Путсари

Путсари

Путсари

Путсари
Местонахождение Ладожское озеро
Страна Россия Россия
Субъект страны Карелия
Координаты 61°30′00″ с. ш. 30°34′00″ в. д. / 61.5° с. ш. 30.566667° в. д. (G)
Путсари (Россия)
Green pog.svg
Население 2 чел.

Координаты: 61°30′00″ с. ш. 30°34′00″ в. д. / 61.5° с. ш. 30.566667° в. д. (G) (Я)

Путсари (фин. Putsaari, остров Святого Сергия) — остров в северной части Ладожского озера, входит в Ладожские шхеры. От материка отделён проливом Путсарансалми шириной менее километра. В 20 километрах к юго-востоку от Путсари расположен остров Валаам.

В середине 60-х годов XIX века остров был приобретён Валаамским монастырём для строительства там каменноломен. Однако по законам Великого Княжества Финляндского, под юрисдикцией которого находилось тогда Северное Приладожье, монастыри не имели права покупать землю на его территории. Многочисленные тяжбы длились до 1878 года, когда император Александром II разрешил спор, выкупив остров на своё имя, и передал его во владение монастырю.

Поклонный крест в память о даровании острова императором Александром II Валаамскому монастырю

Тогда же на высшей точке острова был поставлен огромный поклонный крест из гранита с памятной надписью, посвящённой дару императора, а сам остров в монастырских документах стал именоваться «Остров Святого Сергия» — в честь одного из двух легендарных основателей Валаамской обители.

Вид на внутренний водоём, на берегах которого была каменоломня

В устроенных на острове каменноломнях добывался особого сорта гранит — монастырский[1]. Этот гранит можно увидеть на постаменте памятника Екатерине II на Невском проспекте в Санкт-Петербурге.

В 1901 году на острове был основан скит Св. Сергия, а также построена церковь. Закрытый после ликвидации монастыря, в 1990-х годах этот скит вновь был передан в веденье монахов, он возрождается, отстраивается полуразрушенная церковь.

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Путсари" в других словарях:

  • Путсаари — Путсари Координаты: Координаты: 61°30′00″ с. ш …   Википедия

  • Putsari — Das Innere der Insel Putsari Putsari (russisch Путсари, finnisch Putsaari, Puutsari, Putsalo) ist eine kleine Insel im Ladogasee auf …   Deutsch Wikipedia

  • Список островов России — …   Википедия

  • Северное Приладожье — или Ладожская Карелия природно исторический регион, в настоящее время ограниченный с юга берегом Ладожского озера, административной границей Ленинградской области и Республики Карелии на западе, российско финской границей на севере, и условной… …   Википедия

  • Валаам (остров) — Валаам Местонахождение Ладожское озеро Координаты 61.366667, 30.933333 …   Википедия

  • Западный архипелаг — Координаты 61.25, 30.5 …   Википедия

  • Ладожские шхеры — Бараньи лбы в Ладожских шхерах …   Википедия

  • Валаамские острова — Валаамский архипелаг Координаты 61.366667, 30.933333 …   Википедия

  • Западный архипелаг Ладожского озера — Западный архипелаг Координаты 61.25, 30.5 …   Википедия

  • Ладожская карелия — Северное Приладожье или Ладожская Карелия природно исторический регион, в настоящее время ограниченный с юга берегом Ладожского озера, административной границей Ленинградской области и Республики Карелии на западе, российско финской границей на… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»