Приморское кольцо

Приморское кольцо
«Приморское кольцо»
Primorskoe colco 1.jpg
Участок трассы рядом с аэропортом Храброво на этапе строительства
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Flag of Kaliningrad Oblast.svg Калининградская область
Длина 200 км
Начало Калининград
Через Аэропорт Храброво
Зеленоградск
Пионерский
Светлогорск
Балтийск
Светлый
Конец Калининград (200 км)
Дорожное покрытие Асфальт
Дата открытия 2009 (первая очередь)

Приморское кольцо — строящаяся автомагистраль в Калининградской области, первая в регионе автодорога такого класса. Приморское кольцо свяжет между собой Калининград, приморские курорты Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск, международный аэропорт Храброво и города Балтийск и Светлый. Первый участок трассы Калининград-Зеленоградск и ответвление к аэропорту Храброво введён в эксплуатацию в 2009 году, в ноябре 2011 года по магистрали уже можно было добраться от Калининграда до Светлогорска (с ответвлением к Пионерскому)[1]. Всё кольцо планируется ввести до 2014 года.

Содержание

История

2008 год

Первый участок кольца: Калининград — Зеленоградск с ответвлением в аэропорт Храброво. Торжественное начало укладки асфальта будущей автострады состоялось 22 августа 2008 года[2].

2009 год

По ситуации на март 2009 года трасса соединявшая Калининград (от улицы А. Невского) и Зеленоградск была разобрана и не функционировала на участке от поворота на аэропорт Храброво до посёлка Сосновка.

С 24 июля 2009 года часть строящейся трассы эпизодически открывалась для использования в направлении Зеленоградска. Такое решение было принято для разгрузки другого пути к Зеленоградску[3].

27 октября состоялось открытие первого участка автострады, построенного специалистами компании ЗАО «ВАД» (Высококачественные Автомобильные Дороги) из Санкт-Петербурга, а губернатор области предложил присутствовавшему на открытии премьер-министру РФ В. В. Путину сделать трассу платной для самоокупаемости[4][5].

2010 год

На 21 июля из 24 километров второй очереди уже построено более 16 километров земляного полотна. Для сооружения насыпей ежедневно на стройплощадку доставляют более 32 тысяч тонн песка. На строительстве задействовано около 200 единиц тяжелой техники. Для засыпки дорожного полотна щебнем — привезено 500 тысяч тонн, это весь объем щебня, необходимый для строительства второй очереди. Вторая очередь строится согласно графику. Первый асфальт планируют положить в конце этого или в начале следующего годов[6].

2011 год

29 ноября 2011 года президент РФ Д. А. Медведев открыл новую очередь Приморского кольца: Зеленоградск — Светлогорск с отводом до Пионерского. Кроме того, Медведев заявил, что считает необходимым включить в проект «Приморского кольца» дорогу Калининград — Балтийск[7].

Технические данные

Приморское кольцо — автомагистраль (дорога категории 1б). Максимальная скорость движения — 110 км/ч. Дорога не будет иметь одноуровневых пересечений с другими дорогами, все пересечения будут реализованы в виде многоуровневых развязок. Ширина земляного полотна дороги — 28,5 м, количество полос движения — 4. Протяжённость кольца составит почти 200 км[8].

Кольцо будет опоясывать Калининградский полуостров, не заходя в населённые пункты. От кольца будут ответвления к аэропорту Храброво, Зеленоградску, Пионерскому, Светлогорску, Янтарному, Балтийску и Светлому. В районе Калининграда кольцо будет примыкать к Окружной дороге[9].

Этапы строительства

  1. Калининград—Зеленоградск: 18 км + ответвление в аэропорт Храброво (4,5 км)
  2. Зеленоградск—Светлогорск: 20 км + ответвление на Пионерский (4 км)
  3. Cеверный обход Калининграда: 17 км (уже построен; требуется реконструкция???)
  4. Калининград—Светлый: 13 км + ответвление на Светлый (5 км)
  5. Светлый—Приморск: 12 км + ответвление на Балтийск (14 км)
  6. Светлогорск—Янтарный: 11 км + ответвление на Янтарный (6,5 км)
  7. Южный обход Калининграда: 22 км (уже построен; требуется реконструкция, включая расширение Берлинского моста???)
  8. Янтарный—Приморск: 12 км
  9. Юго-западный обход Калининграда: 7 км
  10. Западный обход Калининграда: 7 км (включая мост через Калининградский залив)

Всего 173 километра скоростной трассы[10], из которых замкнутое кольцо (включая обход Калининграда с запада и юга) — 123 километра.

Финансирование

Стоимость контракта первой очереди (Калининград—Зеленоградск + ответвление в аэропорт Храброво, 22км): 7,1 млрд рублей[5]. Из них финансирование из областного бюджета — около 10 %[8].

Стоимость строительства автострады в целом — 50-60 млрд руб.[10]

Примечания

  1. Анна Шонова. Под Калининградом открылся новый участок автобана "Приморское кольцо". // rg.ru. Проверено 1 декабря 2011.
  2.  (рус.) «На Приморском кольце запахло асфальтом». Калининград.ру, 22 августа 2008
  3.  (рус.) В выходные дни в тестовом режиме начнёт работать «Приморское кольцо».
  4.  (рус.) Боос намерен ввести Приморское кольцо «в режим самоокупаемости»
  5. 1 2  (рус.) Владимир Путин открыл первую очередь Приморского кольца.
  6.  (рус.) Строительство второй очереди скоростной калининградской трассы завершится в 2011 году.
  7. [Медведев опробовал новую очередь Приморского кольца за рулем «Мерседеса» http://www.newkaliningrad.ru/news/community/1404128-medvedev-oproboval-novuyu-ochered-primorskogo-koltsa-za-rulem-mersedesa.html]
  8. 1 2  (рус.) Александр Рольбинов: «Приморское кольцо — грандиозный по масштабам проект» // Пресс-служба правительства Калининградской области
  9.  (рус.) Схема дороги, опубликована в газете «Страна Калининград»
  10. 1 2  (рус.)«Приморское кольцо повысит привлекательность Янтарного края». Газета «Авторынок Калининграда».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Приморское кольцо" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»