Паренский нож

Паренский нож
Паренский нож и парный малый нож. Художественная реконструкция.

Паренский (пареньский) нож, (от названия села Парень на Камчатке) — разновидность традиционного северного ножа, изготавливаемая в корякском селе Парень, на берегу Пенжинской губы.

Содержание

Конструкция

В настоящее время под этим названием подразумевается нож с клинком из разнородного композитного материала (реже из гомогенной стали), откованного вручную. По форме и размерам близок саамскому ножу «леуку». Обух прямой, ширина клинка постоянна по его длине, к острию клинок сходится по сравнительно крутой дуге, не образуя ярко выраженного колющего кончика. Форма клинка одинаково хорошо приспособлена и для реза, и для рубки. Неразвитая колюще-протыкающая функция компенсируется использованием парного малого ножа с узким клинком, применяемого в качестве шила, сверла и т. п. Рукоять паренского ножа обычно простой формы, без выступов и выемок, одинаковая в сечении по всей длине, либо слабо расширяющаяся к концу. Выполняется рукоять из берёзового капа, рога, кости и иных традиционных материалов. Часто указывают на такую особенность паренского ножа, как разная твёрдость лезвия и обуха клинка.

История

Легенды относят начало производства ножей от XVII до XIX века, ножи завоевали широкую популярность у охотников и оленеводов. Популярность паренских ножей у коренного населения может подтвердить такой факт: в эвенкийском языке слово «нож» звучит как пуйталади, что означает «изделие паренских коряков» (пойталар).

Технология изготовления ножей неизвестна и считается утраченной. Высказываются предположения об использовании паренскими кузнецами низкотемпературной и (или) холодной ковки.

Изготовление

Стадии производства клинка паренского ножа

В середине XX века зафиксирован следующий способ изготовления клинков: в обрезок обыкновенной стальной трубы (из низкоуглеродистой стали) засыпается измельчённый лом инструментальных, легированных, высоко- и среднеуглеродистых сталей, чугуна и т. п. (1), концы трубы расплющиваются и труба нагревается в кузнечном горне до сварочной температуры.

Проковкой из трубы образовывается пластина для будущих клинков (2), разнородный наполнитель при этом сваривается в подобие композиционной дамасской стали с обкладками, образованными стенками трубы. Далее полученная полоса разрубается повдоль на две половины (3), которые уже являются заготовками для клинков.

Формирование спусков, острия и хвостовика клинка и термомеханическая обработка завершают работу над клинком. Подобная технология позволяла получать сердцевину клинка с неравномерной структурой, включающей особо твёрдые зёрна и вязкие обкладки, защищающие клинок при ударных нагрузках и изгибах (4). Клинок паренского ножа сочетает в себе отменную режущую способность, износостойкость режущей кромки, механическую прочность и простоту заточки.

Очень устойчива легенда об использовании в прошлом во внутреннем слое паренских ножей швейных игл.

Есть данные, полученные от геологов ГИНа, что во время войны напротив села сел на мель шведский сухогруз. Снять его не смогли, разгрузили, из листов обшивки население стало изготавливать примитивные ножи. Обшивка была качественная, на уровне стали У7. Ножи хорошо затачивались и хорошо работали по рыбе. Остальное - поздний миф, появившийся в конце 90-х годов, призванный сформировать бренд. Никогда никаких руд там не было. Практика использования настоящего пареньского ножа, изготовленного в этом селе, показала, что никакими особыми свойствами он не отличается. [источник не указан 81 день]

Наши дни

В настоящее время под названием паренских на Камчатке производятся украшенные ножи с использованием ценных материалов, художественной резьбы и т. д., то есть во главу угла ставится внешняя отделка. Нож, известный выдающимися рабочими качествами, превращён в дорогой сувенир. В то же время не угасает живой интерес к паренскому ножу как со стороны любителей, так и производителей ножей: паренский нож представляет собой раскрученный бренд, поддерживаемый многочисленными легендами и возрождение легендарного изделия может стать коммерчески успешным.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Паренский нож" в других словарях:

  • Нож — У этого термина существуют и другие значения, см. Нож (значения). Нож (праслав. *nožь от *noziti   протыкать[1])  режущий инструмент, рабочим органом которого является клинок  полоса твёрдого материала (обычно металла) с лезвием на …   Википедия

  • Пареньский нож — Паренский нож и парный малый нож. Художественная реконструкция. Паренский (пареньский) нож, (от названия села Парень на Камчатке) разновидность традиционного северного ножа, изготавливаемая в корякском селе Парень, на берегу Пенжинской губы.… …   Википедия

  • Перечень видов ножей — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/18 августа 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»