Российское общество социологов

Российское общество социологов
Российское общество социологов
(РОС)
Logo RSS.jpg
Год основания

1989

Президент

В. А. Мансуров

Юридический адрес

Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, к. 5

Сайт

http://www.ssa-rss.ru

Российское общество социологов — ассоциация российских социологов, созданная в 1989 году в рамках Советской социологической ассоциации. В 1991 году Российское общество социологов стало самостоятельным, выполняя функции ССА на территории РСФСР, а 22 января 1992 года Советская социологическая ассоциация прекратила свою деятельность в качестве национальной организации Международной социологической ассоциации и передала свои полномочия в качестве члена МСА и координатора региональных отделений, действующих на территории России, Российскому обществу социологов.

В РОС зарегистрированы и активно действуют 70 региональных отделений и 29 исследовательских комитетов.

Сегодня РОС насчитывает около 4000 членов. В связи с интересом к социологии учёных из других отраслей знания членами РОС становятся не только социологи, но и педагоги, психологи, философы, экономисты, лингвисты, историки и представители других специальностей.

Содержание

История

Российское общество социологов было организовано в 1989 году в рамках Советской социологической ассоциации сначала как республиканская организация, но уже в 1991 году стало самостоятельным. После прекращения деятельности ССА 22 января 1992 года её полномочия в качестве члена Международной социологической ассоциации и координатора региональных отделений на территории России перешли к РОС[1].

C 1999 года выходит информационный бюллетень «Вестник РОС», организуются ежегодные конкурсы публикаций РОС, всероссийские конкурсы молодых социологов.

В 2007 году был открыт официальный сайт Российского общества социологов (РОС).

Президенты

  1. 1990 — Н. И. Лапин, заведующий отделом аксиологии и философской антропологии Института философии АН СССР (1985—1988)[2], главный научный сотрудник Института социологии РАН[3].
  2. 1991 — А. Н. Зайцев, директор Калужского института социологии.
  3. 1992 — В. С. Дудченко.
  4. 19931997 — В. А. Ядов, ведущий российский социолог, специалист в области социологии труда и экономической социологии.
  5. 1998—наст.вр. — В. А. Мансуров, академик РАСН, МАИ, зам.директора Института социологии РАН.

Деятельность

Организационная деятельность

III Всероссийский социологический конгресс

Российское общество социологов является инициатором и одним из организаторов Всероссийских социологических конгрессов. В 2000 году в Санкт-Петербурге прошел I Всероссийский социологический конгресс, в котором приняли участие около 1000 человек. В 2003 году в Москве был проведен II Всероссийский социологический конгресс, собравший 1300 участников. В 2008 году в Москве прошел III Всероссийский социологический конгресс, посвященный теме «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия». Общее количество присланных на Конгресс докладов превысило 2500.

При участии РОС ежегодно проводятся традиционные социологические чтения: Афанасьевские, Дридзевские, Ковалевские, Когановские, Уральские, Файнбургские и др. Они сопровождаются выпуском публикаций по результатам работы.

Конференция "Образование и общество"

В 2009 году силами РОС, Института социологии РАН и АТиСО была проведена Всероссийская социологическая конференция "Образование и общество", на которую было заявлено 428 докладов, и в которой приняли участие ведущие российские социологи.

В 2010 году РОС, Институт социологии РАН и РУДН провели Всероссийскую социологическую конференцию "Этнос, нация и общество: российская реальность и перспективы".

1-2 ноября 2011 года РОС, Институт социологии РАН и АТиСО провели Всероссийскую социологическую конференцию "Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки". Целью конференции являлась интеграция той части социологического сообщества и специалистов из смежных дисциплин, которая занимается исследованиями и разработками в области реформирования отечественной системы управления. В формате конференции были проведены очередные Харчевские и Дридзевские чтения.

В октябре 2012 года в г. Уфа состоится IV Всероссийский социологический конгресс "Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие". РОС традиционно выступит одним из организаторов конгресса. Конгресс зарегистрирован в международном реестре национальных конгрессов Международной социологической ассоциации и Европейской социологической ассоциации. 4 октября 2011 года заместитель премьер-министра Правительства Башкортостана Зугура Рахматуллина провела встречу с президентом Российского общества социологов Валерием Мансуровым. В ходе встречи были обсуждены перспективы проведения конгресса. В конгрессе ожидается участие представителей Европейской и Международной социологических ассоциаций и социологов со всей России. Это будет первый Всероссийский социологический конгресс, проводимый в регионе. В состав оргкомитета Конгресса войдут ведущие российские социологи, представители профессиональных объединений, выразившие желание участвовать в организации и проведении ВСК IV, члены Исполкома РОС и руководители региональных отделений РОС, а в состав Программного комитета - руководители исследовательских комитетов РОС, руководители заявленных тематических сессий и круглых столов, а также, ученые-представители Республики Башкортостан.

С 2000 года РОС проводит ежегодный конкурс научных работ по следующим номинациям: "Коллективные монографии и научные сборники по результатам социологических исследований", "Учебники и учебные пособия", "Монографии", "Словари".

РОС имеет печатный орган, за десять лет выпущено 25 номеров бюллетеня "Вестник РОС". На его страницах отражается деятельность региональных отделений, исследовательских комитетов, результаты сотрудничества различных социологических структур, отмечаются значимые даты социологического сообщества, отражаются острые проблемы в сообществе и обществе в целом. В настоящий момент, в связи с активным развитием сайта РОС, "Вестник" не выпускается регулярно, вся информация о деятельности РОС находится на сайте.

Научная деятельность

РОС организует Всероссийские и Международные исследования по актуальным проблемам современности. В 1999 году по заказу Независимых профсоюзов было выполнено исследование «Детский труд в России». Одним из крупных исследований явилось исследование проблем взаимоотношения государств, входящих в ОДКБ и отношение населения стран ОДКБ к проблемам безопасности и терроризма. Сделан прогноз развития Интернета в России. Реализован научно-образовательный проект, посвященный использованию современных Интернет-технологий в российской социологии.

Силами региональных отделений РОС регулярно проводятся федеральные исследования. Первое межрегиональное исследование «Студенты о Великой Отечественной войне» было посвящено 60-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, оно состоялось в 2005 году. Второе, посвященное 50-летию ССА/РОС, «Гражданская культура современного российского студенчества» продолжило и углубило исследование 2005 года. Исследование осуществлялось по единой (коллективно подготовленной) методике и охватило более 4 тысяч студентов различных вузов. Исследование проходило в 17 регионах России. Результаты опубликованы в виде коллективной монографии.

Международное научное сотрудничество

Одной из задач РОС является развитие научных связей и научного сотрудничества российских социологов с зарубежными учеными, международными и зарубежными социологическими ассоциациями. Российские ученые — члены ССА/РОС неоднократно избирались в руководящие органы МСА. Первым от России в руководящие органы МСА был избран В. А. Ядов, в настоящее время вице-президент РОС Н. Е. Покровский и д.соц. н. Е.А.Здравомыслова являются членами Исполкома МСА. В ЕСА в состав Исполкома избирались члены РОС В. В. Радаев, О. А. Здравомыслова, Е. Ю. Мещеркина, В. А. Мансуров, в настоящее время членом Исполкома ЕСА является Е. Н. Данилова. РОС принимает участие во всех международных мероприятиях, организованных ЕСА и МСА. Российские ученые неоднократно выступали в качестве основных докладчиков на открытии международных мероприятий. Российские ученые — руководители исследовательских комитетов РОС часто руководят работой секций и сессий конгрессов МСА и конференций ЕСА. О. Н. Яницкий, И. В. Бестужев-Лада явились создателями и первыми сопредседателями Исследовательского комитета МСА и ЕСА. На каждую конференцию ЕСА и конгресс МСА РОС готовит специальный выпуск докладов исследователей из России на английском языке, которые вызывают большой интерес коллег. Начиная с XY Всемирного социологического конгресса (2002 г., г. Брисбейн, Австралия) ССА/РОС проводит презентационные сессии, где бывают представлены доклады о проблемах социологии в России, о развитии таких направлений исследований как этносоциология, социология образования, социальная теория, социология социальной сферы, роль социологических журналов в развитии науки. С 2010 года РОС входит в инициативную группу стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай), которая провела две встречи и готовит следующую в России во время IV Всероссийского социологического конгресса в октябре 2012 года в г. Уфа (Республика Башкортостан).

С 2010 года РОС входит в Координационный Совет стран БРИКС (BRICS), который провел 2 встречи полномочных представителей национальных ассоциаций, в марте 2010 в Пекине и в июле 2010 в Гетебурге, в рамках XIX Всемирного социологического конгресса. По инициативе РОС следующая встреча социологической группы BRICS пройдет в октябре 2012 года в г. Уфа в рамках Четвертого Всероссийского социологического конгресса (ВСК-4).

Обсуждение проблем, важных для российского общества

В 2001 году РОС участвовало в острой дискуссии о роли и месте социологии в обществе, вызванной ситуацией с выведением социологии из списка обязательных дисциплин в системе высшего образования. РОС неоднократно организовывало профессиональную экспертизу методик и результатов исследований, проводимых в регионах страны. Российское общество социологов совместно с Институтом социологии РАН реализуют научно-образовательный проект, целью которого является сокращение отставания российской социологии в области использования современных информационных технологий и компьютерных систем для сбора и анализа социологической информации.

Широкий резонанс вызвало так называемое «дело Грошева». Проведя опрос курсантов Тюменского юридического института МВД, И. Л. Грошев по результатам написал статью, которая очень не понравилась начальнику института, так как курсанты в своих ответах писали о взятках и других нарушениях, с которыми они сталкивались во время обучения. Администрация обвинила социолога в нанесении ущерба деловой репутации Института, а суд признал иск справедливым. РОС встало на защиту И. Л. Грошева, на сайте РОС было опубликовано открытое письмо Президента РОС В. А. Мансурова в поддержку Грошева.

Структура

Исполком РОС

Высшим руководящим органом РОС является Съезд, созываемый Президиумом один раз в четыре года. Внеочередные Съезды собираются по инициативе Президиума, по требованию Ревизионной комиссии или 1/3 региональных отделений.

Президент РОС

Президент РОС избирается на Съезде РОС. В настоящее время Президентом РОС является академик РАСН, доктор философских наук профессор Валерий Андреевич Мансуров.

Вице-президенты РОС

Исполнительный вице-президент — Е. И. Пронина, старший научный сотрудник Института социологии РАН.

Первый федеральный вице-президент — М. К. Горшков, директор Института социологии РАН.

Первый федеральный вице-президент — А. А. Давыдов, главный научный сотрудник Института социологии РАН.

Первый федеральный вице-президент — Г. Е. Зборовский, профессор, член ЕСА.

Первый федеральный вице-президент — С. А. Кравченко, профессор.

Первый федеральный вице-президент — Г. И. Осадчая, профессор, проректор РГСУ.

Первый федеральный вице-президент — Н. Е. Покровский, профессор.

Первый федеральный вице-президент — П. В. Романов, профессор.

Первый федеральный вице-президент — А. В. Тихонов, главный научный сотрудник Института социологии РАН, профессор.

Первый федеральный вице-президент — А. Ю. Чепуренко, профессор.

Региональный вице-президент (Север) — Т. П. Белова.

Региональный вице-президент (Северо-Запад) — О. Б. Божков.

Региональный вице-президент (Урал) — Ю. Р. Вишневский, профессор.

Региональный вице-президент (Сев. Кавказ) — Х. В. Дзуцев, профессор.

Региональный вице-президент (Поволжье) — А. Н. Ершов, профессор, ректор Института государственной службы при Президенте Республики Татарстан.

Региональный вице-президент (Юг) — Н. П. Медведев, профессор.

Региональный вице-президент (Сибирь, ДВ) — В. Г. Немировский, профессор.

Региональный вице-президент (Центр) — Н. А. Романович, директор Института общественного мнения «Qualitas».

Региональный вице-президент (Северо-Восток) — А. В. Стожаров, Генеральный директор ООО Центра независимых исследований «Горизонт».

Региональные отделения

В настоящее время в структуру РОС входят 70 региональных отделений, которые осуществляют координацию научной социологической деятельности в регионе, проводят научные исследования, конференции, круглые столы, осуществляют прием новых членов РОС:

  1. Алтайское
  2. Архангельское
  3. Астраханское
  4. Башкортостанское
  5. Белгородское
  6. Брянское
  7. Бурятское
  8. Владимирское
  9. Волгоградское
  10. Воронежское
  11. Дагестанское
  12. Забайкальское
  13. Ивановское
  14. Иркутское
  15. Кабардино-Балкарское
  16. Калининградское
  17. Калмыцкое
  18. Калужское
  19. Карачаево-Черкесское
  20. Карельское
  21. Кемеровское
  22. Кировское
  23. Коми
  24. Костромское
  25. Краснодарское
  26. Красноярское
  27. Курское
  28. Магаданское
  29. Марийское
  30. Мордовское
  31. Московское областное
  32. Московское
  33. Мурманское
  34. Нижегородское
  35. Нижневартовское
  36. Новороссийское
  37. Новосибирское
  38. Омское
  39. Оренбургское
  40. Орловское
  41. Пензенское
  42. Пермское
  43. Приднестровское
  44. Приморское
  45. Псковское
  46. Ростовское
  47. Самарское
  48. Санкт-Петербургское
  49. Саратовское
  50. Сахалинское
  51. Северо-Осетинское
  52. Ставропольское
  53. Татарское
  54. Тверское
  55. Томское
  56. Тувинское
  57. Тульское
  58. Тюменское
  59. Удмуртское
  60. Ульяновское
  61. Уральское
  62. Хабаровское
  63. Ханты-Мансийское
  64. Челябинское
  65. Чеченское
  66. Чувашское
  67. Югорское
  68. Якутское
  69. Ямало-Ненецкое
  70. Ярославское

Исследовательские комитеты

В настоящее время в структуру РОС входят 29 исследовательских комитетов, которые проводят научные исследования, конференции и круглые столы, конкурсы научных работ, осуществляют международное научное сотрудничество с профильными исследовательскими комитетами МСА и Европейской социологической ассоциации:

  1. Биография и общество
  2. Изучение использования времени
  3. Математическое моделирование и анализ данных в социологии
  4. Методология и методы социологических исследований
  5. Системная социология
  6. Социология конфликта
  7. Социальная коммуникация, социальное участие и интерактивные массмедиа
  8. Социальная политика
  9. Социология городского и регионального развития
  10. Социальное управление
  11. Социология девиантного поведения
  12. Социология детства
  13. Социология здоровья и здравоохранения
  14. Социология медицины
  15. Социология молодёжи
  16. Социология науки и технологий
  17. Социология образования
  18. Социология профессий и профессиональных групп
  19. Социология религии
  20. Социология риска и катастроф
  21. Социология семьи
  22. Социология труда
  23. Социология управления и организаций
  24. Старшее поколение
  25. Теория и история социологии
  26. Экосоциология
  27. Этническая социология
  28. Язык и общество: социолингвистика

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Российское общество социологов" в других словарях:

  • ОБЩЕСТВО СОЦИОЛОГОВ РОССИЙСКОЕ (РОС) — добровольная обществ. научная организация, объединяющая научн. коллективы и отдельных лиц, ведущих научн., практич. и педагогич. работу в области социологии. Осуществляет свою деятельность под руководством Российской Академии наук. Основанная в… …   Российская социологическая энциклопедия

  • Общество потребления — Общество потребления (англ. Consumer society) метафора, обозначающая совокупность общественных отношений, организованных на основе принципа индивидуального потребления. Общество потребления характеризуется массовым потреблением… …   Википедия

  • Международное общество сознания Кришны — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления …   Википедия

  • Религия и общество — Содержание 1 Религия и наука 1.1 Точки зрения 1.2 Отношения в обществе …   Википедия

  • Немировский, Валентин Геннадьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Немировский. Валентин Геннадьевич Немировский Дата рождения …   Википедия

  • Кирдина, Светлана Георгиевна — Светлана Георгиевна Кирдина Дата рождения: 16 сентября 1955 …   Википедия

  • Микросоциология — Запрос «Социологические исследования» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Социология (от лат. socius  общественный и др. греч. λóγος  учение)  наука о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп,… …   Википедия

  • Социология — Запрос «Социологические исследования» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Социология (от лат. socius  общественный + др. греч …   Википедия

  • Российская академия наук — Для термина «Ран» см. другие значения. Российская академия наук (РАН) Здание Кунсткамеры как символ РАН …   Википедия

  • Императорская Санкт-Петербургская академия наук — Координаты: 55°42′38.86″ с. ш. 37°34′40.13″ в. д. …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»