Развитие оценивания в России и СНГ

Развитие оценивания в России и СНГ

В СНГ входят страны, когда-то являвшиеся республиками СССР. Развитие оценивания во всех этих странах пошло несхожим путем, в зависимости от скорости политических и институциональных реформ, использования экспертами "окон возможностей".

Содержание

Развитие оценивания в России

Причины внедрения оценивания в России

В России понятие «оценивания», как термин дисциплины оценки программ, появилось в различных регионах в разное время.

Необходимость в оценивании была вызвана развитием в конце 1990-х годов для России, и чуть позже для стран СНГ, некоммерческого сектора. Сектор состоял в основном из дочерних фирм иностранных компаний или совместных российско-иностранных компаний. Деятельность некоммерческого сектора базировалась на проектной основе и финансировалась в иностранными донорами. Одной из причин, по которой стало необходимо оценивание, явилось требование иностранных доноров, являющиеся обязательным условием для продолжения финансирования — проведение оценки и мониторинга проектов и программ. Со временем появилась ещё одна причина, вызвавшая развитие оценивания в России. У руководства некоммерческих организаций появился интерес к быстрому росту и развитию сектора, что потребовало от них вникания в вопросы управления и применения различных социальных технологий. Для руководства компаний стало необходимостью понимание того, какие методы и модели работают более успешно и почему.

Следствием вышеописанных причин стало формирование устойчивого спроса на проведение оценки и мониторинга программ в компаниях, финансируемых иностранными донорами, а впоследствии в российских компаниях данного сектора, находящихся на территории Российской Федерации. Этот факт вызвал спрос на российских специалистов в данной области.

В 2000 году представителями России, Казахстана и Грузии было создано первое на территории СНГ профессиональное объединение оценщиков — международная сеть «Оценка программ». Данное профессиональное объединение является сетью неформальных объединений людей, работающих в сфере оценки программ и политик.

С чего началось развитие оценивания в России?

Точную дату начала развития оценки в России вряд ли можно назвать, но авторы многих статей утверждают, что толчком для развития оценки стали два события. В 1996 году Сара дель Туфо (Evaluation Trust, United Kingdom) провела ознакомительный семинар о деятельности в данной области за границей инициатором данного семинара было российское представительство компании Charities Aid Foundation при поддержке DFID (Department for International Development,United Kingdom). В следующем 1997 году по причине появления спроса на отечественных специалистов в области оценивания, компанией Management System International был проведен обучающий семинар для группы из 19 человек при поддержке USAID (United States Agency for International Development, USA). В регионах России начало развития оценивания произошло приблизительно в период с конца 1997 −1999 гг. Например в 1997 году в Сибири был проведен такой же семинар как и в Москве, организованный Сибирским центром поддержки общественных инициатив (Новосибирск) и российсикми специалистами компании «Процесс Консалтинг» (Москва).

Параллельно оценка начала развиваться в государственном секторе, но развитие пошло по пути, который значительно отличался от некоммерчсекого и корпоративного секторов.

Четыре фактора развития оценивания

Оценивание в России продолжило развиваться благодаря наличию четырёх основных факторов, без которых развитие института оценки было бы не возможно:

  • наличие заказчиков оценивания программ;
  • наличие исполнителей оценивания прогарам;
  • наличие потребителей оценивания программ;
  • наличие организации, обучающих исполнителей оценивания программ.

Этапы развития оценивания в России

Считается, что Россия прошла уже два этапа в развитии оценивания:

  1. Этап «инициации» (1996—2000 гг.) — внедрение оценки и мониторинга программ, подготовка специалистов.
  2. Этап «ускорения» (2001—2004 гг.) — переведение оценки и мониторинга программ на уровень организационной культуры компаний, ужесточение требований в данном секторе.

Сейчас Россия находится на третьем этапе — «национализации» института оценки. На данный момент оценивание и мониторинг программ проводятся не только в рамках некоммерческого сектора, на рынке появляется все больше отечественных специалистов в данной области.

Развитие оценивания в СНГ

Развитие оценивания на территории стран СНГ имело те же причины, что и на территории России. По мере выхода иностранных доноров на рынки стран СНГ в каждой из них появлялась необходимость в развитии оценивания.

Азербайджан.

Точный период появления оценивания в данной стране назвать нельзя, однако появилось оно не так давно. Оценивание программ потребовалось в качестве инструмента контроля за деятельностью неправительственных организаций (НПО), финансируемых иностранными донорами. Первый обучающий семинар для азербайджанских специалистов был проведен азербайджанским представительством американской НКО ISAR (International Society for Astrological Research). Последние несколько лет оценивание программ используется и для государственного сектора.

Армения.

Развитие оценивания в данной стране началось в 2000—2001 годах как основное условие иностранных доноров для финансирования НПО. Однако данное требование было выдвинуто не только иностранными инвесторами, но и армянской стороной. В данный момент в государственном секторе оценивание программ широко не применяется.

Беларусь.

В данной стране оценивание программ используется в основном для оценки и мониторинга негосударственных организаций. В целом, причины развития оценивания были идентичны причинам развития оценивания в России.

Грузия.

В Грузии развитие оценивания началось в период с 1998—2002 гг., толчком к которому послужили два семинара, проведенные Сарой дель Туфо (Evaluation Trust, United Kingdom) и А. И. Кузьминым (Компания «Процесс Консалтинг», Россия), а также фондом «Горизонты». В основном оценка и мониторинг программ используются в деятельности некоммерческих организаций. Правительственные структуры иногда используют оценку и мониторинг; со стороны бизнеса спрос отсутствует.

Казахстан.

В Казахстане развитие оценивания началось с начала 1990-х годов. Первый обучающий семинар был проведен AED (Academy for Educational Development, USA)и фондом Евразия. Однако по сравнению с другими странами СНГ оценка и мониторинг в Казахстане имеет более узкую направленность. Оценивание возникло как условие для финансирования НПО иностранными донорами, однако в процессе своего развития оценивание стало основным инструментом финансового сектора как для НПО, так и для государственных структур.

Киргизия

Развитие оценивания в стране началось 2000—2001 годах. Первый обучающий семинар был проведен фондом Евразия. Причины были те же, что и в вышеописанных странах. Однако на данный момент киргизские специалисты в данной области проводят преимущественно оценку проектов; оценкой программ занимаются иностранные специалисты.

Молдова.

Внедрение оценивания в начале 1990-х годов произошло по тем же причинам, что и в других странах СНГ, однако развития оценивание не получило. Спрос на оценку и мониторинг программ в стране практически отсутствует, как и развитие некоммерческого сектора.

Таджикистан.

Внедрение оценивания в стране произошло по тем же причинам, что и в других странах СНГ, однако развитие проходит очень медленно. В качестве доказательств можно предъявить тот факт, что оценка и мониторинг программ проводятся только в организациях, финансируемых иностранными донорами.

Узбекистан.

Внедрение оценивания в стране произошло по тем же причинам, что и в других странах СНГ, однако развитие оценивание получило недобровольным путем. Так как приказ о развитии оценивания в стране и проведенииоценки и мониторинга во всех сферах пришёл из высших государственных органов.Что является позитивным знаком.

Украина.

Сценарий развития оценивания на Украине такой же, что и в других странах СНГ . первый обучающий семинар на территории Украины был проведен Творческим Центром Каунтерпарт. Однако после внедрения оценивания в конце 1990-х годов оно долго не получало развития. Последние несколько лет оценивание на Украине стало развиваться; появились большие перспективы в данной области. На данный момент развитие оценивания на Украине проходит первый этап.

Литература

  1. Сборник статей под ред. А.Кузьмина. Развитие оценки программ в СНГ.http://www.eval-net.org/index.php?id=14.
  2. А.Кузьмин. Развитие потенциала оценки в странах СНГ. http://processconsulting.ru/main.php?chapter=21
  3. Инесса Франц (Казахстан), Асель Абдыкадырова (Кыргызстан), Любовь Паливода (Украина), Афар Каримов, Джахангир Ефендиев, Сеймур Юсифли (Азербайджан), Александр Боровых, Екатерина Грешнова, Владимир Балакирев, Елена Коновалова и Алексей Кузьмин (Россия). Развитие оценки программ в СНГ
  4. Цыганков Д. Б. Российский политико-управленческий цикл: дефициты подходов к оцениванию // Оценка политик и новая политическая экономия: инструменты анализа экономических реформ, М.: ЦЭМИ РАН, 2006. с. 5-12.
  5. Цыганков Д. Б. Интеграция оценки в государственное управление Российской Федерации // Оценка программ: методология и практика / под ред. А.И. Кузьмина, Р. О'Салливан, Н.А. Кошелевой. - М., 2009. – С. 170-192.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Развитие оценивания в России и СНГ" в других словарях:

  • Оценка программ — (англ. program/policy evaluation) аналитический инструмент или процедура, предназначенная для измерения прямых эффектов, результативности и долгосрочных последствий реализации государственных программ, отраслевых политик, ассессмента… …   Википедия

  • Статистика — (Statistics) Статистика это общетеоретическая наука, изучающая количественные изменения в явлениях и процессах. Государственная статистика, службы статистики, Росстат (Госкомстат), статистические данные, статистика запросов, статистика продаж,… …   Энциклопедия инвестора

  • Платежный баланс — (Balance of payments) Платежный баланс это статистический документ, отражающий все внешнеэкономические операции данной страны Платежный баланс страны, методы и структура составления платежного баланса, отрицательное и положительное сальдо… …   Энциклопедия инвестора

  • Финансовый регулятор — (Financial regulator) Финансовый регулятор это орган, осуществляющий надзор, регулирование и контроль над оборотом финансовых инструментов Регуляторы финансового рынка – понятие, цели деятельности и роль финансовых регуляторов, самые известные… …   Энциклопедия инвестора

  • Международные расчёты — (International settlements) Расчёты по международным торговым операциям Основные формы и правовые особенности международных расчётов, системы для их проведения Содержание Содержание Раздел 1. Основные понятия . 1Определения описываемого предмета… …   Энциклопедия инвестора

  • Кризис — (Krisis) Содержание Содержание Финансовый кризис История Мировая история 1929 1933 годы время Великой депрессии Черный понедельник 1987 года. В 1994 1995 годах произошел Мексиканский кризис В 1997 году Азиатский кризис В 1998 году Российский… …   Энциклопедия инвестора

  • Веломобиль — «Leiba» …   Википедия

  • Всероссийская олимпиада школьников по географии — Всероссийская олимпиада школьников по географии …   Википедия

  • Serious Sam: Gold Edition — Serious Sam: Gold Разработчик …   Википедия

  • Харьковский национальный экономический университет — (ХНЭУ, ИНЖЕК) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»