Полковник (гора)

Полковник (гора)

Полковник
КоординатыКоординаты: 51°09′00″ с. ш. 58°39′00″ в. д. / 51.15° с. ш. 58.65° в. д. (G) (O) (Я)51°09′00″ с. ш. 58°39′00″ в. д. / 51.15° с. ш. 58.65° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Оренбургская область
Населённый пункт Орск
Горная система Южный Урал
Высота вершины 240 м
Полковник (гора) (Россия)
Montanya.svg
Полковник
Полковник (гора) (Оренбургская область)
Montanya.svg
Полковник

Гора Полковник - холм на юго-восточной окраине города Орск на берегу реки Орь, протянувшийся на 3 километра с юго-юго-востока на северо-северо-запад. Высота холма относительно реки Орь составляет 40-60 метров.

Название горы обычно связывают с неким отставным казачьим полковником, содержавшим в конце XIX века конный завод на западном склоне горы. Известна уникальным месторождением пейзажных яшм, разрабатывающимся более 200 лет.

Территория горы Полковник и прилегающие к ней площади сложены вулканогенной толщей среднего девона, в состав которой входят лавы и туфы базальтов с прослоями и линзами сургучных, зеленовато-серых и иной окраски яшм и других кремнистых пород и сланцев. Главным компонентом орской яшмы является тонкозернистый кварц, содержание которого достигает 90%. Характерные примеси: эпидот, хлорит, актинолит, гранат, карбонаты, пирит, магнетит, гематит, водные окислы железа и марганца, иногда — углистое органическое вещество.

Яшмы горы Полковник выделяются наибольшим разнообразием рисунка и окраски. Они характеризуются всеми известными тонами расцветок, среди которых преобладают красно – бурые различной насыщенности цвета, а также встречаются розовые, коричневые, желтые, реже зеленоватые и черные.

Изделия из орской яшмы имеются в Эрмитаже, Русском музее, в Екатеринбурге, в Орском музее и в коллекциях за рубежом. Пестроцветная южноуральская яшма использовалась для облицовки пола царской опочивальни в Кремле. В Эрмитаже, в зале Леонардо да Винчи экспонируются две вазы из орской яшмы. Яшма горы Полковник применена при отделке Храма Спаса на Крови в Санкт – Петербурге и станции метро «Маяковская» в Москве.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Полковник (гора)" в других словарях:

  • Гора, Пётр Евстафьевич — Пётр Евстафьевич Гора Дата рождения 28 декабря 1922(1922 12 28) Место рождения деревня Светиловка, Белогорский район, Амурская область Дата смерти 11 мая 2002 …   Википедия

  • Дмитрова Гора — Село Дмитрова Гора Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Воронья гора —       одна из высших точек Дудергофских высот; в ясную погоду обзор с В. г. 30 40 км. С началом битвы за Ленинград в июле 1941 в районе В. г. размещены несколько орудий батареи «А», снятых с крейсера «Аврора». В сентябре 1941 немецко фашистские… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Воронья гора — Воронья гора, одна из высших точек Дудергофских высот; в ясную погоду обзор с Вороньей горы 30—40 км. С началом битвы за Ленинград в июле 1941 в районе Вороньей горы размещены несколько орудий батареи «А», снятых с крейсера «Аврора».… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Юршор — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отред …   Википедия

  • Битва за гору Остин, Скачущую Лошадь и Морского Конька — Война на Тихом океане …   Википедия

  • Оборона Львова (1939) — Оборона Львова польск. Obrona Lwowa Сентябрьская война Вторая мировая война …   Википедия

  • Штурм Ахульго — Координаты: 42°46′40″ с. ш. 46°44′34″ в. д. / 42.777778° с. ш. 46.742778° в. д.  …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Г — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Г» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • 31-я лыжная бригада — Награды …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»