Родопи (ном)

Родопи (ном)
Родопи
Ροδόπη
GreeceRodhopi.png
Столица Комотини
Население 110 828 (2005 г.)
Площадь 2 543 км²
Плотность населения 43,6 чел./км²
Количество димов 12
Количество сообществ
Почтовые индексы 69х хх
Телефонные коды
Автомобильный код KK, ΚΟ
ISO 3166-2:GR GR-73
Сайт http://www.ndiamrodopis.gr/euro/
Номы периферии Восточная Македония и Фракия

Родо́пи, Родо́пы (греч. Ροδόπη, Νομός Ροδόπης, Номос Родопис; тур. Rodop; болг. Родопи) — один из номов Греции, являющийся частью административной области (периферии) Восточная Македония и Фракия, на территории историко-культурной области Западная Фракия (См. Административное деление Греции). Родопы — единственный ном Греции, где преобладает мусульманское население, составляющее 51,8 %. На север район граничит с республикой Болгария, на востоке с номом Эврос, на западе с номом Ксанти, а на юге естественной границей района служит Эгейское море.

Площадь — 2543 км², население — 110 538 жители. Административный центр нома — город Комотин (по-турецки и болгарски известный как Гюмюрджина).

Содержание

Население

Родопы — место концентрации мусульманского меньшинства (См. Мусульмане в Греции). Мусульмане составляют 51,8 % населения района. При этом если христианская община представлена почти исключительно греками (48,2 %), большинство из которых являются вторым-четвертым поколением греческих беженцев из Анатолии и Восточной Фракии, мусульманская община более гетерогенна. Большинство мусульман — турки с родным турецким, 10 % населения нома и 20 % мусульман составляют помаки, группа с родным болгарским, но сильно отуреченная из-за навязанной в рамках НАТО политики эпохи холодной войны. В результате, сегодня помаки приписываются турецким МИД-ом к туркам. Значительно количество цыган-мусульман.

Климат

В районе господствует преимущественно средиземноморский климат, более прохладный в северной части.

Экология

Родопские горы включены в систему греческих заповедников. На относительно малой площади здесь можно встретить все европейские пояса растительности- от средиземноморского пояса вечнозеленных и широколиственных лесов до среднеевропейских и скандандинавских поясов хвойных и широколиственных лесов холодного климата. Красная ель характерна для региона и здесь проходит самая южная европейская граница её произрастания. Чёрная ель встречается рощами и в смешанных лесах. Это единственный регион в Греции где береза встречается не только в смешанных лесах но и рощами. Родопы и конкретно район Фрактос являются последним европейским убежищем для редкой пяти-игольчатой сосны. Фауна обильна количеством и видами, и включает в себя диких коз, бурых медведей, кабанов, антилоп, оленей, «золотых» орлов .

Экономика

Родопы — один из самых отсталых экономических регионов Греции, хотя в последнее время правительство прикладывает некоторые усилия по развитию его экономики.

Литература

  • Law, Gwillim (1999). Administrative subdivisions of countries: a comprehensive world reference, 1900 through 1998. McFarland. p. 152.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Родопи (ном)" в других словарях:

  • Родопи (значения) — Родопи: Родопы (болг. Родопи)  горы на Балканском полуострове; Родопи  ном в Греции; Родопи  община в Болгарии; Родопи  село в Болгарии …   Википедия

  • Ном (Греция) — Номы (префектуры)  административные единицы Греции. Префектуры Греции Ниже перечислены все номы (префектуры) Греции по их расположению в административных округах и согласно нумерации на карте. Содержание 1 Аттика 2 …   Википедия

  • Родопы (ном) — Родопи Ροδόπη Столица Комотини Население …   Википедия

  • Ксанти (ном) — Ксанти Ξάνθη …   Википедия

  • Драма (ном) — Драма Δράμα …   Википедия

  • Кавала (ном) — Кавала Καβάλα …   Википедия

  • Кардица (ном) — Кардица Καρδίτσα …   Википедия

  • Лесбос (ном) — Лесбос Λέσβος Столи …   Википедия

  • Ираклион (ном) — Ираклион Ηράκλειο …   Википедия

  • Гревена (ном) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гревена. Гревена Γρεβενά …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»