Раффлезия

Раффлезия

Раффле́зия (лат. Rafflesia) — род паразитических растений семейства Раффлезиевые. Ареал рода — полуостров Малакка, острова Суматра, Ява, Калимантан, а также Филиппины.

Все представители рода (около тридцати видов) — растения-паразиты, которые бо́льшую часть своей жизни проводят в тканях растения-хозяина; в качестве хозяев обычно выступают лианы из семейства Виноградовые (Vitaceae), относящиеся к родам Тетрастигма (Tetrastigma) и Циссус (Cissus).

Раффлезии примечательны своими огромными необычными цветками, некоторые из которых достигают диаметра более одного метра и массы более десяти килограммов.

Содержание

История открытия

Раффлезия была открыта в дождевых лесах юго-западной части острова Суматра местным проводником, работавшим с доктором Джозефом Арнольдом (англ. Joseph Arnold, 17821818) в экспедиции в 1818 году, и названа в честь сэра Томаса Стэмфорда Раффлза (англ. Stamford Raffles, 17811826), возглавлявшего экспедицию (позже он прославился как основатель Сингапура). Первый найденный цветок раффлезии имел диаметр около метра и массу около 6 кг (это растение относилось к виду, позже названному Раффлезия Арнольда (Rafflesia arnoldii)).

Биологическое описание

У раффлезии отсутствуют органы, в которых бы шёл процесс фотосинтеза; более того, у представителей этого рода отсутствуют и стебли, и листья. Все вещества, необходимые для своего развития, раффлезия получает из тканей (корней или стеблей) растения-хозяина через корни-присоски.

Проросток раффлезии внедряется в корни растения-хозяина с помощью корней-присосок (гаусториев). Части проростка, остающиеся вне растения-хозяина, постепенно отмирают. Предположительно, семена раффлезии, подобно семенам хорошо изученных растений-паразитов из семейства Заразиховые, пробуждаются к прорастанию под воздействием выделений потенциальных растений-хозяев. Эти же вещества ориентируют направление роста проростков.

Развитие раффлезии происходит интраматрикально, то есть в тканях растения-хозяина. Тело растения-паразита при этом называется эндофитом, а такой способ паразитизма — эндопаразитизмом. В тканях растения-хозяина тело раффлезии распространяется в виде клеточных тяжей, напоминающих грибные гифы.

Раффлезия Керри
(Rafflesia kerrii).
Южный Таиланд
Rafflesia bud closeup.jpg
Бутон диаметром около 20 см
Rafflesia kerrii Meijer 3.JPG
Цветок диаметром около 60 см
Rafflesia kerrii closeup of disc.jpg
Выросты на диске
Rafflesia kerrii old.jpg
Цветок на стадии увядания

Цветки раффлезии закладываются эндогенно, в виде отдельных цветков. Зачатки цветков растут, развиваются — и, наконец, выходят наружу через разрывы покровных тканей растения-хозяина: обычно на корнях (в этом случае цветки распускаются на поверхности земли), но иногда и на стеблях.

Цветки крупные — от 20—30 см у раффлезии патма (Rafflesia patma) до одного метра в диаметре у раффлезии туан-мудэ (Rafflesia tuan-mudae).

В центре цветка, над завязью, находится массивная колонка, в которой соединены андроцей и гинецей. Вершина колонки имеет больший диаметр, чем её основание, эта расширенная часть колонки называется диском. Обычно диск обильно покрыт выростами (шипиками). Околоцветник простой, чашечковидный, из пяти мясистых листочков, сросшихся в нижней части в трубку. Толщина этих листочков — около 3 см. Особенность околоцветника раффлезии — особое его разрастание, образующее так называемую диафрагму, которая нависает над диском, частично закрывая его края (помимо раффлезии, диафрагма образуется на околоцветниках растений из рода Саприя — ещё одного рода из семейства Раффлезиевые). По сравнению с остальной частью околоцветника диафрагма окрашена светлее.

Ниже краёв диска находятся пыльники, погружённые в отделённые друг от друга углубления. Каждый пыльник состоит из нескольких гнёзд, раскрывающихся через верхушечные поры. Пыльцевые зёрна с тремя-четырьмя бороздками. Зрелая пыльца собрана в комочки, соединённые слизистым веществом.

Завязь нижняя, ложномногогнездовая. Такая завязь образуется в результате разрастания париетальных (постенных) плацент, закладывающихся в виде пластинок, а затем образующих многочисленные срастания.

Цветки у большинства видов обоеполые, но некоторые виды раффлезий — полигамные растения: наряду с обоеполыми цветками наблюдаются также и мужские цветки.

Насекомых-опылителей (обычно это лесные мухи) цветки привлекают видом и запахом разлагающегося мяса, за что их еще называют «трупными лилиями»[1]. Схожесть цветков с гниющими кусками мяса достигается соответствующей окраской околоцветника — на красном, ядовито-красном, коричневом фоне (иногда с пурпурным оттенком) располагаются светлые нерегулярно расположенные пятна неправильной формы. Сначала насекомые попадают на диск, затем проваливаются ниже, в кольцевую борозду, где находятся пыльники.

Развитие раффлезии происходит медленно: от высева семян до появления бутонов проходит около трёх лет, ещё от девяти месяцев до полутора лет требуется бутону, чтобы превратиться в открытый цветок. Но время функционирования самого цветка раффлезии очень коротко — всего двое-четверо суток, после чего он начинает разлагаться, постепенно превращаясь в бесформенную массу чёрного цвета.

Плоды — ягодообразные, содержащие вязкую массу (пульпу). В неё погружены многочисленные мелкие семена. Зародыш семени недифференцированный, с маслянистым эндоспермом. Число семян в одном плоде — от двух до четырёх миллионов. Время развития плода — около семи месяцев.[1]

Семена распространяются (предположительно) крупными животными (дикими свиньями и слонами, к конечностям которых прилипает содержимое раздавленных плодов), мелкими млекопитающими, а также насекомыми, в том числе и муравьями.

Применение

Традиционное применение

Местные жители острова Суматра, в лесах которого была открыта раффлезия, издавна знали это растение и использовали его в лекарственных целях. В частности, экстракт из бутонов раффлезии применялся для восстановления фигуры у женщин после родов, а цветки использовались для усиления половой функции у мужчин[1].

Раффлезия в культуре

В ботаническом саду города Богора (Индонезия, провинция Западная Ява) предпринимались попытки вырастить раффлезию, которые несколько раз приводили к успеху.

Классификация

Таксономическое положение

Согласно системе классификации APG III (2009) семейство Раффлезиевые (Rafflesiaceae) включено в порядок Мальпигиецветные (Malpighiales).

В более ранней системе классификации APG II (2003) три рода — Раффлезия, Ризантес (Rhizanthes) и Саприя (Sapria) — образовывали семейство Раффлезиевые (Rafflesiaceae), которое входило в «Список семейств и родов, не имеющих в Системе APG II определённого места».

В других, более ранних системах классификации раффлезиевые обычно включались в порядок Мальпигиецветные (Malpighiales) либо выделялись в отдельный порядок Раффлезиецветные (Rafflesiales).

Виды

Общее число видов — около тридцати.

Раффлезия Арнольда: цветок и два бутона
Rafflesia keithii (предположительно): цветок диаметром около 80 см. Калимантан, Индонезия
  • Rafflesia arnoldii R.Br. (1821)Раффлезия Арнольда. Цветки — от 45 см в диаметре до 1 м. Ареал — Индонезия, в том числе Суматра
  • Rafflesia atjehensis Koord. (1918)
  • Rafflesia azlanii Latiff & M.Wong (2003)
  • Rafflesia baletei Barcelona & Cajano (2006)
  • Rafflesia banahaw Barcelona, Pelser & Cajano (2007)
  • Rafflesia banahawensis Madulid, Villariba & Agoo (2007)
  • Rafflesia bengkuluensis Susatya, Arianto & Mat-Salleh (2005)
  • Rafflesia borneensis Koord. (1918) — Раффлезия калимантанская
  • Rafflesia cantleyi Solms (1910)
  • Rafflesia ciliata Koord. (1918)
  • Rafflesia cumingii R.Br. (1844)
  • Rafflesia gadutensis Meijer (1984)
  • Rafflesia hasseltii Suring.
  • Rafflesia horsfieldii R.Br. (1821)
  • Rafflesia keithii Meijer (1984)
  • Rafflesia kerrii Meijer (1984)Раффлезия Керри
  • Rafflesia lagascae Blanco (1845)
  • Rafflesia leonardii Barcelona & Pelser (2008)
  • Rafflesia lobata R.Galang & Madulid (2006) — Раффлезия лопастная
  • Rafflesia magnifica Madulid, Tandang & Agoo (2005) — Раффлезия величественная
  • Rafflesia manillana Teschem. (1844) — Раффлезия манильская
  • Rafflesia micropylora Meijer (1984)
  • Rafflesia mira Fernando & Ong (2005)
  • Rafflesia panchoana Madulid, Buot & Agoo (2007)
  • Rafflesia patma Blume (1825)Раффлезия патма. Вид с острова Ява. Размер цветков — до 30 см. Видовое название происходит от индонезийского названия раффлезия — bunga patma («цветок лотоса»).
  • Rafflesia philippensis Blanco (1845)Раффлезия филиппинская
  • Rafflesia pricei Meijer (1984)Раффлезия Прайса
  • Rafflesia rochussenii Teijsm. & Binn. (1850)
  • Rafflesia schadenbergiana Goepp. ex Hieron. (1885)
  • Rafflesia speciosa Barcelona & Fernando (2002) — Раффлезия прекрасная
  • Rafflesia tengku-adlinii Mat-Salleh & Latiff (1989)
  • Rafflesia titan Jack (1823)
  • Rafflesia tuan-mudae Becc. (1868)Раффлезия туан-мудэ. Диаметр цветка — от 60 см до одного метра, его масса может превышать 10 кг.
  • Rafflesia witkampi Koord. (1918)
  • Rafflesia zollingeriana Koord. (1918)
Раффлезия: ботаническая иллюстрация из книги Pflanzenleben «Жизнь растений» Антона Кернера и Адольфа Хансена (издание 1913 года)

Примечания

Литература

  • Терёхин Э. С. Семейство раффлезиевые (Rafflesiaceae) // Жизнь растений. В 6-ти т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1980. — Т. 5. Ч. 1. Цветковые растения. — С. 177—182. — 430 с., ил.; 32 л. ил. с. — 300 000 экз.
  • Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М.: Könemann, 2006 (русское издание). — С. 734. — ISBN 3-8331-1621-8
  • Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др.. — 2-е изд., исправл.. — М.: Советская энциклопедия, 1989. — С. 532. — 864 с. — 150 600 экз. — ISBN 5-85270-002-9

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «раффлезия»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Раффлезия" в других словарях:

  • РАФФЛЕЗИЯ — Паразитное раст. из сем. рафлезиевых, с исполинским цветком, достигающим 3 х футов в поперечнике, сначала имеет вид бугорка, вырастающего постепенно до величины кочна капусты и раскрывающегося наконец в цветок красного цвета, с отвратительным… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • РАФФЛЕЗИЯ — (Rafflesia), род растений сем. раффлезиевых. Паразиты виноградовых, преим. рода циссус (Cissus). На поражённых частях растения хозяина (преим. на корнях) образуются одиночные, плоско распростёртые на почве цветки с 5 крупными мясистыми листочками …   Биологический энциклопедический словарь

  • раффлезия — сущ., кол во синонимов: 1 • растение (4422) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Раффлезия Керри — ? Раффлезия Раффлезия Прайса (Rafflesia pricei). Окрестности горы Кинабалу, Калимантан, Индонезия Научная классификация …   Википедия

  • Раффлезия Прайса — ? Раффлезия Раффлезия Прайса (Rafflesia pricei). Окрестности горы Кинабалу, Калимантан, Индонезия Научная классификация …   Википедия

  • Раффлезия патма — ? Раффлезия Раффлезия Прайса (Rafflesia pricei). Окрестности горы Кинабалу, Калимантан, Индонезия Научная классификация …   Википедия

  • Раффлезия туан-мудэ — ? Раффлезия Раффлезия Прайса (Rafflesia pricei). Окрестности горы Кинабалу, Калимантан, Индонезия Научная классификация …   Википедия

  • Раффлезия филиппинская — ? Раффлезия Раффлезия Прайса (Rafflesia pricei). Окрестности горы Кинабалу, Калимантан, Индонезия Научная классификация …   Википедия

  • Раффлезия Арнольда — ? Раффлезия Арнольда Р …   Википедия

  • Раффлезия — (Rafflesia)         род растений семейства раффлезиевых. Паразитирует на корнях и стеблях ряда тропических растений семейства виноградовых, преимущественно рода циссус, растущих во влажных тропических лесах Индонезии и Филиппин. Р. не имеет ни… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»