Памятник Сталину на ВСХВ

Памятник Сталину на ВСХВ
памятник
Монумент "Сталин" на ВСХВ
Москва ВДНХ.jpg
Страна СССР
Город Москва
Автор проекта И. Г. Таранов, С. Д. Меркуров
Первое упоминание 1939 год
Строительство 19381939 годы
Статус не сохранился
Состояние Демонтирован в 1951 году

Памятник Сталину на ВСХВ — скульптурное произведение, монумент И. В. Сталину. Скульптор удостоен Сталинской премии за 1941 год. До сноса находился на ВСХВ у павильона «Механизация и электрификация СССР» ныне «Павильон № 32», более известный как павильон «Космос».

Гигантская гранитно-бетонная скульптура вождя простояла 13 лет и была снесена в соответствии с обновлённым планом ВСХВ периода её реконструкции, когда ВСХВ реконструировали к открытию 1954 года.

Содержание

История создания

Монумент «Сталин», по проекту архитектора И. Г. Таранова и скульптора С. Д. Меркурова был создан в 1938—1939 гг. в ходе реконструкции площади механизации, на месте павильона «Механизация» по проекту В. К. Олтаржевского.

Гигантская скульптура была создана из железобетона и имела общую высоту 25 метров. Она стала одним из символов ВСХВ-39 и даже была запечатлена во всех трёх кинофильмах о ВСХВ — «Подкидыш», «Светлый путь» и «Свинарка и пастух», из двух последних, впоследствии, кадры были вырезаны.

Демонтаж

Письмо С. Д. Меркурова К. Е. Ворошилову :

Глубоко уважаемый и дорогой Климент Ефремович! В 1939 года к открытию Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставки мной и моей бригадой был сооружён из железо-бетона монумент Иосифа Виссарионовича.

Тогда же я (основываясь на многолетнем опыте) предупреждал, что бетон может простоять 5-6 лет. — Всё же монумент простоял около десяти лет, но взрывная волна от упавших неподалёку немецких фугасок отсосала слои, и, как мы ни старались ремонтировать фигуру, остановить разрушение оказалось невозможно.

Я, с самого начала, поднимал вопрос о замене бетона гранитом. Позднее архитектора Чечулин поднял вопрос о красной чеканной меди.

Монумент был отмечен Сталинской премией первой степени.

Когда стал вопрос об открытии Выставки в 1950 г. мне было предложенно представить соображения о стоимости замены бетона гранитом или же медью.

Всё это было мной сделанно и зная, что времени осталось очень мало (11 месяцев), мы преступили к созданию чертежей, подготовки деталей и к организации доставки материалов.

На днях я узнал, что Художественный Совет Выставки выдвигает вопрос объявления конкурса на сооружение нового монумента. Должен предупредить (зная из опыта), что конкурс — если таковой будет займёт не меньше двух месяцев. На лепку и составление чертежей уйдёт не меньше года (эта подготовительная работа мною уже частично произведена). При таких условиях новую работу нельзя будет уложить в необходимые сроки.

За эти годы монумент монумент глубоко запечатлился в сознании трудящихся и неразрывно связан с представлением о Сельско-Хозяйственной Выставке, вследствие чего, при замене материала, художественная трактовка должна остаться прежней.

Поэтому обращаюсь к ПРАВИТЕЛЬСТВУ в ВАШЕМ ЛИЦЕ прошу Вашего авторитетного решения.

Ваш С.Меркуров 1949 г.

Но был полностью переработан проект выставки, и масштабная реконструкция, одобренная вождём, смела и старый монумент, демонтированный осенью 1951 года.

Формулировка для не сохранения прежнего образа монумента была следующей:

«Черты величайшего гуманизма Сталина не нашли в его монументе на ВСХВ должного выражения. Неисчерпаемая глубина мысли этого человека, его горячая любовь ко всему лучшему, что есть в людях, его простота, предельная ясность оказались как бы исключёнными из поля зрения скульптора Меркурова. Он опустил высокие человеческие черты личности Сталина. Созданный им образ слишком односторонен, слишком схематичен в своём содержании. Правильно ощущая исторический масштаб своей темы, скульптор не смог выразить её глубочайшего содержания, сведя свою задачу к чисто внешнему выражению.»

Новый монумент должен был появиться на Площади Колхозов, но в 1953 году его место занял партер фонтана «Каменный Цветок».

А изваяние вождя украшало декор павильонов и Главный павильон, в паре с Лениным.


Памятник на марке СССР (1940)  (ЦФА (ИТЦ) #767; Михель #779)

См. также

ссылки

http://bcxb.livejournal.com/37943.html



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Памятник Сталину на ВСХВ" в других словарях:

  • Памятник Сталину на ВДНХ — Достопримечательность Памятник Сталину на ВСХВ Страна СССР …   Википедия

  • Памятники Сталину — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Памятники Сталину …   Википедия

  • Сталин в филателии — Почтовый блок СССР (1949): 70 лет со дня рождения И. В. Сталин …   Википедия

  • И. В. Сталин на почтовых марках мира — Почтовый блок СССР (1949): 70 лет со дня рождения И. В. Сталина. Художник Р. Житков (ЦФА (ИТЦ «Марка») #1483) Тема Сталина в филателии совокупность знаков почтовой оплаты, почтовых карточек и штемпелей, посвящённых советскому государственному и… …   Википедия

  • Образ Сталина в филателии — Почтовый блок СССР (1949): 70 лет со дня рождения И. В. Сталина. Художник Р. Житков (ЦФА (ИТЦ «Марка») #1483) Тема Сталина в филателии совокупность знаков почтовой оплаты, почтовых карточек и штемпелей, посвящённых советскому государственному и… …   Википедия

  • Площадь промышленности ВВЦ — Достопримечательность Площадь Промышленности до 1959 года «Площадь механизации» …   Википедия

  • Культ личности Сталина — Панно с изображением И. В. Сталина на станции «Нарвская» Ленинградского метрополитена, существовало до 1961 года, затем было закрыто фальшстеной Культ личности Сталина  возвеличивание личности И. В. Сталина средствами… …   Википедия

  • Меркуров, Сергей Дмитриевич — Сергей Меркуров …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии в области литературы и искусства — (полный список) Содержание 1 Список лауреатов 1.1 1941 1.2 1942 1.3 1943 …   Википедия

  • Поляков, Леонид Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Поляков. Леонид Михайлович Поляков …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»