Радио 101

Радио 101
101.RU
Радио 101, с мая 2007 г. - Радио 101.RU
Страна

Россия

Частота

101,2 МГц (В Москве, до 10 мая 2000 г.)

Зона вещания

интернет

Дата начала вещания

16 января 1992

Дата конца вещания

1 июля 2000 (на частоте 101,2 Мгц)

Заменён

Радио Динамит (на частоте 101,2 Мгц)

Владелец

холдинг «ВКПМ»

Сайт

www.101.ru

Коллектив «Радио 101». 2 апреля 2009 года
Логотип «Радио 101» до 2007 года

Музыкальный портал «101.Ru» – популярное интернет-радио в России, созданное на базе одного из первых коммерческих радио в России – «Радио 101», с 2007 года – интернет-портал «101.RU».

Содержание

Предыстория

До 1990 года в России даже не знали, что такое музыкальная FM-радиостанция. После распада СССР и ликвидации государственной монополии на СМИ был принят «Закон о массовой информации», который и дал старт коммерческому радио.

Первой подобной радиостанцией в России стала «Европа Плюс», начавшая вещание 30 апреля 1990 года ещё на УКВ. Это был российско-французский проект пионера коммерческого радио Жоржа Полински и Андрея Анисенко. Несмотря на предоставленные им ужасные условия, они смогли применить накопленный зарубежный опыт, и к концу 1990 года радиостанция вышла на окупаемость. Первым рекламодателем стала служба по ремонту радиоаппаратуры, которая на коммерческой основе взялась перенастраивать приемники с FM-диапазоном на УКВ, чтобы люди смогли слушать «Европу Плюс».

Чуть позже начали своё вещание «М-Радио» (первоначально это также был советско-французский проект) и «Эхо Москвы». «Пионером» коммерческого радио в России также можно назвать и «Радио 101»[источник не указан 319 дней], которое начало своё вещание на частоте 101.2 FM с 16 января 1992 года.

Учредители

Учредителями радиостанции стали частные лица: генеральные директора Юрий Пронин и Юрий Костин (в данный момент являющийся президентом медиа-холдинга ВКПМ), а также программные директора: Сергей Зайцев, Руслан Николаев, Андрей Бубукин и Маргарита Набокова.

Формат

Основным форматом радиостанции была рок-музыка: как русская, так и зарубежная. На «Радио 101» начинали карьеру многие из ныне известных людей: Ирина Богушевская, Валдис Пельш, Андрей Норкин, Кирилл Кальян, Дмитрий Широков, Ольга Максимова, Дмитрий Савицкий, Макс Любимов, Екатерина Сундукова, Айрат Дашков, Валерий Марьянов, Василий Конов, Михаил Брагин, Роман Воскобойников и другие.

«Финал 101»

В 1998 году наступил кризис (также называемый дефолтом по одной из причин самого кризиса). Его последствия серьёзно повлияли на развитие экономики и страны в целом: большое количество малых предприятий и банков разорилось, доверие иностранных инвесторов было подорвано - и западные холдинги, которые и инвестировали «Радио 101», прекратили вложения[источник не указан 319 дней]. В силу потери населением большей части своих сбережений упал уровень жизни, и радио осталось без своего единственного средства к существованию – рекламы. Ещё два года она пыталась удержаться на плаву, но в мае 2000 года все же была продана «Русской Медиагруппе». Несмотря на предварительную договоренность о сохранении формата и команды[источник не указан 319 дней], покупатель вскоре запустил на приобретенной волне новую радиостанцию танцевального формата «Динамит FM», распустив коллектив «Радио 101».

Интернет-вещание

После прекращения эфирного вещания, часть команды во главе с генеральным директором Юрием Костиным не оставляла попыток получить другую частоту, параллельно ведя эфиры «Радио 101» в Интернете. Множество музыкантов побывало в студии радиостанции, включая всемирно известных Scorpions[источник не указан 319 дней], однако выиграть частоту так и не удалось, вследствие чего интернет-радио вскоре перешло в автоматический режим вещания, в котором и находилось до перезапуска в 2007 году.

Открытие 101.Ru

Весной 2007 года Вещательная Корпорация «Проф-Медиа» (ВКПМ), оценив перспективы интернет-радио на примере иностранных коллег, запустила интернет-радио «101» под девизом «Сто и одно радио без рекламы» в тестовом режиме с тридцатью пятью каналами. В таком режиме проходило вещание до конца 2009 года, после чего в январе следующего года портал изменил дизайн, также существенно расширив свои возможности.

101.Ru сегодня

В настоящее время портал «101.Ru» - это больше ста сорока интернет-радиостанций различных стилей и направлений, программируемых профессиональными ди-джеями. В целом, контент «101.Ru» универсален и рассчитан на массового отечественного и зарубежного потребителя, именно поэтому ежемесячная аудитория «101.Ru» превышает миллион человек и постоянно растет[источник не указан 319 дней].

В данный момент прослушивание радиостанций бесплатно и представлено в двух стандартах качества: 128, и 22-48 Кб/с для слушателей, имеющих медленное интернет-соединение. Одним из многих достоинств портала является авторские музыкальные станции, объединённые в рубрике «Золотая Коллекция», такие, как: "ABBA", "Michael Jackson", "U2", "Алиса", "БИ-2", "В. Цой и группа "КИНО", "Boney M.", "Modern Talking", "Алла", "Высоцкий", "Михаил Круг", и т.д.

Также на «101.RU» присутствуют другие уникальные разделы: радиостанции для детей, классическая и международная музыка и даже канал для домашних питомцев.

«101.Ru» имеет собственный архив видеоклипов, постоянно пополняющийся новинками зарубежных и отечественных звезд. Каждый пользователь может следить за свежими новостями и быть в курсе происходящего в мире шоу-бизнеса, а также читать и смотреть эксклюзивные репортажами и фотографии с концертов популярных артистов, обсуждать их с другими пользователями на форуме «101. Ru».

Кроме того, на портале работает собственная система промо – проект для музыкантов, которые хотят заявить о себе, но не могут этого сделать в силу разных причин. Здесь каждый человек, вне зависимости от возраста и местоположения, может опубликовать свои музыкальные творения и получить оценку огромной интернет-аудитории. Кроме того, это абсолютно новая и разнообразная музыка для посетителей, а также возможность напрямую пообщаться с музыкантами.

Так же на сайте постоянно проводятся интересные конкурсы, где, проявив себя как интересный и неординарный человек, можно получить ценные и полезные призы.

Путёвка в Жизнь

В мае 2010 года музыкальный портал «101.Ru» и телеканал «Russian Music Box» при поддержке радиостанции NRJ, сайта RealMusic.ru и телеканала «ЮМОР ТВ» запустили уникальный проект под названием «Путёвка в Жизнь» - конкурс, направленный на поддержку молодых исполнителей. В проекте могут принять участие любые певцы, музыканты и группы вне зависимости от музыкального стиля, языка исполнения и возраста – для этого лишь нужно прийти на кастинг.

Конкурс состоит из десяти отборочных туров и финала. В течение десяти недель пользователи «101.Ru» выбирают претендентов на главный приз путём голосования, каждую неделю по одному участнику.

Все отобранные претенденты встречаются в финале, где профессиональное жюри, составленное из видных представителей российского шоу-бизнеса, даёт объективную оценку творчеству каждого.

Победитель конкурса получает возможность снять видеоклип на свою песню, а также сотню гарантированных ротаций этого клипа на канале «Russian Music Box».

В данный момент первый сезон конкурса завершен и, по решению жюри, в которое вошли Ирина Ортман, Илья Легостаев, знаменитый Кузя из «Универа» Виталий Гогунский, PR-директор телеканала «Russian Music Box» Юлия Иванова и рэпер Андрей Звонкий, победителями стал дуэт «ДаКи».

Ссылки