Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения

Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения

Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения

Содержание

О Центре

Государственное учреждение социального обслуживания «Пятигорский центр социального обслуживания населения» располагается по адресу: г. Пятигорск, ул. Сельская, д.40. Центр занимается социальным обслуживанием населения г. Пятигорск. Сегодня государственное учреждение «Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения» — одна из крупнейших организаций социального обслуживания населения на Ставрополье. Это многофункциональное и многопрофильное учреждение, в его структуре 15 подразделений. В Центре работают 237 сотрудников. ГУСО «Пятигорский КЦСОН» работает с пожилыми гражданами, ветеранами ВОВ и БД, людьми с ограниченными возможностями, многодетными, малообеспеченными и неполными семьями, а также с любым человеком, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Все это категории слабо защищенных групп населения. Все они нуждаются в услугах социального обслуживания, которые гарантированы государством и финансируются из федерального и краевого бюджетов. Центр подчиняется Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края и финансируется за счет краевых средств. Клиенты ГУСО «Пятигорский КЦСОН» — пятигорчане и жители близ лежащих территориальных образований (ст. Константиновская, пос. Нижнеподкумский), сотрудники Центра — пятигорчане.

Отделение социального обслуживания на дому

В структуре социального обслуживания населения города главное место занимает обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. За время работы Центра надомной службой обслужено свыше 13 тыс. пожилых людей, нуждающихся в помощи и уходе. Как показывает анализ за последние годы, значительно увеличилась численность обслуживаемых надомными подразделениями. В 9 отделениях социального обслуживания на дому на обслуживании состоит 1230 человек — пенсионеры и инвалиды, проживающие без трудоспособных членов семьи, частично утратившие способность к самообслуживанию. Социальные работники своим подопечным предоставляют весь спектр услуг. Это доставка продуктов питания и промышленных товаров на дом, содействие в уборке помещения и приготовлении пищи, вызов на дом врача и сопровождение в лечебное учреждение, оплата коммунальных услуг и помощь в оформлении документов и еще более 25 услуг.

Отделение социально-медицинского обслуживания

Благодаря работе специализированного отделения социально-медицинского обслуживания без помощи не остаются лежачие больные-инвалиды, граждане, страдающие туберкулезом (кроме активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими). В настоящее время на обслуживании в СОСМО находятся 90 тяжелобольных и лежачих людей. Ухаживая за клиентами преклонного возраста, медицинские сестры и социальные работники стараются улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, для чего проводят с клиентами необходимые процедуры и рекомендуют совершать их самостоятельно. Сюда входят ежедневные физические упражнения, отдых, здоровое питание, производят перемену положения тела для профилактики пролежней и трофических язв. При посещении клиента сотрудники Центра проводят 7 комплексов упражнений для 7 групп суставов, выполняют пассивные движения в пределах подвижности подопечного. Многим подопечным оказывается помощь в приобретении средств реабилитации (ходунки, инвалидные коляски, матрац от пролежней и др.) в пункте проката при отделении срочного социального обслуживания.

Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

Весомый вклад в организацию досуга и участия одиноких пожилых граждан в общественной жизни города вносит отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Это единственное учреждение в городе, где пожилые люди могут проявлять свои творческие способности, реализовывать себя в самодеятельности и прикладном искусстве, с интересом провести свободное время, послушать и попеть народные песни, пообщаться со своими сверстниками. Цель работы отделения дневного пребывания заинтересовать пожилых людей, найти применение их возможностям и опыту. Учтены практически все потребности, соответствующие взглядам, привычкам, культурным запросам старшего поколения. В отделении работают 12 клубов по интересам: Клуб «Путешественник» — организует выездные планово- тематические экскурсии по городам — курортам КМВ, по памятным местам города, связанных с именами А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова и др. Клуб «Золотая ладья» объединяет любителей шахмат. Члены Вокального клуба «Сударушка» — частые гости Пятигорской студии телевидения. Пользуется большой популярностью в городе клуб «Веселая кадриль». Очень любят пенсионеры клуб «Театральный разъезд». Члены клуба не только частые гости краевого театра оперетты, но и сами готовят инсценировки, изготавливают костюмы. По вопросам профилактической медицины, предупреждения эпидемических болезней работает гомеопатический клуб «Тысячелистник», в клубе «Помоги себе сам» пенсионерами осваиваются навыки измерения артериального давления с помощью тонометра, измерение пульса, наложение повязок на нижние и верхние конечности. Пожилые люди имеют богатый жизненный опыт, в течение жизни они накопили множество впечатлений знаний. Воспоминания пожилых людей имеют большую ценность для них самих и для общества, в котором люди позднего возраста нередко вызывают негативное отношение. В связи с этим в отделение дневного пребывания продолжает развиваться направление в социально-психологической реабилитации — общение в «Клубе интересных встреч и памятных дат», в который вошел клуб «Ветеран». Постоянно пополняется биографическими материалами, фотографиями и воспоминаниями «Книга Памяти участников Великой Отечественной войны».

Отделение срочного социального обслуживаания

Одной из эффективных форм в оказании неотложной помощи разового характера гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, является отделение срочного социального обслуживания Центра. В фондах отделения вещевая, продуктовая, денежная и другие виды помощи. Бюджетных средств Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края не предусмотрено для оказания данного вида социального обслуживания, поэтому ведется активная работа со спонсорами и благотворителями.

Отделение социальной реабилитации военнослужащих

Отделение ставит своей целью оказание психологической, социальной, медико-социальной, правовой и информационной помощи клиентам. Клиентами отделения могут стать военнослужащие запаса, ветераны вооруженных сил, члены семей военнослужащих в соответствии с нормами действующего законодательства. На настоящее время в базе данных отделения числится свыше 500 человек, среди которых ветераны вооруженных сил, исполнявшие свой интернациональный долг в Демократической республике Афганистан, участвовавшие в контртеррорестических операциях на территории Северного Кавказа, а также члены семей военнослужащих, в том числе погибших военнослужащих.По актуальности проводимой в настоящее время реорганизации Вооруженных сил страны реальным становится вопрос об оказании различного вида помощи военнослужащим, уволенным в запас и членам их семей, с учетом проводимых федеральными органами власти программ предоставления жилья военнослужащим, уволенным в запас. Отделение проводится работа по патриотическому воспитанию молодежи. На базе отделения уже несколько лет действует военно-патриотический клуб "Патриот", имеемый соответствующую программу обучения и подготовки воспитанников и устав организации. В направлении работы ВПК "Патриот" приоритетным является прикладные виды подготовки, общение с представителями воинских частей и организаций, проведение полевых выходов.


Отделение дневного пребывания детей и подростков

К 1 сентября на территории Центра специалистами отделения дневного пребывания детей и подростков проведен праздник «Здравствуй, школа!» В программе праздника праздничный концерт, игры и конкурсы, завершившиеся угощением детей мороженым. Благодаря помощи наших спонсоров для 40 детей из малообеспеченных семей провели раздачу праздничных наборов и школьных ранцев. На базе отделения дневного пребывания детей и подростков, ежемесячно имели возможность посещать летнюю площадку 30 детей их малообеспеченных семей. Благодаря спонсорской помощи заведующей и специалистами отделения были организованы и проведены для детей экскурсии по городу, на Канатную дорогу, походы в кинотеатр «Космос» и на аттракционы в Парк культуры и отдыха, посещение Краеведческого музея и выставки восковых фигур. А также организована группа «Здоровье» с благотворительным посещением детьми бассейна санатория «Тарханы», «Машук» и средней школы № 29. В целях профилактики правонарушений несовершеннолетними и употребления наркотических и психотропных средств была проведена встреча детей со специалистами УФСКН СК, которые провели: 1. Беседы на тему: "Здоровье в твоих руках ", «О вреде курения». 2. Тренинг по формированию установки на здоровый образ жизни; 3. Проведение диагностики цветовой тест отношений; 4. Исследование отношения ребенка к потреблению психоактивных веществ. В структуру Центра входят филиалы станицы Константиновская и поселка Нижнеподкумкий, отделения которых работают в тех же направлениях.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»