Рицос, Андреос

Рицос, Андреос

Андреос Рицос (ок. 1421, Ираклион — после 1492) — греческий художник-иконописец.

Жизнь и творчество

А.Рицос родился в городе Кандия, ныне Ираклион, на острове Крит. Был одним из крупнейших греческих иконописцев своего времени. Следовал византийской школе письма, в то же время в его работах ощутимо и итальянское влияние. В свою очередь и творчество Рицоса оказало воздействие на итальянскую живопись, особенно в Южной Италии и Венеции. В частности, один из любимых, используемых греческим художником сюжетов — изображение Скорбящей Богоматери — получил распространение в западном и, в частности, в итальянском искусстве начиная с XV века именно под воздействием критской иконописи.

Так, после художника до наших дней дошли 3 иконы Скорбящей Богоматери, им подписанные — в Галерея д`Академия во Флоренции, в Национальной галерее Пармы и в церкви Сан Бьяджо в Стоне, Далмация (ныне Хорватия). Ещё одна икона на данную тему, практически идентичная предыдущим и с большой долей вероятности приписываемая А.Рицосу, находится в Музее икон города Реклингхаузена, (Германия). Все 4 эти работы отличаются исключительным техническим исполнением; гладкой поверхностью инкарната, который выписан многочисленными нежными, параллельно уложенными мазками кисти белой краской. Сын художника, Николос Рицос (14461502), был также иконописцем.

Литература

  • Eva Haustein-Bartsch «Ikonen», Köln 2008. ISBN 978-3-8228-5475-4

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Рицос, Андреос" в других словарях:

  • Рицос — фамилия. Известные носители: Рицос, Андреос Рицос, Яннис …   Википедия

  • Ираклион — Город Ираклион Ηράκλειο …   Википедия

  • Список художников —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»