Поколения реактивных истребителей

Поколения реактивных истребителей

Поколением реактивных истребителей называется совокупность типов, обладающих сходными боевыми возможностями. Как следствие, эти самолёты разрабатывались и эксплуатировались развитыми странами примерно в одно и то же время, при их создании применены сходные технические решения.

Как правило, термин применяется когда речь идет о советских или американских реактивных самолётах, но к какому-либо поколению можно отнести и истребители других стран. Ниже перечислены все пять поколений с их основными признаками.

Содержание

Концепции поколений реактивных истребителей

То, что принято называть «поколениями» боевой техники отражает переломные изменения во взглядах военных теорий применения и эффективности использования систем вооружений, связанные с научно-техническим развитием, возникновением и развитием новых технологий, появлением принципиально новых возможностей. Не следует путать поколения с типами истребителей (перехватчики, бомбардировщики, истребители завоевания превосходства, барражирующие, фронтовые, многоцелевые, палубные и т.д.) или весовыми категориями (лёгкие, средние, тяжелые).

Реактивные истребители первого поколения концептуально не отличались от истребителей дореактивной эпохи. Единственным отличием стало применение реактивного двигателя вместо поршневого. Первыми реактивными истребителями, выпускавшимися серийно, стали немецкие Мессершмитт-262, Мессершмитт-163 и английский Глостер Метеор, все три приняты на вооружение примерно в одно время — в 1944 году.

Наращивание мощности реактивных двигателей и, как следствие, скорости и высотности истребителей, привело к появлению сверхзвуковых истребителей. К этому же времени относится и появление достаточно компактных радаров, радарных прицелов, а также управляемых ракет класса «воздух-воздух», что создало предпосылки для изменения тактических приёмов воздушного боя. Концепция истребителей второго поколения — увеличение скорости и дистанции боевого соприкосновения вплоть до полного отказа от ближнего маневренного воздушного боя. Так, на многих реактивных истребителях второго поколения изначально не предусматривалось пушечное вооружение. Считалось, что при наличии ракет класса «воздух-воздух» нет необходимости сближаться с противником на дистанцию пушечного огня.

Опыт воздушных боев в небе над Вьетнамом и на Ближнем Востоке показал, что полного отказа от маневренного воздушного боя не произошло, что привело к возвращению пушечного вооружения. Сохранение ближнего маневренного боя заставило конструкторов задуматься о расширении спектра боевых скоростей истребителей, что привело к созданию самолётов с изменяемой стреловидностью крыла, позволяющей самолётам эффективно маневрировать и вести бой от малых скоростей до скоростей, превышающих М=2[источник не указан 790 дней]. Первым боевым самолётом с таким крылом стал американский тяжёлый истребитель-бомбардировщик F-111. Его применяли и в других машинах того же класса (англо-итало-немецком многоцелевом Panavia Tornado, советском Су-24), в истребителях (советском МиГ-23, американском F-14)[1]. Вместе с появлением самолётов с изменяемой стреловидностью крыла появились радары повышенной мощности и ракеты большей дальности. Эти самолёты стали считать третьим поколением истребителей, которое возникло во второй половине 60-х — первой половине 70-х годов XX века.

Одновременно с появлением самолётов с изменяемой геометрией крыла, в США и СССР начались работы по созданию концепции истребителей четвёртого поколения. Военные теоретики вместе с конструкторами разработали программу, собравшую опыт воздушных боев и, как результат, создали виртуальный облик концепции нового поколения истребителей. Появление мощных бортовых компьютеров и развитие компьютерного моделирования, позволило резко повысить динамические и маневренные характеристики истребителей. Концепция истребителей четвёртого поколения основывалась на положении, что преимуществом в бою будут обладать истребители с более высокими динамическими и маневренными характеристиками. Наилучших маневренных характеристик удалось добиться советским конструкторам на истребителях МиГ-29 и Су-27, маневренные характеристики которых могут сравниться с характеристиками небольших спортивных самолётов. На этих машинах были отработаны новые манёвры воздушного боя, на истребителе Су-27 впервые был выполнен манёвр «Кобра», при котором самолёт резко задирает нос, но при этом сохраняет прежнее направление полёта. Таким образом, самолёт выходит на углы атаки больше 90° градусов, Су-27 способен выходить на углы атаки до 120°. Затем, самолёт возвращается в нормальный режим полёта практически без потери высоты. На других модификациях МиГ-29 и Су-27 были выполнены и другие фигуры высшего пилотажа, многие из них до сих пор невыполнимы для зарубежных истребителей.

Проекты истребителей пятого поколения появились как в СССР, так и в США в 80-х годах XX века. Истребители пятого поколения должны иметь значительно более высокий боевой потенциал, чем истребители прошлых поколений, при их создании должны широко применяться технологии снижения заметности в различных диапазонах излучения. В основном, требования к истребителям пятого поколения у российских и американских конструкторов идентичны, основное отличие — отказ от сверхманевренности в пользу малозаметности со стороны америкацев (Тем не менее, самолёт F-22 является сверхманевренным, т.е. сохраняет управляемость на закритических режимах полёта). С одной стороны, сниженная заметность позволяет реализовать задуманную цель — «первым увидел — первым сбил», что делает отказ от сверхманевренности вполне оправданным, с другой стороны, постепенное исчезновение американской «монополии» на истребители пятого поколения указывает на важность сверхманевернности для истребителей пятого поколения, так как при встрече двух малозаметных истребителей (считая мощность их радиолокационных станций одинаковыми) тактика ведения боя будет возвращаться к прошлым поколениям. Однако, современные ракеты ближнего боя и нашлемные системы целеуказания, позволяют реализовать атаку воздушной цели двигающуюся с любым ракурсом, в любой точке передней полусферы и, частично, в задней полусфере, т.е. наличие такой ракеты и соответствующих систем целеуказания позволяет отказаться от выхода на закритические режимы полёта, которые, как правило, приводят к быстрой потере скорости, что, в ближнем воздушном бою, чревато потерей инициативы и поражением.

В настоящее время идут поиски критериев для следующего, шестого поколения боевой авиации.

Первое поколение

Messerschmitt Me.262 — первый серийный реактивный истребитель
МиГ-17 — советский истребитель первого поколения
McDonnell F-3 Demon — американский истребитель первого поколения
Второй аргентинский реактивный истребитель I.Ae.33 Pulqui II на испытаниях

К нему относятся первые реактивные самолёты, созданные в 40-е — 50-е годы ΧΧ века. Для них характерны следующие признаки:

  • Отсутствие радаров
    • Частично радар заменяется радиоприцелом
  • Дозвуковая скорость полета, но у отдельных моделей, например F-100 Super Sabre, возможно незначительное превышение скорости звука.
  • Авиационные пушки как основное вооружение
    • Возможно применение неуправляемых ракет, но на вспомогательных ролях

К первому поколению относятся следующие машины:

К середине 1960-х годов из-за появления и массового ввода в эксплуатацию сверхзвуковых истребителей первое поколение устаревает, но продолжает применяться и в первой половине 1970-х.

Основные причины, приведшие к смене поколений:

  • Пушечное вооружение в качестве основного ограничивало дальность боев несколькими сотнями метров.
  • Развитие реактивных двигателей — снаряду зачастую не хватало скорости для поражения цели.

Второе поколение

МиГ-21 — самый распространенный в мире советский сверхзвуковой истребитель
Lockheed F-104 Starfighter — американский истребитель второго поколения
Dassault Mirage III — французский истребитель второго поколения

Ко второму поколению относятся машины, созданные в конце 1950-х — 1960-х годах, в конструкции была решена проблема основного оружия. Для них характерны следующие признаки:

  • Сверхзвуковая скорость (около 2М).
  • Наличие радаров.
  • Управляемые или самонаводящиеся ракеты в качестве основного оружия.
    • На некоторых самолётах отсутствует ствольная артиллерия.
  • Поиск новых форм крыла.

Ко второму поколению относятся:

Четкая граница между вторым и третьим поколениями отсутствует. Смена поколений произошла скорее в ходе естественной эволюции технологий, чем из-за необходимости изменений. По этой причине классификация некоторых самолётов спорна.

Третье поколение

МиГ-23 — советский истребитель третьего поколения с изменяемой стреловидностью крыла
McDonnell Douglas F-4 Phantom II — американский многоцелевой истребитель третьего поколения

При его создании делался акцент на увеличение дистанции ведения боя. Однако к принципиальным нововведениям можно отнести лишь изменяемую геометрию крыла и вертикальные взлет и посадку. Основные признаки:

  • Радары повышенной мощности.
  • Использование ракет большой и средней дальности.

К третьему поколению принято относить:

Причиной смены поколений стала возможность строить более энерговооружённые и манёвренные самолёты, которые и составили четвёртое поколение.

Четвёртое поколение

МиГ-29 — советский легкий многоцелевой маневренный истребитель 4 поколения
Су-27 — советский тяжелый многоцелевой маневренный истребитель 4 поколения

К моменту его возникновения СССР и США перешли на двухсоставную конфигурацию ВВС, что означало деление истребителей на лёгкие и тяжёлые. Отличительные особенности поколения:

  • Улучшенные маневренные характеристики (неустойчивая аэродинамическая схема).
  • Двухконтурные турбореактивные (турбовентиляторные) двигатели с пониженным расходом топлива.

Самолёты четвёртого поколения:

Поколения 4+ и 4++

МиГ-35 — российский легкий многоцелевой истребитель, дальнейшее развитие МиГ-29
Су-35С — российский тяжелый многоцелевой истребитель, дальнейшее развитие платформы Т-10С

Так принято называть самолёты 4 поколения, модернизация или дальнейшее развитие которых приближает их характеристики и эффективность к истребителям пятого поколения (4+), либо удовлетворяющие большинству, за исключением малозаметности, требований к истребителям пятого поколения (4++):

Для этих самолётов характерны:

  • Высокая маневренность или сверхманевренность
  • Радары с щелевой, пассивной фазированной или активной фазированной антенной решёткой
  • Сниженная стоимость эксплуатации
  • Многофункциональность
  • Стеклянная кабина
  • Сниженная ЭПР благодаря использованию радиопоглощающих материалов и покрытий
  • Возможность полета на сверхзвуковой скорости без использования форсажа (только Су-35С, Rafale, Eurofighter Typhoon с минимальным числом внешних подвесок)

Пятое поколение

Американский F-22 — единственный в мире принятый на вооружение истребитель пятого поколения
ПАК ФА — российский перспективный многоцелевой истребитель пятого поколения
F-35 — перспективный истребитель-бомбардировщик пятого поколения

Разработки нового поколения реактивных истребителей велись с середины 70-х годов. Проекты таких самолётов имели как СССР/Россия, так и США, но, из-за распада СССР и тяжелой экономической ситуации в 90-е годы в России, только США смогли запустить в серию истребитель 5 поколения (F-22A Raptor). Однако, из-за огромной стоимости каждой машины, производство F-22 было прекращено в 2011 году, а производственная линия законсервирована. Общее число поступивших на вооружение машин составило 187 единиц.

Основные характеристики самолётов пятого поколения:

  • многофункциональность, то есть высокая эффективность при поражении воздушных, наземных, надводных и подводных целей;
  • наличие круговой информационной системы;
  • возможность полета на сверхзвуковых скоростях без использования форсажа;
  • сверхманевренность
    • американские конструкторы в ходе работ над F-22 отказались от сверхманевренности в пользу малозаметности (отсутствует ПГО, отклонение вектора тяги только в вертикальной плоскости, ромбовидное крыло);
    • российские конструкторы в ходе работ над ПАК ФА отказались от малозаметности в пользу сверхманевренности (имеется ПЧН, компоновка двигателей в целом и круглые сопла неприкрытые элементами планера в частности, треугольное крыло, частично видимый через воздухозаборник двигатель, фонарь с переплётом, элементы ОЛС и прочие нюансы);
  • кардинальное уменьшение радиолокационной и инфракрасной заметности самолёта (изменением геометрии самолёта и сопла двигателя, применением композиционных материалов и радиопоглощающих покрытий, а также переходом бортовых датчиков на пассивные методы получения информации и режимы повышенной скрытности);
  • способность осуществлять всеракурсный обстрел целей в ближнем воздушном бою, а также вести многоканальную ракетную стрельбу при ведении боя на большой дальности;
  • автоматизация управления бортовыми информационными и системами помех;
  • повышенная боевая автономность за счёт установки в кабине одноместного самолёта индикатора тактической обстановки с возможностью микширования информации (то есть одновременного вывода и взаимного наложения в едином масштабе «картинок» от различных датчиков), а также использования систем телекодового обмена информацией с внешними источниками;
  • аэродинамика и бортовые системы должны обеспечивать возможность изменения угловой ориентации и траектории движения самолёта без сколько-нибудь ощутимых запаздываний, не требуя при этом строгой координации и согласования движений управляющих органов;
  • самолёт должен «прощать» грубые погрешности пилотирования в широком диапазоне условий полета;
  • самолёт должен быть оснащён автоматизированной системой управления на уровне решения тактических задач, имеющей экспертный режим «в помощь летчику».

Истребители пятого поколения:

  • В авиации России:
  • В авиации США:
    • Northrop/McDonnell Douglas YF-23 (отменен, проиграл проекту самолёта F-22)
    • Lockheed/Boeing F-22 Raptor (на 2012 год — единственный в мире принятый на вооружение истребитель пятого поколения)
    • Lockheed Martin F-35 Lightning II (проходит лётные испытания. по мнению некоторых экспертов, не соответствует большому числу требований к истребителю пятого поколения и является истребителем поколения 4+).
  • В авиации других стран:

Шестое поколение

Предполагается, что истребители следующего (шестого) поколения будут представлять собой автоматизированные беспилотные комплексы, не ограниченные в манёвренности и скорости «человеческим фактором», включённые в общую компьютерную систему управления боевыми действиями.[4][неавторитетный источник?]

  1. Истребитель шестого поколения будет иметь «сверхнизкий профиль» с плавными обводами фюзеляжа и крыла. По некоторым сведениям, российская компания «Сухой» разрабатывает истребитель шестого поколения по схеме «утка» с обратной стреловидностью крыла, которое полностью интегрировано в фюзеляж. Вертикальное оперение двухкилевое. Американская компания Boeing разрабатывает самолет F/A-XX без вертикального оперения по схеме «летающее крыло», напоминающего бомбардировщик В-2. Истребитель будет оснащен двигателями с изменяемым вектором тяги, и будет способен выполнять взлет и посадку на укороченные ВПП.
  2. Все истребители шестого поколения будут иметь сверхзвуковую крейсерскую скорость. Возможно, некоторые из них будут иметь гиперзвуковую скорость полета, эти технологии апробируются на воздушно-космическом самолете Х-37В. Истребитель, разрабатываемый компанией «Сухой», будет иметь крейсерскую скорость 1,26М и плазменные стелс-технологии.
  3. Будет дальше развиваться маневренность машин. Истребитель шестого поколения будет иметь сверхманевренность на сверхзвуковых скоростях. Россия намерена использовать технологии двигателей с управляемым вектором тяги ± 20 град, что позволит самолету легко маневрировать на углах атаки 60 град. F/A-XX также будет обладать суперманевренностью.
  4. Возможность нанесения дальнего удара. Истребители шестого поколения будут обладать очень большой дальностью полета, что позволит им наносить удары на «супердальних» дистанциях. Истребитель F/A-XX будет оснащен мощным лазерным и электромагнитным оружием, а также ракетами с гиперзвуковой скоростью полета.
  5. Истребитель нового поколения будет интегрирован со всеми системами боевого управления и поражения — наземными, воздушными, морскими, подводными и космическими.
  6. Самолеты могут использоваться как в пилотируемом, так и беспилотном режимах (F/A-XX).

США планируют оснастить свои ВВС и ВМС истребителями нового поколения в 2030-2050 годах. С учетом бюджетных трудностей, министерство обороны США планирует отодвинуть срок принятия на вооружение новых истребителей до 2040 года.

Примечания

  1. ВОЕННАЯ РЕАКТИВНАЯ ЭПОХА
  2. Сергей Птичкин «Пятерка» авансом // «Российская газета» : № 23 (5102) от 4 февраля 2010. — Пермь, 2010. — С. 5.
  3. F-4A (F4H-1F) Phantom II на сайте Airwar.ru
  4. Каким будет истребитель шестого поколения?. Военный паритет (28 октября 2011 года). Архивировано из первоисточника 7 июня 2012. Проверено 13 марта 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Поколения реактивных истребителей" в других словарях:

  • Истребитель четвёртого поколения — Поколением реактивных истребителей называется совокупность типов, обладающих сходными боевыми возможностями. Как следствие, эти самолеты разрабатывались и эксплуатировались развитыми странами примерно в одно и то же время, при их создании… …   Википедия

  • Истребитель пятого поколения — Основная статья: Поколения реактивных истребителей Истребитель пятого поколения  новое поколение истребителей, представители которого приняты на вооружении в 2001 г в США, а в России находятся на этапе летных испытаний. Поиски облика… …   Википедия

  • Истребитель — Сюда перенаправляется запрос «Перехватчик». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • Истребители — Истребитель перехватчик Су 27 Истребитель военный самолёт, предназначенный для уничтожения воздушных целей. Применяется для сопровождения и защиты бомбардировщиков, транспортных самолётов, а также самолетов гражданской авиации от истребителей… …   Википедия

  • Истребитель-перехватчик — Су 27 Истребитель военный самолёт, предназначенный для уничтожения воздушных целей. Применяется для сопровождения и защиты бомбардировщиков, транспортных самолётов, а также самолетов гражданской авиации от истребителей противника. Также… …   Википедия

  • Перехватчик — Истребитель перехватчик Су 27 Истребитель военный самолёт, предназначенный для уничтожения воздушных целей. Применяется для сопровождения и защиты бомбардировщиков, транспортных самолётов, а также самолетов гражданской авиации от истребителей… …   Википедия

  • Авиационная промышленность — отрасль промышленности, осуществляющая научные исследования, разработки, опытное строительство, испытания и серийное производство летательных аппаратов, авиационных двигателей, бортовых систем и оборудования. Поставщиками многих комплектующих… …   Энциклопедия техники

  • Военно-воздушные силы СССР — (ВВС СССР) Флаг советских Военно воздушных сил Годы существования …   Википедия

  • СССР. Технические науки —         Авиационная наука и техника          В дореволюционной России был построен ряд самолётов оригинальной конструкции. Свои самолёты создали (1909 1914) Я. М. Гаккель, Д. П. Григорович, В. А. Слесарев и др. Был построен 4 моторный самолёт… …   Большая советская энциклопедия

  • ОКБ им. А.И. Микояна — 8 декабря 1939 года директор Государственного авиационного завода № 1 им. Авиахима подписал приказ о создании самостоятельного Опытно конструкторского отдела (позже бюро). Руководителем ОКО был назначен Артем Микоян, а его заместителем Михаил… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»