Песчанокопский район Ростовской области

Песчанокопский район Ростовской области

Песчанокопский район Ростовской области

Песчанокопский муниципальный район
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Ростовскую область

Включает

9 муниципальных образований

Административный центр

село Песчанокопское

Дата образования

1935

Глава администрации района

Рябцев Николай Георгиевич

Председатель собрания депутатов[1]

Зубов Александр Иванович

Население

34 170 человек

Площадь

1882 км²

Песчанокопский муниципальный район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Телефонный код

+7 86373

Код автом. номеров

61, 161

Официальный сайт

Песчаноко́пский райо́н — муниципальное образование в составе Ростовской области Российской Федерации.

Районный центр — село Песчанокопское.

Содержание

История

Образован район в 1935 году в связи с разукрупнением рай­онов Азово-Черноморского края на основе постановления Президиума ВЦИК от 18 января 1935 года.

До 1925 года все теперешние села района входили в со­став Медвежинского уезда Ставропольской губернии. В июле 1925 года они вошли в состав Белоглинского района Сальского округа Северо-Кавказского края. В янва­ре 1935 года на территории современных сел теперешнего района были созданы два района: Песчанокопский и Развиленский, которые вошли в состав Азово-Черномор­ского края. В Песчанокопский район входили — Жуковский, Летницкий, Песчанокопский и Рассыпянский сельсоветы. В Развиленский район — Богородицкий, Краснополянский, Николаевский, Поливянский, Развиленский сельсоветы и «околонок» Роте-Фане.[2]

В 1937 году оба района вошли в состав новообразованной Ростовской области. В мае 1959 года Развиленский район был объеди­нен с Песчанокопским, а в декабре 1961 года села Песчанокопского района были переданы в состав Сальского района Ростовской области. В феврале 1963 года Песчано­копский район был упразднен. В ноябре 1965 года — район вновь восстановлен.[3]

География

Песчанокопский район расположен на юге Ростовской области и имеет общие границы с Краснодарским, Ставропольским краями и республикой Калмыкией.

Население

Численность населения района — 34,6 тысяч человек.

По состоянию на 01.01.2010 года на территории Песчанокопского района без учета временно отсутствующих проживает 32246человек., прописано 34661 человек, в том числе женщин – 19274, что составляет 55,6 %. Временно отсутствуют по различным причинам 2415 человек. Основные группы лиц временно отсутствующие на территории района: учащиеся всех учебных заведений- 980 человек и лица выбывшие за пределы СП по другим причинам - 1141 человек

На территории района проживают лица более 40 национальностей, основными из которых являются граждане славянских национальностей – 30702 чел.( 95,2 %).

Наиболее многочисленные: русские – 30267 (93,6 %), украинцы- 373 , армяне -468. Остальные представляют собой численность каждая менее 1% от общего коли-чества населения.

По сравнению с состоянием на 1.01.09 года общая численность населения района уменьшилась на 704 человека, в первую очередь это связано с прекращением прироста населения за счет миграционных потоков, а также с отъездом жителей в поисках работы в другие регионы и увеличением естественной убыли между рож-даемостью и смертностью населения. Продолжается уменьшение численности русского населения, в 2009 году оно сократилось на 728 человек. Анализ показывает, что, доля русского населения в общей численности населения района уменьшается, так в 2005 году эта доля состав-ляла 95,3 % от общей численности населения, а по состоянию на 1.01.10 г. уже 93,1 %. Кроме лиц русской национальности произошло незначительное уменьшение украинцев, чеченцев. В течение 2009 года продолжался незначительный рост численности национальных меньшинств, так численность турок -месхетинцев увеличилась на 6 человек, езидов на 4. Численность остальных изменилась на единицы.

Административное деление

В состав Песчанокопского района входят 9 сельских поселений:

  1. Богородицкое сельское поселение (село Богородицкое; хутор Мухин)
  2. Жуковское сельское поселение (село Жуковское)
  3. Зареченское сельское поселение (посёлок Дальнее Поле; посёлок Гок; посёлок Раздельный)
  4. Краснополянское сельское поселение (село Красная Поляна)
  5. Летницкое сельское поселение (село Летник)
  6. Песчанокопское сельское поселение (село Песчанокопское; хутор Новая Палестина; хутор Сандатовский; хутор Солдатский; хутор Терновой)
  7. Поливянское сельское поселение (село Поливянка; село Николаевка)
  8. Развильненское сельское поселение (село Развильное; хутор Волго-Дон; хутор Двойной)
  9. Рассыпненское сельское поселение (село Рассыпное)

Экономика

Сельскохозяйственные предприятия района специализируются на выращивании зерновых, крупяных и масличных культур, производстве животноводческой продукции. На их базе развивается местная перерабатывающая промышленность, молокозаводы, мельницы, цеха по производству подсолнечного масла, колбасных изделий.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Песчанокопский район Ростовской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»