

  • Флаг России — Государственный флаг Российской Федерации Россия …   Википедия

  • Владимирское военное училище — Юнкера, ускоренный выпуск 1916 года. Владимирское военное училище военно учебное заведение Российской …   Википедия

  • Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище — Юнкера в 1916 году. Владимирское военное училище военно учебное заведение Российской императорской армии, готовившее офицеров пехоты. Училищный праздник: 9 мая, в день перенесения мощей Николая Чудотворца. Расположение: Санкт Петербург, М.… …   Википедия

  • История флага России — Флаг Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации  её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней  белого, средней  …   Википедия

  • Российский флаг — Флаг Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации  её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней  белого, средней  …   Википедия

  • Русский флаг — Флаг Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации  её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней  белого, средней  …   Википедия

  • Флаг РФ — Флаг Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации  её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней  белого, средней  …   Википедия

  • Флаг Российской Федерации — Государственный флаг Российской Федерации  её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней  белого, средней  синего и нижней  красного …   Википедия

  • Флаг Российской империи — Флаг Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации  её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней  белого, средней  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»