Раймунд VI Тулузский

Раймунд VI Тулузский
Раймунд VI Тулузский
фр. Raymond VI de Toulouse
Раймунд VI Тулузский
Раймунд VI сообщает городу Тулузе в 1218 году о смерти Симона де Монфора и подтверждает свободы, дарованные городу его предками. Статуя работы Ж.-Ж. Лабатю (1894) в зале Капитолия, Тулуза
Граф Тулузский
1194 — 1222
Предшественник: Раймунд V
Преемник: Раймунд VII
 
Рождение: 27 октября 1156
Сен-Жиль (деп. Гар)
Смерть: 2 августа 1222
Тулуза
Династия: Раймондины Раймондины
Отец: Раймунд V Тулузский
Мать: Констанция Французская

Раймунд VI (VIII)[1] (27.11.1156 — 02.08.1222), граф Мельгейя в 1173 —1190 гг. как Раймунд IV, граф Тулузы, Сен-Жиля, герцог Нарбонны, маркиз Готии и Прованса с 1194 года, был одним из крупнейших феодалов Лангедока в Южной Франции и одним из главных действующих лиц эпопеи, связанной с Альбигойским крестовым походом, с которого начался закат самобытной культуры Лангедока.

Содержание

Родители и первые браки

Раймунд VI был сыном Раймунда V, графа Тулузы и т. д., и Констанции Французской, дочери короля Франции Людовика VI. Он приходился правнуком Раймунду IV де Сен-Жилю, герою первого крестового похода. Женившись в 1172 году первым браком на Эрмессинде де Пеле, он получил в приданое графство Мельгей, сюзереном которого был Святой престол; в 1211 году папа Иннокентий III отберёт эту землю. После смерти Эрмессинды в 1176 году он в 1180 году женился на Беатрисе де Безье, дочери Раймунда I Транкавеля, виконта Безье.

Раймунд VI и английский королевский дом

Конная печать Раймунда VI Тулузского

В 1192 г., когда английский король Ричард I Львиное Сердце, только что женившийся на Кипре на Беренгарии Наваррской, возвращался в Европу, его корабли разметало бурей. Ричард оказался на берегу Адриатического моря и потом попал в плен к императору, а Беренгария высадилась в Лангедоке, где её с почестями принял Раймунд V и его сын, будущий Раймунд VI. Последний, влюбившись в придворную даму Беренгарии — Бургонь де Лузиньян, дочь Амори де Лузиньяна, который в 1194 г. станет королем Кипра, развёлся с Беатрисой и женился на Бургони, что позже привело к трениям в отношениях с родом Транкавелей.

В 1194 году Раймунд V умер, и его сын унаследовал его владения и титулы как Раймунд VI. Ричард Львиное Сердце, освободившись из плена и вступив в конфликт с королем Франции Филиппом II Августом, номинальным сеньором Раймунда, счёл нужным заключить союз с графом Тулузы, предложив ему в жёны свою сестру Иоанну Английскую, вдову короля Сицилии Вильгельма II, на которой Раймунд и женился в 1196 г, разведясь с Бургонью. Но в союз с англичанами он так и не вступил — Филипп Август удержал его, передав ему город Фижак.

Вассалы Раймунда VI

В качестве графа Тулузского Раймунд был сюзереном графов Арманьяка, Комменжа, Фуа, а также виконтов Безье, Монпелье, Нима, Греза и Родеза. В 1196 г. он подвергся отлучению за преследование монахов аббатства Сен-Жиль, но в 1198 г. отлучение было снято.

В 1199 г. умерла Иоанна Английская, и в 1203 г. Раймунд VI женился на Элеоноре Арагонской, дочери короля Арагона Альфонса II.

Раймунд VI и Альбигойский крестовый поход

В правление Раймунда в Лангедоке активно действовала секта катаров, называвшихся здесь альбигойцами. Местная знать и лично граф во многом симпатизировали катарам. Однако этого очень не одобрял Святой престол. Особенно рьяным противником катаров был Иннокентий III, ставший папой с 1198 года. Он отлучил Раймунда, после чего граф обещал прекратить покровительство катарам, был прощен, но обещания не сдержал. Последней каплей стала гибель в 1208 г. папского легата Петра де Кастельно от руки графского служащего. Хоть причастность самого графа к этому преступлению доказана не была, это уже никого не интересовало. В 1208 г. папа снова отлучил Раймунда и призвал к походу на его земли, вошедшему в историю как Альбигойский крестовый поход.

Раймунд VI, не решившись поднять оружие в защиту заведомой ереси и не до конца уверенный в своих вассалах, сопротивления не оказал. В июне 1209 г. он согласился пройти в Сен-Жиле унизительную церемонию публичного покаяния. Там же он обещал передать папе семь замков и выполнить все его требования. Поначалу он даже лично примкнул к крестоносцам, но вскоре вошёл в конфликт с папскими легатами Арнольдом-Амальриком и Милоном из-за их слишком жестоких, на его взгляд, требований к Тулузе. Легаты отлучили его; папа снял отлучение после того, как граф лично приехал в Рим, но продолжавшиеся провокации со стороны легатов вынудили Раймунда в 1211 г. пойти на открытый разрыв с католическим лагерем.

Раймунд VI возглавил оборону Тулузы и смог выдержать первую осаду. Потом он обратился за помощью к брату жены, королю Арагона Педро II. Тот пришёл и взял город под свое покровительство, но в 1213 г. потерпел от крестоносцев поражение при Мюре. После этого Раймунду с сыном осталось только бежать в Англию, ко двору Иоанна Безземельного. В 1214 г. он официально покорился папе. В 1215 г. Четвёртый Латеранский собор, на котором он присутствовал, лишил его прав на все земли, оставив только маркизат Прованс его сыну, будущему Раймунду VII.

В 1216 г. Лангедок восстал против северных захватчиков. Раймунд VI с сыном высадились в Марселе, где их приняли с восторгом, после чего младший Раймунд взял Бокер, а старший отправился за помощью в Арагон. В 1217 г. он торжественно въехал в восставшую Тулузу. Там он, оставаясь под отлучением, и прожил до своей смерти после недолгой болезни в 1222 году.

Жены и дети

  • С 1172 г. — Эрмессинда де Пеле, графиня де Мельгей (умерла в 1176 г.)
  • С 1180 г. — Беатриса де Безье, дочь Раймунда I Транкавеля, виконта Безье (развод в 1193 г.). Дети:
    • Констанция (или Клеменция) (1180–1260), с 1195 г. жена Санчо VII, короля Наварры, а потом Пьера V де Бермона, сеньора Андюза[2]
  • С 1193 г. — Бургонь де Лузиньян, дочь Амори де Лузиньяна (развод в 1196 г.).
  • С 1196 г. — Иоанна Английская, дочь короля Англии Генриха II Плантагенета, вдова короля Сицилии Вильгельма II (умерла в 1199 г.). Дети:
  • С 1200 г. — "Кипрская барышня" (La Damsel de Chypre), дочь Исаака Дуки Комнина, императора Кипра (развод в 1202 или 1203 г.).
  • С 1203 г. — Элеонора (Леонора) Арагонская, дочь короля Арагона Альфонса II.

Внебрачные дети:

  • Бертран (1198–1249), первый виконт Брюникеля
  • Гильеметта, дама де Монлор и де Сен-Жори
  • Раймонда, монахиня в Леспинассе

Примечания

  1. Согласно традиционной генеалогии, приведенной в «Histoire Générale du Languedoc», он считается Раймундом VI, но в позднейшем исследовании: Christian Settipani, La Noblesse du Midi Carolingien, 2004, p. 28-35, среди его предшественников обнаружено ещё два Раймунда, не учтенных ранее.
  2. В некоторых источниках упоминается ещё Индия, жена виконта Гильбера (Гилаберта) де Лотрека, а потом, с 1226 г., жена барона Бернара II де Лиль-Журдена, но в одном месте она названа дочерью Беатрисы, в другом — внебрачной дочерью, а в третьем — вообще внебрачной дочерью Раймунда V.

Ссылки

Библиография

  • Мадоль, Жак. Альбигойская драма и судьбы Франции. СПб.: Евразия, 2000. ISBN 5-8071-0037-9
  • Люшер, Ашиль. Иннокентий III и альбигойский крестовый поход. СПб.: Евразия, 2003. ISBN 5-8071-0137-5

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Раймунд VI Тулузский" в других словарях:

  • Раймунд VII Тулузский — фр. Raymond VII de Toulouse Раймунд VII Тулузский (печать) …   Википедия

  • Раймунд IV Тулузский — (1042 1105 гг.) граф Сен Жиль, в 1093 г. унаследовал Тулузское графство. В 1096 г. возглавил в 1 м Крестовом походе рыцарское ополчение из Южной Франции. В ожесточённой борьбе с Боэмундом Тарентским за обладание завоёванной крестоносцами Антиохии …   Исторический словарь

  • Раймунд IV Тулузский — Раймунд IV (VI) Тулузский (фр. Raymond IV de Toulouse, около 1042 – 22 июня 1105), также был известен как Раймунд Сен Жильский (фр. Raymond de Saint Gilles, по названию его родного города Сен Жиль около Нима) граф Тулузы (с 1094), маркграф… …   Католическая энциклопедия

  • Раймунд I Тулузский — Раймунд I (Раймон, Раймонд) Raimond (Raimund) граф Руэрга …   Википедия

  • Раймунд IV Тулузский — Раймунд IV (VI) Тулузский (фр. Raymond IV de Toulouse, около 1042 – 22 июня 1105), также был известен как Раймунд Сен Жильский (фр. Raymond de Saint Gilles, по названию его родного города Сен Жиль около Нима) граф Тулузы (с 1094), маркграф… …   Википедия

  • Раймунд IV Тулузский — () граф Сен Жиль, в 1093 г. унаследовал Тулузское графство. В 1096 г. возглавил в 1 м Крестовом походе рыцарское ополчение из Южной Франции. В ожесточённой борьбе с Боэмундом Тарентским за обладание завоёванной крестоносцами Антиохии (.) потерпел …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Раймунд Роже де Фуа — фр. Raymond Roger de Foix …   Википедия

  • Раймунд Роже (виконт Безье) — Раймунд Рожер Транкавель Raimond Roger Trencavel …   Википедия

  • Раймунд IV (граф Тулузы) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Раймунд. Раймунд IV Тулузский фр. Raymond IV de Toulouse …   Википедия

  • Раймунд VI (граф Тулузы) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Раймунд. Раймунд VI Тулузский фр. Raymond VI de Toulouse …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»