Промессия

Промессия

Проме́ссия (от итал. promessa — обещание; русский перевод ещё не вполне устоялся, также используется термин криома́ция) — новый экологичный метод избавления от человеческих останков. Обещание (promessa) в данном контексте означает символическое обещание возвратить прах в землю, из которой он вышел. Метод становится очень популярен в Европе и Северной Америке.

Технология

Тело умершего человека охлаждается до −18 °C в течение 10—11 дней. Затем погружается в жидкий азот, в котором оно становится очень хрупким. При помощи вибрации специально подобранной амплитуды ставшие хрупкими останки разрушаются до порошкообразного состояния. Получившийся прах помещается в вакуумную камеру, где вся вода удаляется из останков методом холодного испарения. После этого из праха сепаратором удаляется весь металл, при необходимости проводится дополнительная дезинфекция, а затем останки помещаются в ящик из кукурузного крахмала и неглубоко закапываются в землю. Все останки и ящик полностью разлагаются уже через 6—12 месяцев, практически не нанося вреда окружающей среде. Обычно над захороненным ящиком с останками высаживается дерево, для которого прах становится органическим удобрением. Через корневую систему дерево постепенно впитывает в себя данные удобрения, и можно сказать, что прах человека переходит в дерево.

Преимущества данного метода

В отличие от кремации, данный метод исключает попадание в атмосферу вредных веществ (как, например, ртутные испарения из зубных пломб умерших). Метод также расходует меньше энергии, чем кремация. В сравнении же с обычным погребением, данный метод обладает огромными санитарными и экологическими преимуществами.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Промессия" в других словарях:

  • Кремация — в Бали Кремация (от лат. cremare  жечь, сжигать)  процесс сожжения трупов. Обычно проводится …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»