Прикуриватель

Прикуриватель
Автомобильный прикуриватель
FM-трансмиттер, включенный в гнездо прикуривателя

Прику́риватель — устройство, используемое для прикуривания сигарет во время езды в автомобиле, а гнездо прикуривателя также используется для подключения различных электроприборов к бортовой автомобильной сети: в первую очередь, сам прикуриватель, автомобильный компрессор, зарядное устройство сотового телефона.

Содержание

Описание

Прикуриватель обычно представляет собой металлическую спираль в пластиковом корпусе, включемом в специальное гнездо в салоне автомобиля. При включении (нажатии) прикуриватель подключается к бортовой электросети автомобиля, вследствие чего возникает эффект нагревания проводника (спирали накаливания) при протекании через него электрического тока (тепловое действие тока). После достижения определённой температуры (как правило, после нагревания докрасна) прикуриватель автоматически возвращается в исходное состояние, подавая этим сигнал о готовности к работе. Прикуривание осуществляется путём прикосновения кончика сигареты к раскалённой спирали.

Гнездо

Питание прикуривателя в современных легковых автомобилях — 12В. Плюс подается на дно гнезда прикуривателя и, соответственно, на «жало» штекера подключаемых устройств или спираль самого прикуривателя. Минус — на боковые обкладки и «усики» штекера.

История

В 1920-е годы на машинах начал появляться электроприкуриватель. Головка прикуривателя соединялась с катушкой провода, цепь замыкалась при вытаскивании головки из гнезда.

Примерно в то же время был запатентован беспроводной прикуриватель современной конструкции[1],[2]. Впрочем, устройство начало появляться на машинах только в 1950-е годы.

Сейчас разъём прикуривателя широко применяется для подключения к электросети автомобиля различных других устройств (миниатюрных электрочайников, переносных осветительных ламп, зарядных устройств для мобильного телефона или ноутбука, автомобильного пылесоса, компрессора для подкачки шин, переносного холодильника, и т. д.)

См. также

  • «Прикуривание» — способ запуска автомобильного двигателя при разряженном аккумуляторе.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Прикуриватель" в других словарях:

  • прикуриватель — прикуриватель, прикуриватели, прикуривателя, прикуривателей, прикуривателю, прикуривателям, прикуриватель, прикуриватели, прикуривателем, прикуривателями, прикуривателе, прикуривателях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А.… …   Формы слов

  • прикуриватель — прик уриватель, я …   Русский орфографический словарь

  • автоклещи-прикуриватель — автоклещи прикуриватель, автоклещей прикуривателя …   Орфографический словарь-справочник

  • Победа (автомобиль) — ГАЗ М 20 «Победа» ГАЗ М 20 …   Википедия

  • ГАЗ-21 — ГАЗ 21 …   Википедия

  • Lamborghini Gallardo — Lamborghini Gallardo …   Википедия

  • Машинист (фильм) — Машинист El Maquinista Жанр …   Википедия

  • Ford C-Max — Ford C Max …   Википедия

  • Chevrolet Biscayne — Chevrolet Biscayne …   Википедия

  • Ford Capri — Ford Capri …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»