Позе, Хайнц

Позе, Хайнц

Рудольф Хайнц Позе (нем. Rudolf Heinz Pose; 10 апреля 1905, Кенигсберг — 13 ноября 1975, Дрезден) — немецкий физик-ядерщик.

Один из пионеров в области ядерных исследований, после окончания второй мировой войны был захвачен и добровольно-принудительно под присмотром НКВД начал работать в СССР, возглавив вновь организованную в 1946 году лабораторию В (ныне ,Физико-Энергетический Институт) в Обнинске. В 1950 году переведен на работу Сухуми, в 1957 г. в Объединенный институт ядерных исследований в Дубне. Вернулся в Германию (ГДР) в 1959 году, где возглавил институт ядерной физики в Техническом университете Дрездена.

Содержание

Образование

Изучал физику, математику и химию в университете Кенигсберга, в Людвиг-Максимилиан университете Мюнхена, в Георг-Август университете Геттингена, в Мартин-Лютер университете Халле. В 1928 году в Халле защищает докторскую диссертацию под руководством Нобелевского лауреата проф. Густава Герца.

Научная карьера

1928—1934 гг. — ассистент проф. физики Герхарда Хоффмана, занимается пионерскими исследованиями в области ядерных реакций, изучая ядерные превращения алюминия при облучении альфа- частицами, им был впервые показано наличие дискретных энергетических уровней в ядрах, а также описан эффект резонансной трансформации в ядерных процессах. В 1934 году он получает контракт на преподавание атомной физики, продолжает работы по ядерным реакциям на «легких» ядрах, в 1939 году получает место адъюнкт-профессора в Халле.

Деятельность в период Второй мировой войны

Организации

В ноябре 1933 г. вступает в СА, 1 мая 1937 принят в партию НСДАП

Работа в СССР

После окончания второй мировой войны Хайнц Позе был захвачен НКВД и добровольно-принудительно под присмотром НКВД начал работать в СССР. Из воспоминаний переводчика с немецкого на объекте «В»:

«18-го февраля 1946 года из Германии была вывезена семья профессора Хайнца Позе — жена Луиза и пятеро детей (два сына и три дочери, младшей из которых, Зигрид, было всего три или четыре года). и поселена на даче бывшего наркома Ягоды. Дача находилась рядом с поселком Озеры Одинцовского района. Отсюда 5-го марта 1946 года профессор Позе выезжал в командировку в Германию, где вместе с генералом Кравченко и майором Качкачяном проводил поиск и подбор специалистов, оборудования и расходных материалов для создаваемого научно-исследовательского центра по ядерным вопросам. Вернувшись в Москву 17-го августа, профессор Позе 20-го августа перевез свою семью с этой дачи на объект „В“. В конце августа и в сентябре 1946 г. на объект была доставлена первая группа немецких ученых и специалистов, подобранных лично Х. Позе во время своей командировки. Вскоре на станцию Обнинское стали приходить эшелоны с имуществом этих переселенцев, с материалами и оборудованием для работы объекта. Разгрузкой этих эшелонов и занимались мы, офицеры и служащие штаба объекта.» Заодно с его помощью было вывезено необходимое оборудование различного типа с заводов АЕГ, фирмы Шотт Иена и фирмы Мансфельд, находящихся советской оккупационной зоне.

Среди прибывших были ученые физики: Карл-Фридрих Вайсс, Эрнст Рексер, Вернер Чулиус, Хельмут Шефферс, Ханс-Юрген фон Эрцен, Карл Ренкер, Вольфганг Буркхардт и др. Было организовано 8 лабораторий.

Лаборатории: Хайнца Позе — по ядерным процессам; Вернера Чулиуса (Werner Czulius) - по ядерным реакторам; Вальтера Германна (Walter Herrmann) - по изучению отдельных проблем ядерного распада; Вестмайера (Westmayer) - по систематике ядерных реакций; проф. Карл-Фридрих Вайсс (Carl Friedrich Weiss) - по изучению искусственной радиоактвности; Шмидта (Schmidt) - по развитию методологии ядерных измерений; проф. Эрнста Рексера (Ernst Rexer) - по прикладной ядерной физике; Ганса Юргена фон Эрцен (Hans Jürgen von Oertzen) - по изучению циклотрона и проблемы высоких напряжений. После первого успешного испытания взрыва атомной бомбы в 1949 г., они были фактически почти отстранены от дальнейших исследований.

Из Постановления СМ СССР № 2857-1145cc/ от 1 июля 1950 «О работе научно-исследовательских институтов Первого главного управления при Совете Министров СССР»

II. О работе Лаборатории «В» 5. Назначить директором Лаборатории «В» доктора физико-математических наук Блохинцева Д. И. 6. Возложить на Лабораторию «В»: а) разработку для энергетической установки, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 16 мая с.г., конструкции высокотемпературного кристаллизатора на увлажненном олове с окисью алюминия в качестве тормозного устройства5 и расплавленным металлом или неоном в качестве охладителя. (Основные исполнители: проф. Лейпунский, проф. Позе, инж. Шолкович, доктор Чулиус); б) изучение новых материалов для кристаллизаторов: изучение алюминия и окиси алюминия в качестве тормозного устройства; изучение сплавов олова с другими металлами для изготовления тепловыделяющих элементов; подбор и испытание жидких металлов и сплавов для охлаждения кристаллизаторов, а также подбор коррозионно-устойчивых по отношению к ним материалов. (Основные исполнители: доктор Виртц, инж. Тиме, доктор Рексер, доктор Крюгер, доктор Барони); в) исследования возможности расширенного воспроизводства специальных веществ, в том числе выполнение теоретических и экспериментальных работ, связанных с разработкой кристаллизаторов на быстрых и промежуточных нулевых точках6. (Основные исполнители: проф. Лейпунский, проф. Блохинцев); г) разработку новых типов электронной аппаратуры для ядерных исследований. (Основные исполнители: доктор Шинтельмейстер, инж. Шмидт).

C 1957 года по 1959 работал в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.

Возвращение в Германию

По возвращении в Германию (ГДР) в 1959 году возглавил институт ядерной физики в Техническом университете Дрездена.

Публикации

Хайнц Позе — «Введение в физику атомного ядра», Немецкое издательство «Наука», 1971

Rudolph H. Pose Vospominanija ob Obninske (Reminiscences of Obninsk) in History of the Soviet Atomic Project — 1996, Proceedings 2 (IzdAt, 1999)

Ссылки

  • И. Ф. Кружко — На объекте «В» , Издательский центр Клуба «ИСТОК» ; Истра 2004.
  • Т. Ларина — ОБЪЕКТ «В» Атомный проект , Проза.ру



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Позе, Хайнц" в других словарях:

  • Позе — фамилия. Известные носители: Позе, Брис Позе, Хайнц …   Википедия

  • Известные обнинцы — Структура категорий, содержащих статьи об обнинцах: [−] …   Википедия

  • Список известных уроженцев Кёнигсберга — Западный фасад Кёнигсбергского замка на открытке начала XX века Замок Кёнигсберг был основан Тевтонским орденом в 1255 году, вокруг него образовались три города: Альтштадт, Лёбенихт и Кнайпхоф, которые в 1724 году объединились в единый город… …   Википедия

  • Арденне, Манфред фон — Манфред фон Арденне нем. Manfred von Ardenne …   Википедия

  • Арденне — Арденне, Манфред фон Манфред фон Арденне нем. Manfred von Ardenne …   Википедия

  • Манфред Арденне — фон Арденне, Манфред Дата рождения: 20 января 1907 Место рождения: Гамбург …   Википедия

  • Манфред фон Арденне — фон Арденне, Манфред Дата рождения: 20 января 1907 Место рождения: Гамбург …   Википедия

  • 38-й Берлинский международный кинофестиваль — прошёл с 12 по 23 февраля, 1988 года в Берлине.[1] Содержание 1 Жюри 2 Конкурсная программа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»