Пирейские статуи

Пирейские статуи
Статуя Афины
Курос («Аполлон»)
«Первая» Артемида

Пирейские статуи — античные статуи, обнаруженные в греческом порту Пирей в июле 1959 года на углу улиц Филона и Георга при замене асфальтового покрытия после ремонта канализации. Является одной из самых ценных археологических находок 2-й пол. XX века, поскольку других образцов оригинальной греческой скульптуры, в том числе бронзовой, за немногими исключениями практически не сохранилось — она известна нам лишь по римским копиям.

Содержание

История находки

Статуи были найдены на глубине 1,5 м около церкви Святой Троицы, там, где в настоящее место разбит небольшой парк[1].

« ...ушедший вниз грунт открыл две зелёные руки, поднявшиеся к афинскому небу. Страх, ужас, мистическое благоговение обуяло не только рабочих, но и прибывших на место полицейских[2]. »

Строительные работы были остановлены и начались раскопки. Руководитель Греческой археологической службы проф. Иоаннес Пападимитриу (Ioannis Papadimitriou) был поражён тем, что все найденные статуи относились к разным историческим периодам. Статуи лежали на мозаичном полу и были покрыты чёрной грязью, смешанной с пеплом и разбитой черепицей, что позволило предположить, что они оказались похоронены под развалинами сгоревшего здания.

Предполагают, что это был склад, который служил местом сокрытия ценностей от римлян, которые завоевали Грецию и вывозили с ее территорий все художественные ценности. Склад, где скульптуры были спрятаны, сгорел (предположительно ок. 86 г. до н.э.)[3], и поэтому скульптуры сочли уничтоженными и не стали разыскивать[2]. Либо же скульптуры вытаскивать и устанавливать на прежние места не стали из страха перед грядущими реквизициями. (Точно в таких же условиях была найдена другая из считанных греческих бронз — «Дельфийский возничий», которого закопали около храма).

Датировка пожара устанавливается по найденной в слое монете, относящейся к 87-86 гг. до н.э. Известно, что в 86 г. римский диктатор Сулла захватил и разграбил Афины, отослав в Рим тысячи художественных произведений из всех уголков Греции. Археолог Эрифимиос Мастрокостас (Erythmios Mastrokostas), также участвовавший в первоначальных раскопках, предложил другую, более правдоподобную, версию — статуи могли быть частью добычи Суллы и находиться на складе в ожидании погрузки на корабль в тот момент, когда здание сгорело. После пожара развалины внимательно изучать не стали, и добыча римлян оказалась потерянной на два тысячелетия[4].

Откуда ведут своё происхождение статуи, также неизвестно, согласно одной из версий — с Делоса.

Список статуй

Находки включают 4[5] крупноразмерные бронзовые статуи и более мелкие находки.

  1. архаизированная фигура куроса, 520 г. до н.э. (самая старая из находок). Двухметровая скульптура с остатками лука в одной руке и предмета типа чаши для приношений в другой. Предположительно т.н. героизированный образ победителя национальных состязаний, или же бог, благодаря чему получил название «Аполлон Пирейский». Высота 1,91 м.
  2. бронзовая статуя Афины, высотой 2,35 м. Богиня с опущенной левой рукой (для щита или копья) и протянутой вперёд правой (для статуэтки Ники). Специалисты относят её к IV в. до н.э. и предполагают, что именно она находилась в Пирейском храме вместе со статуей Зевса-Громовержца, описанной Павсанием, которая была создана Кефисодотом (отцом Праксителя).
  3. «Большая» статуя Артемиды. IV в. до н.э.(?), 1,94 м. Атрибутируется Эуфранору
  4. бронзовая девушка («маленькая Артемида») работы неизвестного мастера круга Алкмена, 1,55 м.
  5. мраморная статуэтка женщины, тип Артемиды Kindyas, местночтимой богини г. Киндие в Карии.
  6. большая маска трагического актёра, высота 0,45 м.
  7. две мраморные гермы, с головой бородатого Гермеса, тип Алкаменида, обе высотой 1,43
  8. два бронзовых щита (фрагментированы), один из них без изображения, второй с колесницами.

Местонахождение

В настоящий момент статуи находятся в Пирейском музее, куда они были перемещены из Афинского археологического музея в 1982 г. по требованию местных властей[1].

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пирейские статуи" в других словарях:

  • Всадник с мыса Артемисион — …   Википедия

  • Список античных бронз — Голова Дельфийского возничего Список античных бронз включает перечисление древнегреческих, древнеримских и этрусских бронзовых оригинальных статуй крупного размера, дошедших до наших …   Википедия

  • Дельфийский возничий — Дельфийский в …   Википедия

  • Возничий (скульптура) — Дельфийский возничий, бронза. Высота: 1,80 м Археологический музей, Дельфы «Дельфийский возничий» (др. греч …   Википедия

  • Афины — I (греч. Αθήναι, лат. Athenae) город, служивший в древности, как в культурно историческом, так и в политическом отношениях (в последнем, впрочем, только временно) главным средоточием эллинской жизни и прозванный древними поэтами оком Эллады ; в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • АТТИКА —    • Attĭca,          ή Άττική (от ακτή, вместо ακτική), называлась раньше также Άκτή, «прибрежная страна», а у поэтов Μοψοπία, или Ίωνία, или Ποσειδωνια и была важнейшей из 8 областей, составлявших собственную (среднюю) Элладу. Она имела форму …   Реальный словарь классических древностей

  • Древние Афины — Афинский акрополь, реконструкция Лео фон Кленце 1846 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»