Сцены из супружеской жизни (фильм)

Сцены из супружеской жизни (фильм)

Сцены из супружеской жизни (фильм)

Сцены из супружеской жизни
Scener ur ett äktenskap
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Ингмар Бергман

Продюсер

Л.-У. Карлберг

Автор
сценария

Ингмар Бергман

В главных
ролях

Лив Ульман
Эрланд Йозефсон
Биби Андерсон

Оператор

Свен Нюквист

Композитор

Бьерн Тулин

Длительность

161 мин.

Страна

Швеция

Год

1973

IMDb

ID 0070644

«Сцены из супружеской жизни» (швед. Scener ur ett äktenskap) — художественный фильм режиссёра Ингмара Бергмана по собственному сценарию.

Фильм Бергмана — история любви в шести эпизодах. Фильм снимался всего четыре месяца, однако представляет собой одну из центральных картин режиссёра. Он был настолько увлечён персонажами (роли которых доверил исполнять самым любимым своим актёрам), что на закате творчества снял продолжение — фильм «Сарабанда», где рассказал о зрелых годах жизни Марианны и Юхана.

Картина Бергмана — очень камерная. Лишь в экспозиции фильма появляются герои Биби Андерсон, Яна Мальмше и Аниты Валль; всё остальное время в кадре только двое — Марианна и Юхан в исполнении Лив Ульман и Эрланда Юсефсона, которые лишь дважды по несколько минут сняты на улице.

Содержание

Сюжет

Фильм состоит из шести сцен; каждая из них представляет собой эпизод двадцатилетней совместной жизни Марианны (Лив Ульман) и Юхана (Эрланд Юзеффсон). Он — профессор, она — адвокат, специализирующийся на бракоразводных процессах. У них есть не только прочный достаток, но и крепко забытое студенческое прошлое.

Однажды супруги провели свободный вечер в обществе семейной пары своих приятелей. Те, находясь на грани развода, ссорятся и как бы показывают героям ближайшую перспективу их собственной жизни.

Усталость, неуверенность в своих чувствах, лицемерие, эгоизм и, наконец, измена приводят вроде бы совершенно благополучную семью к разводу. Однако они не могут жить друг без друга: расставание неожиданно оказывается хорошим поводом проявить друг другу понимание, сострадание, искренность. Чувства бывших супругов вспыхивают с новой силой.

В последней сцене фильма, воспользовавшись отсутствием нынешних супругов, герои сбегают в чужой пригородный домик, чтобы утолить желание.

В ролях

Награды и номинации

Награды

Номинации

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сцены из супружеской жизни (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»