Дом с привидениями (фильм, 1987, Италия)

Дом с привидениями (фильм, 1987, Италия)
Дом с привидениями
La Casa 3
Постер фильма
Жанр

фильм ужасов

Режиссёр

Умберто Ленци

Продюсер

Джо Д'Амато

Автор
сценария

Шила Голдберг
Умберто Ленци
Кристина McGavin

В главных
ролях

Лара Вендель
Грег Скотт
Мэри Селлерс

Оператор

Франко Делли Колли

Композитор

Пьеро Монтанари

Длительность

95 мин

Страна

Flag of the United States.svg США
Flag of Italy.svg Италия

Год

1988

IMDb

ID 0093090

«Дом с привидениями» (итал. La Casa 3; англ. Evil Dead 3 или Ghosthouse; в России также известен как «Могильник» или «Дом 3») — фильм ужасов 1988 года итальянского режиссёра Умберто Ленци. По причине того, что первые две части американской трилогии Зловещие мертвецы шли в итальянском прокате под названием «La Casa» и «La Casa 2», в Италии этот фильм стал номинальным продолжением «Зловещих мертвецов», хотя ничем с ними не связан.

Просмотр фильма не рекомендован для детей и подростков младше 16 лет.

Содержание

Сюжет

В день своего рождения девятилетняя Генриетта (предположительно одержимая дьяволом) убивает домашнего кота. В наказание отец закрывает её в подвале вместе с её большим игрушечным клоуном, и в ту же ночь родители Генриетты погибают от рук неизвестного убийцы.

20 лет спустя в Бостоне радиолюбитель Пол ловит и записывает на магнитофон странный радиосигнал – мужской голос с просьбой о помощи и женский крик. Вычислив местоположение источника сигнала, Пол вместе со своей девушкой Мартой решает его отыскать. Подвезя по дороге шутника-автостопщика Пепе, парочка прибывает на место – заброшенный дом из начала фильма. У дома они встречают недружелюбного сторожа, а поднявшись на чердак, находят передатчик. Выясняется, что тот принадлежит некоему Джиму, проездом остановившемуся в доме вместе с сестрой Тиной, братом Марком и его девушкой Сьюзен. Пол проигрывает Джиму магнитофонную запись, и тот узнаёт на плёнке голос сестры и свой собственный, но не может дать никаких объяснений. Пол с Джимом идут проверить антенну на крыше. Оставшись одна, Марта спускается в подвал, где ей мерещится разная чертовщина. Пол и Джим прибегают на её крик, но не застают ничего необычного.

Компания решает разделиться на две группы: Пол, Марта и Сьюзен отъезжают на некоторое расстояние в надежде снова поймать сигнал, а Джим с братом и сестрой остаются в доме. Ночью паранормальная активность возобновляется. Услышав странный смех из подвала, Джим спускается туда, видит призрак Генриетты с её клоуном и погибает от сорвавшейся и перерезавшей ему горло лопасти вентилятора. Прибежавшая в подвал Тина видит Генриетту и тело брата. На её крик в подвал бежит Марк, но дорогу ему преграждает призрачный доберман. Выбравшись из дома через окно, Марк видит, что за Тиной гонится сторож. Отбив сестру, Марк бросается за ним в погоню и с помощью подоспевшего Пола обезвреживает сторожа в сарае. Пол идёт в дом, находит тело Джима, а по возвращении в сарай узнаёт, что сторожу всё-таки удалось сбежать.

Пол, Марк и Сьюзен едут в город за полицией, оставляя находящуюся в шоке Тину в стоящем у дома трейлере под присмотром Марты. Спустя какое-то время Марта видит загоревшийся в окне свет и идёт в дом. В детской комнате она находит коробку с игрушками, а в ней фотографию Генриетты и куклу клоуна, которая оживает и нападает на неё. Марте удаётся отбиться от неё, после чего кукла исчезает.

Утром лейтенант полиции рассказывает Полу и остальным, что 20 лет назад в этом доме была убита чета Бейкеров, а их дочь была найдена мертвой в подвале. Дело так и не было раскрыто, после чего дом оказался заброшен. По поводу смерти Джима лейтенант выражает уверенность, что того убил тот самый сторож Валькос, ранее наблюдавшийся в психиатрической лечебнице. Вернувшись в Бостон, Пол, не удовлетворённый объяснениями полиции, решает разобраться во всём самостоятельно. Тем временем Тина встречает у злополучного дома автостопщика Пепе, находящегося в поисках места для ночлега. Выясняется также, что Марк, Тина и Сьюзен не могут уехать из-за сломавшегося трейлера.

Узнав, что Бейкер работал в похоронном бюро, Пол встречается с его бывшим коллегой и тот сообщает, что у Бейкера была привычка присваивать себе некоторые вещи, принадлежавшие покойным, и незадолго до своей смерти он забрал себе одну куклу, потому что та понравилась его дочери. Напоследок тот советует Полу поговорить со служащим местного кладбища. После ухода Пола в похоронное бюро заявляется Валькос и ликвидирует информатора.

После того, как Марк отправляется в город за запчастями для ремонта, Тина и Сьюзен возвращаются в дом (первая – чтобы найти Пепе, вторая – чтобы принять душ). На втором этаже Тина оказывается надвое разрубленной импровизированной гильотиной. Призрак Тины приходит в ванную к Сьюзен, и без того напуганной текущей из водопроводного крана кровью, после чего превращается в игрушечного клоуна, затем исчезает.

Вечером Пол и Марта приезжают на кладбище. Пока служащий рассказывает Полу о том, что дом проклят из-за живущих в нём неупокоенных душ, на оставшуюся в машине Марту нападает Валькос. Спасаясь от него, та укрывается в склепе, в котором по иронии оказывается похоронена Генриетта. На кладбище Пол находит повесившегося (повешенного?) Валькоса, после чего спасает Марту из склепа.

Вернувшийся из города Марк отправляется искать девушек и видит на втором этаже Генриетту с куклой и труп Тины, после чего проваливается сквозь пол в подвал, попав в некую токсичную белую жидкость. Бегая по коридорам в попытках выбраться из дома, Сьюзен находит труп Пепе и случайно убивает выбравшегося из ловушки Марка. Укрывшись в одной из комнат от добермана-призрака, Сьюзен видит Генриетту, которая направляет на неё полуразложившуюся зловещую фигуру в чёрном балахоне. Тем временем Пол, услышавший крики Сьюзен по находящемуся в машине радиопередатчику, заливает бензином лежащее в кладбищенском склепе тело Генриетты и её куклу и поджигает их. Генриетта и фигура в плаще в последний момент исчезают, и Сьюзен удаётся остаться невредимой. Провожая утром уезжающую из дома Сьюзен, Пол рассказывает ей, что виной всему была та самая зловещая кукла, которая подчинила себе Генриетту.

Финал фильма имеет место в городе, спустя некоторое время. Марта приходит на встречу с Полом, к своему ужасу за стеклом одной из витрин замечает такого же игрушечного клоуна, и практически сразу же происходит несчастный случай – переходящего дорогу Пола сбивает автобус.

В ролях

  • Лара Вендель — Марта
  • Грег Скотт — Пол
  • Мэри Селлерс — Сьюзан
  • Рон Хоук — Марк
  • Мартин Джей — Джим
  • Кейт Сильвер — Тина
  • Дональд О`Брайэн — Валкос
  • Вилли М. Мун — Пепе
  • Сьюзэн Мюллер

Интересные факты

  • Итальянское название фильма La Casa переводится как «Дом»;
  • Слоган: «Death holds the mortgage, and if you move in…they’ll be Hell to pay.»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дом с привидениями (фильм, 1987, Италия)" в других словарях:

  • Дом с привидениями (фильм) — «Дом с привидениями»  название нескольких художественных фильмов: «Дом с привидениями (фильм, 1928)»  фильм 1928 года, Швеция. «Дом с привидениями (фильм, 1973)» 4 и 5 серии телесериала Старая крепость 1973 года, СССР. «Дом с… …   Википедия

  • Дом с привидениями — «Дом с привидениями»  название нескольких художественных фильмов: «Дом с привидениями (фильм, 1987, СССР)»  фильм СССР 1987 года. «Дом с привидениями (фильм, 1987, Италия)»  фильм ужасов 1987 года, Италия. «Дом с привидениями 2 (фильм)»  фильм… …   Википедия

  • Особняк с привидениями — (Дом с приколами) Haunted Mansion …   Википедия

  • 1987 год в кино — Содержание 1 Избранное кино 1.1 Мировое кино 1.2 Советское кино …   Википедия

  • Ведьмовство (фильм) — Ведьмовство La Casa 4 …   Википедия

  • Список телесериалов по наименованию — Содержание 1 Русскоязычные 2 На других языках 3 0 9 4 Латиница …   Википедия

  • Ленци — Ленци, Умберто Умберто Ленци Umberto Lenzi Дата рождения: 6 августа 1931 года …   Википедия

  • Ленци, Умберто — Умберто Ленци Umberto Lenzi Дата рождения: 6 августа 1931( …   Википедия

  • Список телесериалов/Д — Да здравствует Пепа (Viva la Pepa), Венесуэла, 2001 Да здравствуют дети! (¡Vivan los niños!), Мексика, 2002 2003 Да поможет нам Бог (Deus Nos Acuda), Бразилия, 1992 Да, господин министр (Yes Minister), Великобритания …   Википедия

  • По ту сторону тьмы — La Casa 5 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»