Протопоповский переулок

Протопоповский переулок
Протопоповский переулок
Москва
Фотография
Протопоповский переулок. Вид на проспект Мира (2009).
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Мещанский, Красносельский

Прежние названия

Аптекарский переулок, Безбожный переулок

Протяжённость

0,65 км

Ближайшая станция метро

Проспект Мира

на OpenStreetMap
на Картах Google
Протопоповский переулок на Викискладе

Координаты: 55°46′47.8″ с. ш. 37°38′20.7″ в. д. / 55.779944° с. ш. 37.639083° в. д. (G) (O) (Я)


Протопо́повский переу́лок — улица в центре Москвы в Мещанском и Красносельском районах Центрального административного округа между проспектом Мира и Каланчёвской улицей.

Содержание

История

Первоначально переулок назывался Аптекарский, так как проходил мимо аптекарского огорода, заложенного в 1706 году по указу Петра I для выращивания лекарственных растений. В 1805 году огород был передан Московскому университету, и с тех пор здесь Ботанический сад МГУ. Название Протопоповский (Протопопов) возникло в первой половине XIX веке по фамилии домовладельца, коллежского асессора И. Г. Протопопова (по другим сведениям, домовладельцем был священник храма Животворящей Троицы при Пятницком кладбище Фёдор Симеонович Протопопов). С 1924 по 1992 года — Безбожный переулок. Переименование было произведено для противопоставления религиозному звучанию прежнего названия (протопоп — священник высшего чина), а также в связи с тем, что здесь располагалась редакция журнала «Безбожник». Анекдотичность этого переименования переулка в Безбожный состояла в том, что его прежнее (и нынешнее) название не было религиозным.

Расположение

Протопоповский переулок начинается на правой стороне проспекта Мира, проходит на восток, направо от него находится Ботанический сад МГУ и отходит Ботанический переулок, затем пересекает Астраханский переулок. Выходит на перекрёсток, где сходятся также Большая Переяславская улица (с северо-запада), Пантелеевская улица (с севера) и Каланчёвская улица (с юга).

Примечательные здания и сооружения

Набилковская богадельня (1828-35)

По нечётной стороне:

  • № 5 — Межшкольный учебный комбинат № 15 (район Мещанский);
  • № 9, корпус 1 — Российский союз инвалидов;
  • № 9 — Библиотечный благотворительный фонд;
  • № 19 — Дом дешёвых квартир Братолюбивого общества (1896, арх. А. Л. Обер, И. П. Машков; перестроен ок. 1910, арх. Н. С. Курдюковым)
  • № 19, строение 6 — Мариинская богадельня Братолюбивого общества снабжения в Москве неимущих квартирами с церковью Св. Князя Владимира и Св. Марии Египетской (19001901, архитектор И. П. Машков)
  • № 19, строение 7 — Суды районные: Останкинский (Алексеевский, Бутырский, Марфино, Марьина Роща, Останкинский, Ростокино);
  • № 19, строение 15 — поликлиника № 137 ЦАО;
  • № 23 — Жилой дом. Здесь жил архитектор М. Г. Пиотрович.[1]
  • № 25 — Глазная лечебница (1905, архитектор П. А. Ушаков), в настоящее время — Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров;

По чётной стороне:

  • № 6 — Жилой дом. Здесь жили генеральный конструктор А. М. Люлька, Генеральный секретарь коммунистической партии Уругвая Родней Арисменди.
  • № 8 - Жилой дом. Здесь жил во время эмиграции Генеральный секретарь коммунистической партии Чили Луис Корвалан.

Транспорт

В литературе

В Безбожном переулке провёл последние годы жизни поэт Булат Окуджава. В знаменитом стихотворении и песне «Я выселен с Арбата» (1982) он пишет:

Я выселен с Арбата, арбатский эмигрант.   
В Безбожном переулке хиреет мой талант.
Кругом чужие лица, враждебные места.
Хоть сауна напротив, да фауна не та...

Примечания

  1. Вся Москва: адресная и справочная книга на 1914 год. — М.: Товарищество А. С. Суворина «Новое Время», 1914. — С. 407. — 845 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Протопоповский переулок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»