Последняя фантазия: Духи внутри

Последняя фантазия: Духи внутри
Последняя фантазия: Духи внутри
Final Fantasy: The Spirits Within
Постер фильма
Жанр

Научная фантастика

Режиссёр

Хиронобу Сакагути
Мото Сакакибара

Продюсер

Крис Ли

Автор
сценария

Аль Рейнерт
Джефф Винтер

В главных
ролях

Мин-На
Алек Болдуин
Дональд Сазерленд
Джеймс Вудс

Оператор

Мото Сакакибара

Композитор

Эллиот Голденталь

Кинокомпания

Columbia Pictures, Square USA, Inc.

Длительность

106 мин.

Бюджет

$ 137 млн.

Страна

Япония, США

Год

2001

IMDb

ID 0173840

Последняя фантазия: Духи внутри (англ. Final Fantasy: The Spirits Within) — полнометражный научно-фантастический анимационный фильм, выполненный при помощи компьютерной графики. Фильм вышел 13 июля 2001 года и стал первой анимационной кинокартиной с близким к фотореалистичному изображением.

Режиссёр — Хиронобу Сакагути, создатель известной серии японских ролевых игр «Final Fantasy». Кроме одинакового названия, сюжет фильма не связан с играми серии.

Содержание

Сюжет

Действие происходит в недалёком будущем. После того как, на Землю упал метеорит, стали проявляться странные смерти — люди просто падали на месте без видимой причины. Вскоре стало известно, что причиной смертей являются фантомы, оказавшиеся на Земле вместе с метеоритом. Остатки человечества срочно эвакуировались на орбиту. После долгих исследований в области энергетического обмена людям удалось разработать биотехнологии, основанные на энергии духа, помогающие противостоять призракам, удалось оживить ограниченные районы нескольких городов мира — Нью-Йорк, Лондон, Париж, Москву. Они были закрыты энергетическими щитами, способными противостоять фантомам. Вскоре было разработано и оружие, основанное на той же энергии. Дальнейшие разработки в этой области привели к тому, что учёные под руководством доктора Сида, основателя биоэнергетики, вывели гипотезу «Гея», состоящую в том, что планета обладает собственной душой, и души всех живых существ приходят из этого духа и возвращаются к нему, обогащая его своим опытом.

Основа сюжета состоит в противостоянии учёных и военных на фоне любви главных героев. Аки Росс, прекрасный учёный, была заражена инопланетным фантомом и только благодаря работам доктора Сида смогла выжить и продолжить поиск способа нейтрализации фантомов. Когда об этом узнал Совет Земли, главнокомандующий вооружёнными силами Земли генерал Хейн приказывает возлюбленному Росс капитану Грею Эдвардсу следить за ней, а при первых признаках контроля фантомом её сознания — арестовать и доставить для дальнейшего «изучения».

Желая подстегнуть Совет Земли в ускорении применения орбитального орудия Зевс, генерал Хейн решился на отчаянный поступок и ослабил на время защиту Нью-Йорка. Но никто не был готов к тому, что фантомы не-живы, и поэтому они сумели пробраться к центру управления энергией по энерговоду и вывести его из строя. Включить защиту снова не удалось, и город в считанные минуты был уничтожен фантомами. Пытаясь выбраться из города, весь Deep Eyes — отряд Эдвардса — за исключением его самого, погибает. Аки, доктор Сид и Грей, ища восьмого духа, принимают решение спустить Аки и Грея в логово фантомов — место, куда упал осколок планеты фантомов, так как до сих пор его не искали лишь там. Но в это время Хейн включает «Зевс» и уничтожает восьмого духа.

Гея преобразовала фантома, заразившего доктора Росс, в нового восьмого духа. Аки и Грею удаётся запустить оружие против фантомов, и все чудища вокруг начинают рассыпаться в сияющую пыль, но в этот момент одержимый уничтожением фантомов генерал Хейн снова открывает огонь из пушки Зевс по кратеру. Установка, генерировавшая смертельный для фантомов сигнал, разрушена, станция Зевс с множеством людей на ней также разрушается от перегрузки реактора.

Кошмарные потоки фантомов через дыру в земле, пробитую пушкой Зевс, сползают к Гее и начинают поглощать её. Раненый Грей жертвует собой, передавая через себя собранного в Аки смертельного для фантомов духа в их средоточие. Несчастные души призраков наконец-то гибнут, Земля свободна, Гея спасена. Аки Росс с телом Грея поднимается на поверхность в рассвет. Высоко в небесах над ледяными пустошами парит орёл — ждавший, пока на Землю вернётся жизнь…

Основные персонажи

  • Аки Росс (англ. Aki Ross) — учёный, при поиске способа ликвидации Фантомов была заражена ими, но осталась жива.

Роль озвучила Мин-На

  • капитан Грей Эдвардс (англ. Capt. Gray Edwards) — капитан объединённых вооружённых сил Земли. Влюблён в доктора Росс.

Роль озвучил Алек Болдуин

  • доктор Сид (англ. Dr. Sid) — доктор впервые нашедший и применивший на практике энергию духов. Он же разработал идею «Геи».

Роль озвучил Дональд Сазерленд

  • генерал Хейн (англ. General Hein) — главнокомандующий вооружённых сил Земли. Главный противник идеи «Геи».

Роль озвучил Джеймс Вудс

  • Джейн Праудфут (англ. Jane Proudfoot) — боец отделения капитана Эдвардса.

Роль озвучил Peri Gilpin (русский дубляж — Мария Кузнецова)

  • Нейл Флеминг (англ. Neil Fleming) — боец отделения капитана Эдвардса.

Роль озвучил Стив Бушеми

  • сержант Рейн Уайтакер (англ. Sgt. Ryan Whitaker) — боец отделения капитана Эдвардса.

Роль озвучил Винг Рэймс

  • майор Эллиот (англ. Major Elliot) — помощник генерала Хейна.

Роль озвучил Matt McKenzie

Съёмки

Создавался фильм в Maya. Для работы над фильмом использовалось четыре сервера SGI Origin 2000, четыре системы Onyx2 и 167 рабочих станций Octane.[1] Рендеринг выполнялся на специально разработанной рендер-ферме, состоящей из 960 рабочих станций с процессорами Pentium III 933 МГц. Рендер-ферма была сделана компанией Square Pictures, находящейся на Гавайях. К концу работы над фильмом запланированный бюджет был превышен.[2]

Перед выходом фильма компания Square предполагала появление виртуальной актрисы Аки Росс в других фильмах и даже её взаимодействие с реальными актёрами. Вскоре после выхода фильма Аки Росс стала первым компьютерным персонажем, попавшим в «горячую сотню» мужского журнала Maxim.

Отзывы

Зрительский рейтинг
(на 5 февраля 2009 г.)
Сайт Оценка Голосов
IMDb 6.4  из 10 звёзд
ссылка
31050
AniDB 6.31  из 10 звёзд
ссылка
2118
World Art 7.7  из 10 звёзд
ссылка
394

Несмотря на значительный бюджет в $ 137 млн (из которых $ 30 млн было потрачено на маркетинг), фильм «Последняя фантазия» провалился в прокате, собрав сумму в $ 85 млн. Среди причин коммерческой неудачи фильма критики называют типичный для японских аниме сюжет, который будет интересен только поклонникам жанра; одновременно с этим — непривычный для зрителей формат анимационного фильма, позиционируемого как серьёзная фантастическая картина. Кроме того, многие поклонники одноимённой серии видеоигр были разочарованы фильмом, так как, несмотря на название, ничего общего с игрой он не имел.

Отсылки к играм

Хотя основой для фильма не послужила ни одна из более чем (на данный момент) пятнадцати существующих игр, плюс бесчисленных ответвлений серии, легко заметить массу отсылок и параллелей с играми:

  • Одна из традиций серии — наличие персонажа по имени Сид; такие герои, часто являющиеся инженерами или учеными, присутствуют в большинстве игр серии. В фильме, правда, имя Сид имеет другое написание, чем в английских версиях игр — Sid вместо Cid.
  • В фильме примерно та же смесь фантастической технологии (будущее, космические корабли) и магии/духовной энергии (Гея, духи), какой прославились Final Fantasy VI, Final Fantasy VII и Final Fantasy VIII.
  • Логово главных антагонистов фильма и место драматической развязки — кратер в неких далёких горах. В Final Fantasy VII финальная битва игры также происходила в окружённом горами Северном Кратере.
  • Концепция Геи («живой планеты») в фильме практически идентична концепции Потока Жизни и Планеты в Final Fantasy VII.
  • Энергия духов, которую используют доктор Сид и Аки Росс, напоминает Holy, в большинстве игр — исключительно мощное заклинание. В The Spirits Within, как и в Final Fantasy VII, Meteor и Holy (обычно в играх это заклинания) играют огромнейшую роль в сюжете и противостоят друг другу.
  • Названия военных отрядов значащие: Deep Eyes — «глубокие глаза» (сравните SOLDIER в Final Fantasy VII, SeeD в Final Fantasy VIII и т. д.)
  • Среди папок с документами Аки мелькает и небольшое изображение знаменитой птицы чокобо.
  • В выпущенной уже позднее игре Final Fantasy XI есть боевое умение под названием Spirits Within.
  • Имя генерала Хайна (Hein) очень похоже на имя бога Хайна (Hyne), упомянутого в Final Fantasy VIII, который, в свою очередь, делит его с волшебником Хайном (Hyne) из Final Fantasy III.

Саундтрек

Название Длительность
1. «The Spirits Within» 2:05
2. «Race to Old New York» 1:20
3. «The Phantom Plains» 1:42
4. «Code Red» 2:05
5. «The Kiss» 4:14
6. «Entrada» 0:54
7. «Toccata and Dreamscapes» 8:29
8. «Music for Dialogues» 2:18
9. «Winged Serpant» 1:35
10. «Zeus Cannon» 3:24
11. «Flight to the Wasteland» 5:56
12. «A Child Recalled» 2:26
13. «The Eighth Spirit» 0:51
14. «Dead Rain» 1:51
15. «Blue Light» 3:29
16. «Adagio and Transfiguration» 5:23
17. «The Dream Within» (в исполнении Лары Фабиан) 4:44
18. «Spirit Dreams Inside» (в исполнении L'Arc-en-Ciel) 3:44

Примечания

  1. Jon Stokes and Jonathan Ragan-Kelley Final Fantasy: The Technology Within. Ars Technica (30 июля 2001).(недоступная ссылка — история) Проверено 16 октября 2006.
  2. FF:TSW Interview Series — Hironobu Sakaguchi. Anime Dream (2 октября 2001). Архивировано из первоисточника 1 июня 2012. Проверено 16 октября 2006.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Последняя фантазия: Духи внутри" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»