Республика Соединённых провинций

Республика Соединённых провинций
Республика Семи Объединённых Нижних земель
нидерл. Republiek der Zeven Verenigde Nederlanden

Flag of Cross of Burgundy.svg
1581 — 1795


Flag of the Batavian Republic.svg
Prinsenvlag.svg Wapenschild Republiek der Zeven Verenigde Nederlanden.gif
Флаг Герб
Девиз
Concordia res parvae crescunt
Republiek der Zeven Verenigde Nederlanden.svg
Столица Гаага (де-факто)
Крупнейшие города Амстердам, Роттердам, Харлем, Утрехт
Язык(и) нидерландский
Религия Кальвинизм
Форма правления республика
О латиноамериканском государстве см. Соединённые Провинции Центральной Америки

Республика Соединённых Провинций Нидерландов (официальное полное название Респу́блика Семи́ Объединённых Ни́жних Земе́ль, нидерл. Republiek der Zeven Verenigde Nederlanden) — европейское государство, образовавшееся в результате победы Нидерландской буржуазной революции XVI века. Существовала с 1581 по 1795 годы. Территория Республики была чуть меньше современного Королевства Нидерландов.

Республика являлась конфедерацией семи провинций (Голландия, Зеландия, Утрехт, Гронинген, Гельдерн, Оверэйсел, Фрисландия), и Генеральных земель, управляемых напрямую федеральными Генеральными Штатами.

Конфедерация была основана в 1579 году так называемой Утрехтской унией, юридически утвердившей существование новой республики. В 1581 году был опубликован Акт о клятвенном отречении, который провозгласил, что король Испании не исполнял своих обязанностей в Нидерландах и поэтому больше не считается законным королем. Окончательно независимость Республики была признана в соответствии с Вестфальским миром 1648 года.

Государственное устройство Республики долгое время носило в значительной степени архаичный и во многом неупорядоченный характер. Сохранялись многие старинные привилегии провинций, в прошлом феодальных княжеств, городов и общин. Высшим органом власти в Республике являлись Генеральные Штаты. Существовавший наряду с ними Государственный совет в XVII веке утратил свое значение. Других централизованных общегосударственных органов власти долгое время не существовало. Фактическое руководство исполнительной властью в Республике на протяжении большей части ее истории принадлежало статхаудерам из дома Оранских-Нассау, как правило являвшихся также главнокомандующими вооруженных сил республики. Противоборство унитарной монархической силы в лице статхаудеров и республиканской системы, которую представлял пенсионарий Голландии, существовало на протяжении 17—18 веков.

Великий пенсионарий — другой ответственный государственный пост в Голландской республике. В руках пенсионария иногда сосредоточивалась вся полнота власти. Представитель крупной буржуазии Ян де Витт (16251672), будучи великим пенсионарием, в 1650 году добился упразднения поста статхаудера и в ходе т. н. первого бесстатхаудерного периода (1650—1672 гг.) являлся фактическим правителем Соединенных Провинций. Высшим достижением его правительства была победа над Англией в этой войне (1666), одержанная на море хорошо оснащенным голландским флотом. Во время мощного народного восстания 1672 году, вспыхнувшего вслед за нападением Франции на Республику (Голландская война), Ян де Витт был отстранен от власти (позднее он был растерзан толпой, подстрекаемой оранжистами), а Вильгельм III Оранский избран адмиралом, главнокомандующим и статхаудером. За его смертью последовал второй бесстатхаудерный период, после чего в 1747 году статхаудером Соединенных провинций был провозглашен Вильгельм IV Оранский. В 1748 году ему удалось добиться установления наследственного характера должности статхаудера.

Несмотря на постоянные войны, XVII век был периодом расцвета нидерландской экономики. Нидерландские купцы господствовали на внутренних европейских рынках, Балтийском и Средиземном морях, в Германии и Великобритании. Потеснив Антверпен, Амстердам стал центром европейской торговли. Голландские рыболовные суда преобладали на Северном море. Республика распространила свое влияние и на далекие заморские территории и благодаря необычайно предприимчивым Ост- и Вест-Индским компаниям захватила обширные колонии на в Юго-Восточной Азии (начав с захвата португальских владений) и в Америке. Голландская Ост-Индская компания, основанная в 1602, пользовалась монополией торговли в бассейнах Индийского и Тихого океанов. Компания выдерживала конкуренцию со стороны англичан и направляла большие грузы пряностей и прочих экзотических товаров в Европу. От имени Генеральных Штатов компания обладала правом объявления войны и заключения мира, могла строить в колониях города и крепости, чеканить монету, заключать договоры с туземными властями, назначать чиновников. Ее колоссальные прибыли имели большое значение для ускоренного экономического подъема страны. Достижения нидерландской Вест-Индской компании носили более скромный характер. Первоначально она занималась торговлей рабами и каперством, то есть захватом испанских и португальских судов. Опорные пункты деятельности этой компании находились в поселениях на Карибском море и в колонии Новая Голландия (на месте современных штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси), которую в 1660-х годах Соединенные провинции уступили англичанам.

История Нидерландов
NL - COA.png
Древние времена
Доисторические Нидерланды
Кельтские племена
Германские племена
Римская эра
Великое переселение народов
Средневековье
Франкское государство / Франки
Священная Римская империя
Бургундские Нидерланды
Семнадцать провинций
Испанские Нидерланды
Взлет и падение Голландской
Республики
Восьмидесятилетняя война
Республика Соединённых провинций
Золотой век
Батавская революция
От республики к монархии
Батавская республика
Королевство Голландия
Первая французская империя
Соединённое королевство Нидерландов
Нидерланды в наши дни
История Нидерландов (с 1900)
Нидерланды во Второй мировой войне
Luctor et Emergo
Защита от наводнений в Нидерландах

2-я половина XVII в. характеризовалась для Голландии острым соперничеством с Англией за преобладание в мировой морской торговле и борьбе с ней за колонии, что неоднократно приводило к войнам между этими странами, шедшим с переменным успехом. Однако, с 80-х гг. XVII столетия наметилось сближение двух стран на внешнеполитической арене, обусловленное необходимостью противостоять агрессивной политике абсолютистской Франции на континенте и в частности ее стремлению к захвату Испанских Нидерландов. Англо-голландский союз укрепился после провозглашения Вильгельма III Оранского английским королем в 1689 году (см. Славная революция). Англия и Голландия выступали союзниками в Война за испанское наследство 1702—1714 гг..

С начала XVIII в. наметилось ослабление политического веса Голландской республики в Европе. Хотя Республика еще могла поддерживать экономику на уровне, достигнутом в 17 в., Франция и особенно Англия уже выходили на первые роли на континенте. В экономической сфере усиливалось доминирование Англии в мировой торговле. В международных отношениях Нидерланды придерживались нейтралитета, что способствовало стабилизации внутриполитической ситуации в стране и давало преимущества в ведении торговли с воюющими государствами.

Четвёртая англо-голландская война, закончившаяся для Республики неудачей (Голландия была вынуждена уступить Великобритании ряд колониальных владений и предоставить ее гражданам возможность свободной торговли в Голландской Ост-Индии), привела к острому внутриполитическому кризису. В 1787 году в ходе событий, известных как Батавская революция, статхаудер был свергнут и возвращен к власти лишь в результате прусской военной интервенции. А в 1795 году, в ходе Войны Первой коалиции войска Французской республики под командованием Пишегрю оккупировали территорию Республики Соединенных провинций, положив фактический конец ее существованию. Была провозглашена «дочерняя» Франции Батавская республика, превращенная в 1806 году Наполеоном в королевство во главе со своим братом Луи, а в 1810 году ее территория была включена в состав наполеоновской Французской империи.

30 ноября 1813 года Виллем VI Оранский высадился на территории страны и был встречен как национальный герой. Его немедленно провозгласили Суверенным Принцем Объединённых Нидерландов. В 1815 было образовано Объединённое королевство Нидерланды, в которое также вошли «Австрийские Нидерланды» (то есть нынешняя Бельгия). Виллем VI стал королём этого объединённого государства, таким образом, окончательно установив монархический строй.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Республика Соединённых провинций" в других словарях:

  • Республика Соединённых Провинций — республика ← 1581 …   Википедия

  • Республика Соединённых Провинций Нидерландов — Республика Семи Объединённых Нижних земель нидерл. Republiek der Zeven Verenigde Nederlanden ← …   Википедия

  • Республика Соединенных Провинций — Республика Соединённых провинций республика ← 1581 …   Википедия

  • Республика Соединенных провинций — Республика Соединённых провинций республика ← 1581 …   Википедия

  • Республика Соединенных провинций Нидерландов — Республика Соединённых провинций республика ← 1581 …   Википедия

  • Соединённые провинции — Республика Соединённых провинций, республика 7 нидерландских провинций (Голландия, Зеландия, Утрехт, Гелдерн, Оверэйссел, Фрисландия, Гронинген) образовалась в результате Нидерландской революции XVI в. Иногда называют Голландской республикой,… …   Энциклопедический словарь

  • Соединённые провинции (нидерландские провинции) — Соединённые провинции, Республика Соединённых провинций (Republick der Verenigde Provincien), семь нидерландских провинций (Голландия, Зеландия, Утрехт, Гелдерн, Фрисландия, Гронинген, Оверэйсел), освободившихся в результате Нидерландской… …   Большая советская энциклопедия

  • Соединённые провинции — I Соединённые провинции         Соединённые провинции Агра и Ауд, с 1902 до 1950 провинция Индии, состоявшая из исторических областей Агра и Ауд, в 1950 стала штатом Уттар Прадеш Республики Индии. II Соединённые провинции         Республика… …   Большая советская энциклопедия

  • Соединённые провинции — Исторические государства Республика Соединённых Провинций Нидерландов  государство, существовавшее на месте современных Нидерландов с 1581 по 1795 годы. Соединённые Провинции Центральной Америки  государство Центральной Америки,… …   Википедия

  • Соединённые Провинции Центральной Америки — República Federal de Centroamérica ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»