Пресноводный аквариум

Пресноводный аквариум
домашний аквариум
1. Корм
2. NH3
3. NO2
4. NO3
5. H2O
6. Освещение
7. Удобрения
8. O2
9. CO2

Аква́риум (лат. aquarium) — прозрачная ёмкость, в отличие, например от террариума, для постоянного содержания именно водных организмов.

Чаще всего под аквариумом понимается домашний (комнатный) аквариум для содержания аквариумных рыбок в домашних условиях; по техническим причинам максимальный объём такого аквариума обычно не превышает одного кубического метра. Публичные аквариумы, предназначенные для демонстрации зрителям водных флоры и фауны и существующие в составе зоопарков или как отдельные зрелищно-просветительские учреждения, могут достигать 7500 м³ в объёме.

В аквариуме можно содержать практически любых живых существ, которые в природе обитают в воде: морских и пресноводных рыб, растения, ракообразных, моллюсков, земноводных, рептилий и кораллы.

Для поддержания биологического равновесия в аквариуме используются различные приспособления: аэраторы, механические и биологические фильтры, терморегуляторы и многое другое. Описанием моделирования экосистемы в замкнутом искусственном водоёме и различных аспектов разведения рыб занимается аквариумистика.

Содержание

Размеры аквариумов

Размеры аквариумов могут варьироваться в широком диапазоне: от одного до нескольких тысяч литров. У различных видов обитателей разные требования к размерам аквариумов. Четких требований к минимальным размерам нет, однако существует ряд рекомендаций. Например, рыбам, которые способны передвигаться очень быстро и в природе обитают в реках с быстрым течением, требуются аквариумы больших размеров — приблизительно в 10 раз больше длины тела. Таким рыбам, как скаты, требуются аквариумы с большой площадью поверхности дна, для других рыб самым важным параметром аквариума может оказаться глубина. Некоторые рыбы, наоборот, крайне неприхотливы — например, петушки могут жить в ёмкостях размером от 0,5 литра.

Виды аквариумов

Пресноводные аквариумы

Биотопный аквариум

Это аквариумы, состав обитателей которых воспроизводит состав какого-либо природного биотопа: стоячий пруд, болото, медленная река, озеро и т. д. В аквариум подбираются виды растений и рыб, которые в природе так же обитают совместно, при этом максимально воссоздаются и другие параметры окружающей среды: параметры воды pH, dH (жёсткость), состав грунта, освещенность, температура.

Псевдо-море

Аквариумы такого типа, как правило, не содержат растений, оформляются большим количеством камней, напоминающих кораллы, жёсткость воды, как правило, довольно высокая — до 20°. Для освещения применяют лампы, дающие холодный синеватый оттенок. Обычно такой аквариум населён цихлидами африканских озёр.

Голландский аквариум

Главные обитатели голландского аквариума — растения. Как правило, в голландских аквариумах нет рыб или их очень мало. Как правило, плотность посадки растений такая, что если смотреть на аквариум сверху,вам не должно быть видно грунта. Для освещения применяются лампы со специально подобранным люминофором, имеющем особые спектральные характеристики и повышенную светоотдачу. При характерной для такого вида аквариума густоте посадок не обойтись без использования комплексных удобрений и систем обогащения воды СО2.

Морские аквариумы

Морские аквариумы намного сложнее в содержании и очень отличаются от пресноводных. Если из пресноводного аквариума можно смело слить третью часть воды и долить чистой свежей, то подобные замены воды в морских аквариумах затруднительны из-за большого расхода морской соли. Поэтому в морских аквариумах проблема качества воды решается не заменой, а применением довольно сложного оборудования для естественной регенерации. Второе отличие от пресноводного аквариума — это наличие течения, белковые отделители (флотаторы, пеноотдельные колонки, скиммеры) - очень важные устройства для морского аквавриума. Морские течения довольно сильные, поэтому аквариумы с коралловыми рифами оснащаются сильными помпами, которые создают имитацию морского течения. Морские аквариумы подразделяются на рифовые и рыбные. В рифовых аквариумах устанавливается более сложное оборудование(Наличие мощного света с мощным спектром и температурой от 10000К, в частности ставят металлогалогеновые светильники), для обеспечения необходимых условий содержания морских беспозвоночных. Рыбные морские аквариумы существенно более схожи со своими пресноводными аналогами.

Обитатели аквариума

Рыбы

Основная статья: Аквариумные рыбки

Рыбы — самые распространённые обитатели аквариумов. Количество видов рыб, которых можно содержать дома, достигает нескольких тысяч. Очень часто аквариумисты-любители отдают предпочтения какой-то определенной группе рыб. Хотя перечень систематических групп, к которым относятся аквариумные рыбы довольно велик, наиболее известны и популярны среди любителей пресноводных аквариумов представители всего нескольких семейств - Харациновые, Карповые, Пецилиевые, Цихловые и Лабиринтовые (Осфронемовые).

Харациновые

В основном - мелкие мирные стайные рыбки, Родина - Южная Америка. К одному отряду с ними относятся пираньи.

Карповые

Рыбы разнообразных размеров широко распространённые по территории Евразии. Аквариумные рыбы - в основном происходят из Южной и Юго-Восточной Азии. наиболее известным представителем является золотая рыбка - представляющая собой селекционные формы серебрянного карася.

Пецилиевые

Мелкие мирные рыбки, характерной особенностью которых является живорождение.

Цихлиды

Цихлиды — семейство пресноводных рыб. Ареал обитания — бассейн реки Амазонки в Южной Америке и озёра Танганьика и Малави в Африке. Рыбы обладают сложным социальным поведением, дольше других видов рыб заботятся о потомстве. Некоторые виды образуют устойчивые пары на всю жизнь. Из южноамериканских цихлид в России наиболее широко распространены скалярии.

Лабиринтовые

Рыбы, сходны с цихлидами по сложности поведения. Интересной особенностью семейства является наджаберный орган - аналог лёгких - позволяющий дышать атмосферным воздухом. Данная разновидность имеено из-за этого органа, по структуре действительно напоминающего лабиринт, и получил свое название - либиринтовые. Родина - Южная и Юго-Восточная Азия, Индонезия.

Представители отряда сомообразных

Сомовые — отряд пресноводных рыб. Обитают практически во всех пресноводных водоёмах мира. Некоторые сомы — ночные хищники, поэтому в аквариуме с большим числом укрытий и растений увидеть их днём практически невозможно. Сомики, благодаря характерным формам тела, донному (в большинстве случаев) образу жизни считаются одними из самых популярных аквариумных обитателей.

Рептилии

Из рептилий в аквариумах можно содержать водных черепах. Наиболее часто встречающиеся представители рептилий — триониксы и красноухие черепахи. Следует помнить, что черепахи дышат лёгкими и часть времени проводят на суше, поэтому им необходимы островки, на которые они могут выбираться. Черепах лучше держать отдельно от рыб, так как, вырастая, они начинают на рыб охотиться и, в конце концов, рано или поздно всех съедят.

Земноводные

Среди земноводных популярны аксолотли и шпорцевые лягушки. Аксолотль — земноводное, которое достигает половой зрелости, не переходя из личиночной формы. Аксолотль дышит жабрами, которые расположены снаружи тела и внешне напоминают метёлки или «мохнатые» рога. При определённых условиях аксолотль превращается в амбистому — взрослую форму. В аквариуме аксолотль практически не совместим с рыбами, так как маленьких рыб он рано или поздно съест, а крупные агрессивные рыбы могут серьёзно повредить его жабры.

Моллюски

Аквариумные моллюски — это прежде всего улитки. Улитки в аквариумах выполняют роль чистильщиков. Они съедают корм, который не доели рыбы, а также могут питаться водорослями. Наиболее безобидная улитка — ампулярия. Численность ампулярий легко контролировать, так как они откладывают икру выше поверхности воды. Некоторые виды улиток могут очень активно размножаться и стать настоящим бедствием для аквариума.

Симуляторы, экранные заставки

Существуют различные программы симуляторы аквариума. Обычно они устанавливаются в виде экранной заставки. В последнее время появились новые заставки демонстрирующие жизнь так же и морских обитателей.

См. также


Ссылки

Литература

  • Мадди Харгров, Мик Харгров Аквариумы для "чайников" = Freshwater Aquariums For Dummies. — 2-е изд.. — М.: «Диалектика», 2007. — С. 256. — ISBN 978-5-8459-1306-7

[1] Аквариумы немецкой фирмы Juwel. Москва Птичий рынок Как сделать аквариум - все об изготовлении аквариумов своими руками


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Пресноводный аквариум" в других словарях:

  • Аквариум — Эта статья о ёмкости для содержания водных организмов. О рок группе см. Аквариум (группа); другие значения: Аквариум (значения). Домашний аквариум …   Википедия

  • аквариум — а; м. [лат. aquarium]. 1. Бассейн или стеклянный сосуд для содержания и разведения рыб, водных животных и растений. 2. Учреждение для изучения и демонстрации водных животных и растений, содержащихся в особых бассейнах. ◁ Аквариумный, ая, ое. А ые …   Энциклопедический словарь

  • Музей-аквариум Нанси — Координаты: 48°41′41″ с. ш. 6°11′18″ в. д. / 48.694722° с. ш. 6.188333° в. д.  …   Википедия

  • История аквариумистики в России — Основная статья: Аквариумистика На печатной продукции первой половины XIX века кошка охотится за золотыми рыбками в склянке …   Википедия

  • Золотые рыбки — Эту страницу предлагается объединить с Золотая рыбка. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/28 августа 2011. Обсуждение длится …   Википедия

  • История аквариумистики — Основная статья: Аквариумистика Аквариумистика своими корнями уходит в столь далекое прошлое, что предстоит открыть еще много страниц в ее удивительной истории. Первые упоминания о разведении рыб связаны с Египтом и Ассирией. В Египте уже… …   Википедия

  • Аквадизайн — Внутренний аквадизайн …   Википедия

  • Набатов, А.А. — Набатов А.А. известный петербургский аквариумист любитель конца 19 начала 20 века. В 1870 году в Санкт Петербурге было создано «Общество любителей комнатных растений и аквариумов», которое он возглавил. Из его трудов можно выделить редкую среди… …   Википедия

  • Набатов, А. А. — Набатов А. А.  известный петербургский аквариумист любитель конца XIX  начала XX века. В 1870 году в Санкт Петербурге было создано «Общество любителей комнатных растений и аквариумов», которое он возглавил. Из его трудов можно выделить… …   Википедия

  • Аквариумистика — Скалярии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»