Российская маоистская партия

Российская маоистская партия
Российская маоистская партия
Логотип
Дата основания:

9 июня 2000

Идеология:

маоизм

Партийная печать:

альманах «Культурная революция»

Сайт:

rmp.maoism.ru

Росси́йская маои́стская па́ртия — пропагандистская политическая группа, действующая в нескольких городах России. Непосредственным предшественником была Маоистская платформа[1][неавторитетный источник?][источник не указан 956 дней], подписанная несколькими делегатами III съезда РКСМ(б) 22 августа 1999 г. В Министерстве юстиции РФ партия не зарегистрирована. В 20012004 гг. издавала бюллетень «РМП-news», c 2006 г. издаёт бюллетень «Культурная революция».[источник не указан 956 дней]

Содержание

Идеология

РМП придерживается идеологии марксизма-ленинизма-маоизма и отличается от других российских коммунистических организация рядом характерных идеологических особенностей[источник не указан 956 дней]:

  • РМП полагает, что буржуазное правление было реставрировано в СССР в 1950-х, а в КНР — в конце 1970-х гг.
  • РМП рассматривает заработную плату высококвалифицированных интеллигентов и даже рабочих как вид буржуазного дохода, а эти группы — как рабочую аристократию, старательно возрождая употребление последнего понятия. РМП полагает, что в богатых странах (США и Канада, ЕС, Япония) пролетариат составляет меньшинство населения, и ориентируется на беднейшие массы рабочих мира.

Международные связи

До 2007 г. РМП тесно сотрудничала с Маоистским интернационалистским движением (США), однако никогда не была его филиалом. РМП сотрудничает с Марксистско-ленинской партией Германии и вместе с ней заочно участвует в Международной конференции марксистско-ленинских партий и организаций. Состоящий в РМП О. Торбасов перевёл на русский язык две книги идеологов МЛПГ[6][7].

РМП также поддерживает тёплые отношения[источник не указан 956 дней] с идейно близкими организациями в экс-СССР — Координационным Советом рабочего движения (Украина), Группой коммунистов-революционеров «Красный клин», Маоистским Антиимпериалистическим Клубом (Молдова).

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Российская маоистская партия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»