Ревень пальчатый

Ревень пальчатый
?
Ревень пальчатый
Ревень пальчатый
Листья Ревеня пальчатого
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Гвоздичноцветные
Семейство: Гречишные
Род: Ревень
Вид: Ревень пальчатый
Латинское название
Rheum palmatum L.
Синонимы
  • Rheum tanguticum L. — Ревень тангутский
  • Rheum tanguticum (Maxim. ex Regel) Maxim. ex Balf.
ITIS 506564
NCBI 137221

Ре́вень па́льчатый (лат. Rhéum pálmatum) — многолетнее травянистое растение из рода Ревень. Это влаголюбивое растение. Родина ревеня пальчатого — горные леса центрального Китая. В природных условиях встречается в северных провинциях Китая. Успешно выращивается в Западной Сибири на плантациях Мошковского совхоза лекарственных трав (Новосибирская область).

Содержание

Ботаническое описание

Ревень пальчатый. Ботаническая иллюстрация из книги Уильяма Вудвилла (англ. William Woodville, 1802—1851) Medical botany…, 1790

Стебель прямой, маловетвистый, высотой 1—3 м, диаметром 2—5 см, полый, с красноватыми пятнами и полосками.
Корневище короткое, толстое (3—6 см), многоглавое с несколькими крупными мясистыми придаточными корнями, вверху тёмно-бурое, на сгибе — ярко-жёлтое.
Листья прикорневые крупные, длинночерешковые, длиною до 1 м и более. Черешки листьев полуцилиндрические, красноватые, до 30 см длины. Пластинка широкояйцевидная, сверху опушена редко расположенными короткими волосками, снизу — более густыми и длинными. Стеблевые листья мелкие, черешчатые, яйцевидные, с раструбами у основания.
Соцветие — многоцветковая густая метёлка, длиной около 50 см, с вертикально восходящими боковыми ответвлениями.
Цветки двуполые, мелкие, правильные, с простым венчиковидным шестичленным околоцветником беловато-кремового, розового или красного цвета, девятью тычинками и одним пестиком с верхней завязью. Цветёт в июне.
Плод — красно-бурый трёхгранный орешек длиной 7—10 см, созревает в начале июля.

История

Медицинское применение ревеня было известно в Китае ещё за 2 700 лет до нашей эры. Позже его завозили иногда в Древнюю Грецию, а затем в Персию.

Благодаря арабским врачам ревень стал известен в Европе в Средние века. Первым европейцем, проникшим в страну Тангутию и описавшим сбор ревеня, был венецианский путешественник Марко Поло (XIII век).

Торговля ревенем в Китае с Россией началась в конце XVII века. С 1736 года через Кяхту привозили ревень, который отправляли дальше в Западную Европу. В 1750 году русский врач Д. Гротер получил от бухарских купцов семена лекарственного ревеня, которые он переслал Карлу Линнею, впервые давшему выращенному из этих семян растению ботаническое название и описание.

Русский исследователь Николай Михайлович Пржевальский, возвратившись из путешествия в Азию (18711873), привёз семена различных видов ревеня. Эти семена были собраны с Rheum palmatum в китайской провинции Цинхай, где он произрастал без особого ухода. Так как климатические условия этой провинции были схожи с климатическими и почвенными условиями Петербурга, то директор Санкт-Петербургского ботанического сада в виде опыта произвёл здесь посадку этих семян, из которых развились здоровые растения, пустившие большие корни.

Много лет спустя немецкий путешественник Тафель привёз в Швейцарию плоды ревеня из Тибета и выращенные из них растения стали родоначальниками западноевропейских сортов растения.[1]

Опыт культуры

Ревень требователен к плодородию почвы, мало пригодны для его возделывания тяжелые глинистые, песчаные и заболоченные почвы. Это весьма холодостойкое и влаголюбивое растение, но застоя воды не переносит. Размножают ревень посевом семян весной и во второй половине лета, а также под зиму рассадой годовалых растений или вегетативно. Семена высевают рядами с междурядьями 60 — 80 см.

Всходы ревеня появляются через 8 — 20 дней после посева. В первый год жизни ревень образовывает лишь 3 — 4 небольших прикорневых листа, которые на зиму отмирают. На второй год ревень отрастает во второй половине апреля, но развивается очень медленно. К концу вегетации он образует мощные прикорневые листья. Начинает цвести на третий год жизни, причем его развитие идёт довольно быстро — он уже в середине июня цветёт, а к концу июня начинается созревание семян. Высота ревеня тангутского в фазе начала созревания не более 1 м. Норма высева семян — 8 кг на 1 га. Вес 1000 плодов — 13 — 15 г.

Химический состав

Корни, корневища ревеня содержат гликозиды. Их две группы: танногликозиды (от 6 до 10 %, дубильные вещества пирокатехиновой группы и производные галловой кислоты, обусловливающие вяжущие свойства) и антрагликозиды (от 3 до 6 %, хризофанеин, глюкоалоэ-эмодин, глюкоэмодин, глюкореин), хризофановую кислоту. С возрастом растения содержание антрагликозидов заметно возрастает. В корневищах и корнях содержатся также смолы, пектиновые вещества, много крахмала. В листьях есть аскорбиновая кислота, эргостерин, соли железа, щавелевая и яблочная кислоты, вещества P — витаминного действия.

Применение

Молодые листья и черешки употребляют в пищу, для приготовления витаминного салата. Черешки используют как ранний огородный овощ, богатый витаминами. Из них готовят салаты, начинки для пирогов, варенье, кисели, компоты, кладут в борщ. Листья ревеня получили положительную оценку при испытании их в качестве пряности, применяемой в рыбной промышленности.

Применение в медицине

Emblem-important-yellow.svg

К информации о лечебных свойствах растений не следует относиться как к рекомендациям.
Помните: лекарственные растения могут нанести ущерб вашему здоровью.

Фармакологические свойства

В народной медицине ревень применяют как общеукрепляющее средство при различных расстройствах желудочно-кишечного тракта, заболеваниях желчного пузыря и желчных путей, при малокровии и туберкулёзе.

В тибетской медицине применяется для лечения отравлений и воспалительных заболеваний, входит в сборы «для изгнания ядов». Корень ревеня с успехом применяют при различных воспалительных заболеваниях: аднекситах, артритах, ревматизме, пневмонии, бронхите, фурункулезе, псориазе, холецистите.

В малых дозах ревень назначают в качестве вяжущего средства, уменьшающего перистальтику кишечника. Это объясняется действием танногликозидов. В больших дозах действуют антрагликозиды, усиливающие перистальтику кишечника. Малые дозы порошка ревеня назначают для улучшения аппетита, регулирования деятельности желудка, при катаре желудка, кишечника, диспепсии; средние дозы действуют как желчегонное; большие — как нежное слабительное при атонии кишечника, спастических запорах, запорах у детей и беременных, для размягчения стула при геморрое и трещинах прямой кишки. Из корней ревеня получен препарат хризаробин, предложенный для лечения псориаза. В ряде западноевропейских стран ревень используется в сборах для похудания.

При длительном употреблении слабительное действие ревеня уменьшается, так как организм привыкает к нему. Поэтому при привычных запорах ревень следует чередовать с другими препаратами.

Заготовка сырья

Для лекарственных целей используют корни и корневища. Корни и корневища 3—4-летних растений собирают с августа до начала октября (при поздних сборах лекарственная ценность корней снижается), а также весной (в момент отрастания у четырёхлетних особей прикорневых листьев). Сырьё очищают от гнилых частей, остатков стеблей и листьев, отмывают от земли, разрезают на куски; затем подсушивают под навесом или в хорошо проветриваемых помещениях. Окончательную сушку проводят в сушилках при температуре 60 °C.

Готовое цельное сырьё представляет собой куски корней и корневищ различной формы длиной до 25 см и толщиной до 3 см. Запах своеобразный. Вкус горьковатый, вяжущий. Потеря в массе при высушивании должна быть не более 12 %. Хранят в сухих проветриваемых помещениях. Сырьё пригодно в течение 5 лет.

Препараты из корня ревеня выпускаются фармацевтической промышленностью и продаются в аптеках.

Противопоказания

В больших дозах препараты могут вызвать рвоту, понос, коликообразные боли в животе, тенезмы, усиление прилива крови к органам малого таза. Чтобы избежать этого, дозу слабительного подбирают индивидуально. Препараты ревеня противопоказаны при остром аппендиците и холецистите, остром перитоните, непроходимости, ущемлении кишечника, при кровотечении из желудочно-кишечного тракта. Осторожно при беременности.

Примечания

Литература

  • Семенцов А. Л. 2000 заговоров и рецептов народной медицины.// Издательство РИД 1997. 59 с.

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Rheum palmatum

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ревень пальчатый" в других словарях:

  • Ревень — ? Ревень Ревень черноморский ( …   Википедия

  • Ревень тангутский — (ревень пальчатый, лекарственный) – Rheum palmatum L. Семейство гречишные. Мощное многолетнее травянистое растение высотой 150 250 см. Корневище короткое, многоглавое, темно бурое, диаметром 4 6 см, с крупными мясистыми желтыми на разрезе корнями …   Энциклопедия лекарственных растений

  • Ревень — (Rheum L.) родовое название растений из сем. гречишных(Polygonaceae). Это многолетние, очень крупные травы, перезимовывающиепри посредстве толстых деревянистых, ветвистых корневищ. Наземные стеблиоднолетни, прямы, толсты, полы и иногда слабо… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Ревень* — (Rheum L.) родовое название растений из семейства гречишных (Polygonacea). Это многолетние, очень крупные травы, перезимовывающие при посредстве толстых, деревянистых, ветвистых корневищ. Наземные стебли однолетни, прямы, толсты, полы и иногда… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ревень — (Rheum L.) родовое название растений из сем. гречишных (Polygonacea). Это многолетние, очень крупные травы, перезимовывающие при посредстве толстых, деревянистых, ветвистых корневищ. Наземные стебли однолетни, прямы, толсты, полы и иногда… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Лечение растениями (книга Ковалёвой) — Лечение растениями. Очерки по фитотерапии …   Википедия

  • Кампари — (итал. Campari)  горький ликер (биттер) красного цвета на основе ароматических трав и фруктов. Создан в …   Википедия

  • RHEUM — РЕУМ — Исходное растение. Rheum palmatum L. et Rheum officinale Baillon Ревень пальчатый и аптечный.Сем. Polygonaceae Гречишные.Распространение. В диком виде растут в Монголии и Китае. Часто разводятся как овощные, лекарственные и декоративные… …   Справочник по гомеопатии

  • Лист — У этого термина существуют и другие значения, см. Лист (значения). Лист …   Википедия

  • Список покрытосеменных растений, занесённых в Красную книгу России — Содержание 1 Aceraceae Клёновые 2 Alismataceae Частуховые 3 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»