Багровый прилив (фильм)

Багровый прилив (фильм)
Багровый прилив
Crimson Tide
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Тони Скотт

В главных
ролях

Дензел Вашингтон
Джин Хэкмэн
Вигго Мортенсен
Джеймс Гандолфини

Кинокомпания

Hollywood Pictures

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Год

1995

IMDb

ID 0112740

«Багровый прилив»кинофильм. Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 16 лет.

Содержание

Сюжет

Сюжет завязан на трёх реалиях начала 1990-х годов — страха перед нестабильностью в России в первые годы после развала СССР, расового противостояния в США, в том числе во флоте, и процедуре коллективного принятия решения о пуске баллистических ракет с ядерными боеголовками: решение командира (в данном случае — подводной лодки) о применении ядерного оружия должно быть подтверждено следующим по рангу офицером.

Действие фильма происходит на борту ударной атомной подводной лодки ВМС США «Алабама». Лодкой длительное время командует старый, заслуженный капитан (Джин Хэкмен), в которого безоговорочно верит офицерский состав (Вигго Мортенсен, Джеймс Гандолфини и другие — все белые). На «Алабаму» приходит служить чернокожий старший помощник капитана (Дензел Вашингтон); между ним и капитаном сразу развивается скрытое противостояние, не мешающее службе, пока не начинаются реальные боевые действия.

По сообщениям из России, группа мятежных генералов захватывает контроль над российским Дальним Востоком. Тихоокеанский флот США приводится в состояние полной боевой готовности. «Алабама» получает по радио приказ на запуск ядерных ракет против ракетных шахт в России, однако сообщение прерывается. Старший офицер требует всплытия для повторного приёма приказа и в итоге отказывается подтвердить решение капитана о пуске ракет. Капитан приказывает арестовать неподчинившегося старпома, но по букве устава именно ему, за попытку одностороннего решения о пуске ракет, приходится идти под арест. В последующем власть на лодке несколько раз переходит из рук в руки — и капитан, и старпом поочерёдно мобилизуют своих сторонников из числа экипажа.

В итоге «Алабама» всё-таки получает приказ — о снижении уровня боевой готовности. Русские мятежники разоружены, война отменяется. По возвращении в базу военный трибунал решает, что оба офицера действовали в рамках устава — противоречие заложено в самих принципах применения ядерного оружия.

История создания и проката фильма

Реальная ПЛ «Алабама», фото 2000 года

ПЛ «Алабама» (SSBN-731 Alabama) существует в действительности — это ПЛАРБ типа «Огайо», вступившая в строй в 1985 году. В «надводных» сценах в её роли выступала дизельная ПЛ с бутафорской надстройкой. Другая существующая «Алабама» (BB-60 Alabama) — линкор второй мировой войны — стоит у берегов одноимённого штата как корабль-музей.

Само название лодки отсылает зрителя к образам рабовладельческого юга США, предвещая расовое столкновение. Однако тема расового конфликта возникла не сразу: Продюсеры вначале рассматривали на роль старпома белых актёров (Энди Гарсия, Брэд Питт). Роль капитана была изначально предложена Аль Пачино. Томми Ли Джонс и Вэл Килмер также отказались сниматься в ведущих ролях фильма.

В «доводке» диалогов участвовал Квентин Тарантино. Техническим консультантом фильма выступил бывший командир реальной ПЛ «Алабама»; он также снялся в эпизоде в роли члена военного трибунала.

По данным IMDB, при бюджете в 53 миллиона долларов фильм собрал кассу 157 миллионов — из них 66 за пределами США. Фильм выдвигался на «Оскар» по трём номинациям (монтаж, звук, звуковые эффекты).

После выхода фильма название Alabama Crimson Tide («Багровый прилив Алабамы») стало полуофициальным названием спортивных команд университета штата Алабама.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Багровый прилив (фильм)" в других словарях:

  • Багровый прилив — Crimson Tide …   Википедия

  • Бесславные ублюдки (фильм — Бесславные ублюдки (фильм, 2009) Это статья о фильме 2009 года; о фильме 1977 года смотри Бесславные ублюдки (1977). Бесславные ублюдки Inglourious Basterds …   Википедия

  • Бесславные ублюдки (фильм, 2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бесславные ублюдки (значения). Бесславные ублюдки Inglourious Basterds …   Википедия

  • Герой (фильм, 2002) — У этого термина существуют и другие значения, см. Герой (фильм). Герой 英雄 …   Википедия

  • Убить Билла. Фильм 1 — Kill Bill Volume 1 …   Википедия

  • Убить Билла. Фильм 2 — Kill Bill: Vol. 2 Жанр …   Википедия

  • Домино (фильм, 2005) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Домино (фильм). Домино Domino …   Википедия

  • Город грехов (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Город грехов (значения). Город грехов Sin City …   Википедия

  • Город Грехов (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Город Грехов (значения). Город Грехов Sin City …   Википедия

  • Герой (фильм — Герой (фильм, 2002) У этого термина существуют и другие значения, см. Герой (фильм). Герой 英雄 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»